Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Aziat » 2012 » Февраль » 15
Aziat Дефицит for  Dummies

Aziat


Оценка: 3.1/5 Голосов: 13

Дефицит for Dummies

15.02.2012, 16:34:01 1636 3.1 1



Берусь утверждать,  качественный товар при любом социальном устройстве общества, будь то социализм или капитализм всегда будет дефицит.
Дефицит - это когда товара хватает не всем желающим.

Но позвольте, скажет либерал-западник. На западе в лабазах полки ломятся, о каком дефиците ты тут чирикаешь?
Такой вопрос просителен либералу-гуманитарию. Ведь у необразованных людей напрочь отсутствует системное мышление. По этой причине понимание мира гуманитарии заменяют штампами и симулякрами, не имеющими отношения к реальности.
При социализме дефицит выражается периодическом отсутствием дефицитного товара на прилавке, при капитализме - в отсутствии товара в кармане некоторой части потребителей.
Кто в школе ходил на уроки физики, должен помнить регулятор Ватта.


Принцип действия центробежного регулятора
    •    Вращение вала двигателя передаётся через передачу на вал регулятора.
    •    Во время вращения вала регулятора под действием центробежной силы грузики отклоняются от оси, причём чем быстрее вращается вал, тем дальше расходятся грузики. При этом рычаги взаимодействуют через тяги с муфтой и перемещают её по оси вала.
    •    Поступательное движение муфты через коромысло передаётся на тягу, соединённую с дроссельной заслонкой таким образом, чтобы при повышении скорости вращения вала заслонка закрывалась, а при уменьшении — открывалась.

Регулировка дефицита при капитализме реализуется по принципу центробежного регулятора: Если товар пользуется высоким спросом, то надо повышать на него цену до тех пор, пока не отпадет достаточно большАя часть потребителей, создающая дефицит. При этом потеря потребителя компенсируется повышением маржи. Просто, как все гениальное. Для предотвращения голодных бунтов химики синтезируют специальный силос для массового потребления и упаковывается в красивую обертку, как для богатых. И пипл хавает.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
Makedonskii
1 Александр (Makedonskii)   • 16:52:54, 15.02.2012 [Материал]

дефицит в ссср был с человеческим лицом


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо