Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » qikread » 2012 » Февраль » 7
qikread Снежные скульптуры

qikread


Оценка: 3.8/5 Голосов: 10

Снежные скульптуры

07.02.2012, 22:30:06 1968 3.8 1

Снеговики и снежные бабы, конечно, еще не скоро выйдут из моды и перестанут появляться на зимних улицах. Но в их ряды можно привнести разнообразие, соорудив своими руками настоящую скульптуры из снега. Поскольку они сложнее по форме, на изготовление таких шедевров уйдет чуть больше времени, чем на снеговика, но и простоят они гораздо дольше благодаря закрепленному водой «фундаменту».

Вам понадобится

- лопата;
- лейка;
- наждачная бумага;
- шпатель/нож;
- пульверизатор;
- акварель.

Инструкция

1

Выберите место, где будет стоять ваша скульптура. Подыщите участок, который расположен достаточно далеко от канализационных люков и крыш: в первом случае скульптура будет медленно, но верно подтаивать, во втором - упавшая сосулька может испортить всю композицию.

2

Подготавливайте массу, из которой вы будете высекать скульптуру, постепенно. Сгребайте снег в одно место горкой высотой примерно 70 см, уплотните ее руками и залейте холодной водой. Важно, чтобы вода распределилась по поверхности равномерно – для этого можно воспользоваться лейкой. Оставьте заготовку на 2-3 дня, за это время она достаточно промерзнет.

3

Добавьте к имеющемуся сугробу еще примерно метр снега. Укладывайте его слоями по 15-20 см и тщательно утрамбовывайте. Всю конструкцию снова намочите и оставьте «мерзнуть». Повторяйте эти действия до тех пор, пока величина заготовки не превысит предполагаемые размеры скульптуры на 10 сантиметров с каждой стороны.

4

Если вы планируете сделать сложное сооружение со множеством деталей, нарисуйте эскиз на бумаге. Оцените строение фигуры – все ее пропорции нужно рассчитать так, чтобы нижняя часть снежной глыбы устояла под тяжестью верхней.

5

Вырубайте скульптуру, начиная с крупных деталей и постепенно переходя к мелким. Отсечь все лишнее и оставить приблизительную форму будет удобно с помощью штыковой лопаты, элементы поменьше можно вырезать железным шпателем и широким ножом.

6

Когда примерные очертания скульптуры станут видны, доведите ее до совершенства, отшлифовав поверхность до абсолютно гладкого состояния. Сначала работайте крупной наждачной бумагой, затем «отлакируйте» произведение смоченной в холодной воде губкой.

7

Раскрасить снежную скульптуру можно акварелью, разведенной в большом количестве воды. Обработайте подходящий элемент сооружения такой краской из пульверизатора (который обычно используют для опрыскивания комнатных цветов).

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
SteamRoller
1 Михаил (SteamRoller)   • 09:43:23, 08.02.2012 [Материал]

Спасибо, надо попробовать.
Пример результата ещё бы))


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо