Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Aziat » 2012 » Январь » 18
Aziat Сегодня день воссоединения Украины и России.

Aziat


Оценка: 2.8/5 Голосов: 20

Сегодня день воссоединения Украины и России.

18.01.2012, 10:21:13 2097 2.8 26


В первой половине 17-го столетия Украинские земли входили в состав Польши, Венгрии и Османской империи, и лишь часть восточноукраинских земель – Слободская Украина – входила в состав Московского царства.

Проживавшее в Речи Посполитой украинское население, подвергалось национальному и религиозному гнёту со стороны как поляков, так и евреев, которым польские паны раздавал в аренду украинские земли. Протест против гнёта выливался в периодически возникающие восстания. Помочь же восставшим в тот период могла лишь Россия.

Впервые за помощью к России обратился гетман реестровых казаков Криштоф Косинский, возглавлявший восстание против польской шляхты в 1591—1593 годах. Позже посольство гетмана Петра Сагайдачного во главе с Петром Одинцом просило принять Войско Запорожское в русское подданство. В 1622 епископ Исаия Копинский предложил русскому правительству принять в российское подданство православное население Украины. В 1624 году о том же просил митрополит Иов Борецкий.

Богдан Хмельницкий

 

Письмо Богдана Хмельницкого Алексею Михайловичу, сохранившее чернильный отпечаток его пальца.

 

Решение Земского Собора

 

Флаг повстанческой армии Богдана Хмельницкого

В 1648 году началась восстание под руководством гетмана Запорожского казачьего войска полковника Зиновия Михайловича Хмельницкого, прозванного Богданом.

Вернувшись с полей сражений Испано-Французской войны, где он во главе полка запорожцев в составе войск принца Конде участвовал во взятии Дюнкерка, Хмельницкий увидел на родине удручающую картину: «жиды-арендари» теперь взимали с малоросов пошлину не только за проезд по мосту, не только за торговлю на рынке, не только за рыбалку, но и за исполнение церковных таинств в православном храме. Все, кто желал обвенчаться или окрестить ребенка, должны были оплатить еврею-арендатору пошлину, а чтобы открыть церковь на время службы, поп вынужден был идти кланяться еврею, у которого хранились ключи от церкви.

Возмутившись таким состоянием дел, Хмельницкий написал жалобу польскому королю, но тот её проигнорировал, а через некоторое время в отместку за эту жалобу у Хмельницкого отобрали его родовое имение, насмерть засекли его десятилетнего сына Григория и увезли его жену Ганну,  впоследствии насильно выдав её замуж за польского ротмистра Данилу Чаплицкого, объявив, что прежнее венчание с Хмельницким не имеет юридической силы, так как совершено не по католическому, а по православному обряду.

В августе 1647 года Богдан Хмельницкий отправился в Сечь, где начал вербовать своих сторонников,  и уже 15 октября он был избран гетманом вместо назначенного поляками Ивана Барабаша.

В Сечь хлынул поток добровольцев со всей Украины — в основном крестьян — для которых гетман организовал «курсы» военной подготовки, в ходе которых опытные казаки обучали добровольцев рукопашному бою, фехтованию, стрельбе и основам военной тактики. к апрелю 1648 года войско Хмельницкого уже насчитывало 43720 человек.

Восстание разрасталось с большой скоростью. Его разрастанию способствовало междуцарствие в Польше – 20 мая 1648 года умер Владислав IV, нового короля сейм никак не мог избрать. В течение года восстание переросло в освободительную войну украинского и белорусского народов против жестокого национального гнета. В результате побед у Желтых Вод и под Корсунью значительная часть польской Украины была освобождена, а 23 декабря 1648 года восставшие освободили Киев.

19 января 1949 года королём Польши наконец становится Ян Казимир. Он решил предпринять энергичные меры к подавлению восстания. В середине мая Ян Казимир двинул на Волынь польское войско, усиленное немецкими наёмниками, и 15-16 августа между украинскими и польскими войсками состоялось Зборовское сражение, победив в котором, Богдан Хмельницкий навязал королю Зборовский договор, закреплявший завоевания восставших. Договор привел к образованию украинского автономного «гетьманата» в Черниговском, Киевском и Брацлавском воеводствах речи Посполитой.

Седьмой пункт мирного договора специально посвящен евреям: «Жиды державцами, арендаторами, ане мешканцами не мають быти в местах украинных, где казаки свои полки мають».

Однако война на этом не закончилась: сначала поляки, вновь собравшись с силами,  в июле 1651 года нанесли поражение армии Богдана Хмельницкого в Берестецкой битве, но в июне 1652 Хмельницкий взял реванш в Битве под Батогом. Тем не менее, Хмельницкий понимал, что за Польшей стоит вся Европа, в которой после окончания Тридцатилетней войны осталось не у дел множество профессиональных вояк. У самого же Хмельницкого профессиональными воинами была лишь узкая прослойка казаков – основную же массу восставших составляли необученные военному делу крестьяне – стоило полякам увеличить ассигнования на набор наёмников, и все эти немцы, голландцы и французы залили Украину бы кровью. Поэтому осенью 1653 года Богдан Хмельницкий обратился за покровительством к Русскому Царю Алексею Михайловичу.

1 октября 1653 г. в Москве состоялся Земский собор, на котором было решено: «чтоб великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всея Русии изволил того гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское з городами их и з землями принять под свою государскую высокую руку».

19 декабря на Украину прибыл русский посол Василий Бутурлин с решением Земского Собора.

А 8 января (19 января по новому стилю) состоялась Переславская Рада, на которой был провозглашён исторический акт воссоединения Украины с братской Россией.

Воссоединение Украины с Россией имело огромное историческое значение. Украинский народ объединился с братским русским пародом, с которым был связан общностью происхождения и исторического развития. Воссоединившись с Россией, Украина получила более широкие возможности развивать сельское хозяйство, ремесло, торговлю. Между русским и украинским народами неуклонно росли экономические и культурные связи, укрепилась их дружба в совместной борьбе против западного влияния. В составе Русского государства украинский парод приобрёл в лице русского народа верного союзника и надёжного защитника от внешних врагов. Воссоединение Украины с Россией спасло украинский народ от угрозы порабощения и уничтожения со стороны шляхетской Польши, султанской Турции и Крымского ханства и обеспечило последующее воссоединение Правобережной Украины, происшедшее в конце 18-го столетия.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 26
Нескучный
1 Игорь (Нескучный)   • 10:30:35, 18.01.2012 [Материал]

Не воссоединения и СОЮЗА.МОСКОВСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ 1654 ГОДА
А это разные вещи.
Как поднадоели безродные ИВАНы или АЗИАТЫ...Называйте как хотите.
Aziat
2 Темуджин (Aziat)   • 10:44:05, 18.01.2012 [Материал]

1 октября 1653 г. в Москве состоялся Земский собор, на котором было решено: «чтоб великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всея Русии изволил того гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское з городами их и з землями принять под свою государскую высокую руку».
ingrem
3 Дмитрий (ingrem)   • 11:27:11, 18.01.2012 [Материал]

"Стоїть в селі Суботові
На горі високій
Домовина України,
Широка, глибока.
Ото церков Богданова.
Там-то він молився,
Щоб москаль добром і лихом
З козаком ділився."

Т. Шевченко

P.S. Эм... Азиат и иже с ним, вы Тараса Шевченко что-ли минусуете? Великого украинского поэта, которого в советских школах изучали как борца против царизма за свободу. Совсем с ума посходили?
Aziat
5 Темуджин (Aziat)   • 11:42:52, 18.01.2012 [Материал]

Шевчекно ваш кугут и человек недалекий, хотя и талантливый поэт. Можно восхищаться его стихами, но полагаться в общественных вопросах на мнение свинопаса - идиотизм.
ingrem
6 Дмитрий (ingrem)   • 11:46:09, 18.01.2012 [Материал]

На Шевченко значит нельзя потому что свинопас, а значит кугут. А на сына грузинского сапожника и поденщицы значит можно, он значит не кугут ни разу. Ну-ну...
Aziat
7 Темуджин (Aziat)   • 11:47:54, 18.01.2012 [Материал]

Пи.деть - не мешки ворочать.
И где я говорил, что он кугут, потому, что свинопас? Хамло ваш шевчеко. Это отражено во многих его призведениях. Человек - говно.
ingrem
8 Дмитрий (ingrem)   • 11:51:56, 18.01.2012 [Материал]

Очень аргументированно, как всегда :) И вежливо конечно :)

Ну что ж, тогда ещё пару строк из великого поэта, которого учили в советских школах и почитали как борца за свободу своего народа:

"На тій Україні,
На тій самій, що з тобою
Ляха задавила!
Байстрюки Єкатерини
Сараною сіли."
Aziat
9 Темуджин (Aziat)   • 11:54:23, 18.01.2012 [Материал]

Каких тебе аргументов? В виде стихов или цитат из художественной литературы? Это я оствлю тебе.
ingrem
11 Дмитрий (ingrem)   • 11:56:47, 18.01.2012 [Материал]

Ввиде исследований авторитетных историков. В которых явно показано, что Тарас Шевченко хам и говно. Желательно советских историков, нынешние-то все куплены американцами, они понятное дело правды не напишут :) Ну что, будут исследования советских историков, или так, в лужу попукал и всё? :)
Aziat
12 Темуджин (Aziat)   • 11:58:29, 18.01.2012 [Материал]

<<Эпиграмма на императрицу (издевательский кивок на её физический недостаток, появившийся после восстания декабристов) сыграла в судьбе Тараса весьма прискорбную роль. От нервных переживаний и из-за боязни за собственную жизнь и жизни детей императрица заработала нервный срыв и до конца жизни у неё был нервный тик. Император, лично прочитал поэму «Сон», предоставленную ему Третьим отделением. По свидетельству Белинского, «читая пасквиль на себя, государь хохотал», а рассвирепел только дойдя «до пасквиля на императрицу». «Допустим, он имел причины быть недовольным мною и ненавидеть меня, — заметил Николай, — но её же за что?»[5].>>

Белинский подойдет?
ingrem
14 Дмитрий (ingrem)   • 12:09:34, 18.01.2012 [Материал]

Белинский?!! Принадлежащий к так называемым "западникам", которые признавали необходимость развития России по западно-европейскому пути! Вы издеваетесь - цитировать каких-то чуждых нам прозападных историков? Они такого понаписывают... Вы советских историков давайте, а не каких-то заглядывающих в рот Западу либерастов!
Aziat
17 Темуджин (Aziat)   • 12:14:31, 18.01.2012 [Материал]

от ты и всрався.
SteamRoller
15 Михаил (SteamRoller)   • 12:11:19, 18.01.2012 [Материал]

>>Допустим, он имел причины быть недовольным мною и ненавидеть меня, — заметил Николай, — но её же за что?

Причём, пикантности добавляет то, что она сыграла важную роль в выкупе Шевченко из крепостной зависимости.
Aziat
16 Темуджин (Aziat)   • 12:14:07, 18.01.2012 [Материал]

люди подлого звания - сущие псы иногда.
Нескучный
25 Игорь (Нескучный)   • 09:35:02, 19.01.2012 [Материал]

Это правда. Что ждать от тех кто 300 лет лизал татарам, а потом еще 300 лет был РАБОМ.
Вот уж народец у Вас...
SteamRoller
26 Михаил (SteamRoller)   • 10:22:15, 19.01.2012 [Материал]

>>Вот уж народец у Вас...

Э не, речь шла об одном конкретном человеке, проявившем чёрную неблагодарность, публично высмеивавшем свою благодетельницу за физические недостатки.
Передёрг защитан.
amberis
24 Інгварь (amberis)   • 22:22:46, 18.01.2012 [Материал]

Це Тарас Григорович у віршованій формі подякував тим людям, які викупили його з кріпацтва...
ingrem
10 Дмитрий (ingrem)   • 11:54:31, 18.01.2012 [Материал]

А человек, который с трудом выучил русский что бы поступить учится на священник, а потом, когда времена поменялись - стал вдруг первосортным коммунистом - он не хамло конечно. Нет, что вы! Он вождь русского народа и светоч коммунистических идей. Угу, да, щаззз...
Aziat
13 Темуджин (Aziat)   • 11:58:55, 18.01.2012 [Материал]

Суди по делам.
ПривидзГаю
19 Привид з гаю (ПривидзГаю)   • 14:44:22, 18.01.2012 [Материал]

"“Все укры – нация неполноценных, вместе с национальным символом Вурдалаком Шевченко” http://www.unian.net/ukr/news/news-333103.html
galloz
4 oleg (galloz)   • 11:34:54, 18.01.2012 [Материал]

Гос договоры - это так сложно , местная ахиллесова пята.
Aziat
18 Темуджин (Aziat)   • 13:43:17, 18.01.2012 [Материал]

ингрем, пейши еще.
Radiaciy
20 Sergey (Radiaciy)   • 17:17:29, 18.01.2012 [Материал]

Темуджин Aziat
я думал ты умнее.
Для начала поинтересуйся вопросами как то:
- кто такой Б.Хмельницкий. Его социальный статус. Причина возникновения т.н. восстания
- какое гос-во принимало участие в военной помощи Украине, а если точнее то Б.Хмельницкому до России
- что из себя представляла на тот момент Запорожская Сечь
- что из себя представляло гос-во Польша (в то время)
Aziat
21 Темуджин (Aziat)   • 17:30:01, 18.01.2012 [Материал]

Умный не тот, кто задает мудреные вопросы, а тот кто зрит в корень. А ты никуя не зришь. У нас даже на страну, в которой почти все здесь присутствующие жили, диаметрально противоположные взгляды.
Главное, что Украина вынуждена была войти в состав РИ. И не важно по какой причине. Важно, что быть самостоятельной она не способна, и не надо.
Radiaciy
22 Sergey (Radiaciy)   • 17:50:47, 18.01.2012 [Материал]

Не поверишь, гораздо глубже чем тебе кажется и именно поэтому я не так резко высказываюсь.
Не надо возносить до небес крайности.
Проверь статью которую копипастил на ошибки.
"...19 января 1949 года королём Польши наконец становится Ян Казимир. Он решил предпринять энергичные меры к подавлению восстания....."
Aziat
23 Темуджин (Aziat)   • 18:06:17, 18.01.2012 [Материал]

Глубже, глубже смотри.))


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо