Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » GuyFawkes » 2012 » Февраль » 8
GuyFawkes Договор лжи

GuyFawkes


Оценка: 3.5/5 Голосов: 6

Договор лжи

08.02.2012, 10:09:40 1938 3.5 1

Деятели эпохи просвещения активно внедряли идею общественного договора, который по сути и является государством. По ихнему представлению, чтобы гарантировать каждому возможность спокойно жить, иметь собственность и другие права - люди договорились между собой и создали государство как аппарат принуждения к нарушителям этого самого договора. Идеи общественного договора мелькают в конституции, еще к ним апеллируют разные демагоги.

А существует ли этот договор в Украине?

Думаю, что существует, правда не совсем в той форме, в которой его представлял Гоббс и Руссо, наш общественный договор - договор лжи. Каждый должен обмануть другого и это делает возможным существование нашего государства и определенной стабильности в обществе. Работник бездельем и мелким, а порой и крупным воровством обманывают работодателя, работодатель - буржуй всячески обманывает работника невыплатой зарплаты, плохими условиями труда, заказчик не оплачивает заказ, поставщик или подрядчик вообще может не доставить товар или доставить не вовремя или не то.

Но самое главное это взаимный обман граждан и государства, на выборах граждане продают свои голоса, не являются туда, а политики раздают невыполнимые обещания, мелкую материальную помощь, подкупают членов избирательной комиссии, а после выборов грабят обманутых граждан, депутаты перебегают в вражеские фракции, президент узурпирует власть, а какой-нибудь кровосис пытается по ящику внушить, что все отлично, очередной раз обманывая и обманывая.

Вот так мы и живем в постоянной взаимной лжи, причем этот образ жизни передаем из поколения в поколение, так может это и есть наш общественный договор, может по другому мы и не можем?     

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
Нескучный
1 Игорь (Нескучный)   • 15:59:11, 08.02.2012 [Материал]

В принципе верно. Первопричина - ПГМ.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо