Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » SteamRoller » 2012 » Январь » 18
SteamRoller «Россия к-а-а-к рванет вперед»

SteamRoller


Оценка: 3.5/5 Голосов: 15

«Россия к-а-а-к рванет вперед»

18.01.2012, 11:35:27 1743 3.5 6

«Мы пришли сюда, поскольку нам  небезразлична судьба нашей страны», – говорили в интервью участники мероприятия на Сахарова. Я живу на Украине и мне также трудно вспомнить кого-либо из многочисленных знакомых, относящихся к «политическому классу», которые бы отрешенно относились к происходящему в «соседней державе» (когда у нас употребляется такое словосочетание, всем понятно, что речь идет не о Румынии и не о Белоруссии).

«Вот и приходится «элите» продолжать навязывать «массам» стереотипы о дикой, отсталой России»

Причина такого «участия» проста. За двадцать лет Украина вполне обзавелась таким важным атрибутом независимого государства, как собственная «элита» (кавычки, увы, уместны) – не только сонм самостийных политиков, чиновников, но и, так сказать, обслуживающий их бурную политическую жизнь персонал – журналистов, политологов и т.п. К ним же примыкают деятели культуры, «митци» по-украински, чей весьма сомнительный успех обеспечен исключительно господдержкой и информационными барьерами на недавно появившихся границах.

Портит им жизнь лишь отсутствие уверенности в завтрашнем дне, ведь они да, пожалуй, таможенники с контрабандистами на вновь возникших границах оказались единственными, кто выиграл от независимости. Суть их опасений наиболее четко и откровенно высказал один из авторов украинского информационного агентства УНИАН в статье «О российском вызове и угрозах украинской государственности»: «Но в чем заключается содержание этого вызова? В военной угрозе со стороны российских танков? Или в российском флоте в Крыму? Считаю, что теперь ключевой вызов со стороны России украинской независимости – рост разрыва в уровне жизни. Сегодня он приобрел критические размеры.

По семейным обстоятельствам каждое лето посещаю небольшой российский областной центр, населением с нашу Полтаву или Чернигов. Масштабы жилищного и офисного строительства там уступают разве что киевским, но выше тех, которые имеются в любом из отечественных областных центров. (Далее он приводит фантастические по украинским меркам размеры пенсий и зарплат в этом городе). При этом сами россияне, конечно, не удовлетворены существующими зарплатами и пенсиями: госслужащие жалуются на урезание премий, пенсионеры – на монетизацию льгот.

Когда в Москве с Киевского вокзала спускаешься в метро, будто попадаешь в другой мир, в мир обеспеченных, по-западному одетых людей. Эти люди ничуть не лучше, не умнее, чем украинцы. Они просто богаче... Наибольший вызов – в другом... Хроническая бедность, туманность перспектив развития целых регионов, катастрофическое отставание высшего образования, уничтожение остатков высокотехнологичных производств – именно это, а не военная или энергетическая угроза извне, взрывает доверие к проекту под названием «украинская государственность».

В конце материала автор призывает украинских патриотов из числа власти имущих заметить «настоящую угрозу» и сделать все возможное для улучшения качества и уровня жизни простых граждан Украины. Увы, утопичность надежд хотя бы существенно сократить уже почти трехкратное  отставание Украины в уровне и качестве жизни, если не умом, то «нутром» понятна всем. Вот и приходится «элите» (благо информационное практически пространство полностью в её руках) продолжать навязывать «массам» стереотипы о дикой, отсталой России (особенно стараются российские гастарбайтеры на украинском ТВ – Евгений Киселев и Савик Шустер) и благословенной Европе, в которую где-нибудь когда-нибудь возьмут Украину (впрочем, и в последнее с каждым днем верит все меньшее число людей).

Но ведь есть еще один «способ» настичь далеко ушедшего вперед соперника – если не за счет собственного спурта, то благодаря тому, что он сам резко сбавит темп или даже сойдет с дистанции. Собственно, в этом и заключается последняя надежда украинских «национал-патриотов». Прогнозами о том, что РФ в ближайшее время погрузится в глубочайший кризис, свалится в гражданскую войну, вообще развалится на куски и будет поглощена соседями (Китаем в первую очередь), все последние годы были заполнены украинские СМИ, включая считающиеся ведущими и «авторитетными».

И вот в России начались известные события. Происходящее у украинских национал-патриотов вызвало всеобщую радость и одобрение, а депутат из Львова Андрей Парубий, крайний националист, прославившийся метанием дымовых шашек и шумовых гранат в парламентском зале во время ратификации соглашений о пребывании ЧФ в Севастополе, отправился 10 декабря в Москву на Болотную, дабы самолично помочь «демократизации» России.

И нет ни у него, ни у кого-то из его единомышленников никаких опасений, что, избавившись от пут авторитарного режима, Россия к-а-а-к рванет вперед по всем статьям, а значит – резко увеличит свою привлекательность для украинцев. Когда я задаю им этот вопрос в приватной обстановке (ведь все они записные демократы), одни в ответ «загадочно» улыбаются, а более откровенные говорят прямо – «это только начало того, чего мы и не чаяли уже увидеть».

В общем, безразличных к происходящему в России на Украине действительно мало – те, кто, как и автор этих строк, являются сторонниками реинтеграции наших стран и в силу этого желают России успехов и процветания – смотрят на «болотное движение» (кстати, историческое название местности, где ныне Майдан Незалежности в Киеве, – Козье Болото) с тревогой и сожалением; а те, для кого главное «геть от Москвы», кто называет русский язык «собачей мовой» (реальная фраза министра культуры (!) Васюнника на заседании правительства Тимошенко), – с нескрываемым восторгом.

Может, люди с Болотной и Сахарова объяснят мне этот феномен?

Специально для газеты ВЗГЛЯД

http://www.vz.ru/opinions/2011/12/29/550816.html

http://oper.ru/news/read.php?t=1051609557

-----------------------------------------------------

Но в чем заключается содержание этого вызова? В военной угрозе со стороны российских танков? Или в российском флоте в Крыму? Считаю, что теперь ключевой вызов со стороны России украинской независимости – рост разрыва в уровне жизни. Сегодня он приобрел критические размеры.

Лучше и не скажешь.

Не можешь догнать - сбей с ног соперника, пусть захлебнётся кровью.

Неудивительно, что наши нетрадицион-свидомые пишут:

6 Игорь Нескучный   (Сегодня 09:59:11)

"Сейчас не нужно ту у нас в Украине что-то делать вообще. Просто "помочь" на форумах Российских с протестными настроениями . , по принципу "провокация-основа революции". сеять панику , писать и общаться на тему - ату власть. Она ( Россия) рухнет. И отпадет выбор куда и кому."

http://zhzh.info/blog/2012-01-18-3628

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 6
руто
1 олег (руто)   • 12:42:23, 18.01.2012 [Материал]

все верно.
Не просто сбить с ног.
Растопать.
Сами не сможем.
Ну так поможем желающим.
SteamRoller
2 Михаил (SteamRoller)   • 14:15:57, 18.01.2012 [Материал]

Мы на радость всем буржуям (без иронии)
Мировой пожар раздуем!
Sams2
3 Александр (Sams2)   • 19:49:02, 18.01.2012 [Материал]

Так в том-то и дело, что для национализма такой подход - нормален. Они априори не в состоянии мыслить созидательно, не говоря уже о том, чтобы что-то создать.
SteamRoller
4 Михаил (SteamRoller)   • 00:39:52, 19.01.2012 [Материал]

Я бы понял, если бы националисты, патриоты (будь они такими не по самоназванию, а по сути) в интересах своей страны "сосали двух маток" а-ля Югославия и Финляндия в недавнем прошлом.
Т.е. выбивали бы преимущества у обоих сторон, угрожая перейти к другой и т.п.

Но нет, они готовы принести любые выгоды СВОЕЙ страны в жертву одному желанию - сделать плохо России.

Не зря говорят: весь т.н. "украинский национализм" - по сути простая русофобия.
Нескучный
5 Игорь (Нескучный)   • 09:06:08, 19.01.2012 [Материал]

Сербия сейчас просто сосет....
SteamRoller
6 Михаил (SteamRoller)   • 10:26:12, 19.01.2012 [Материал]

Ну да, их страну тоже порвали на куски, заставили жить по заграничным рецептам.
Но до известных событий они удачно десятками лет получали преференции от обеих сторон.

Но не таковы наши "патриоты", чтобы думать об интересах страны.
Пусть Украина потеряет выгоды, лишь бы "рашке" насолить.
Ну прямо известное про соседскую корову.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо