Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » blond » 2012 » Март » 26
blond Опять мажоры

blond


Оценка: 3.0/5 Голосов: 13

Опять мажоры

26.03.2012, 09:14:22 2608 3.0 4

Видео 19.4 Мб: Подозреваемые из Умани пока под стражей. Телеканал "Интер"

В Украине эпидемия изнасилований

25 марта 2012 | 21:45

Опять групповуха. Теперь в Умани - пятеро молодых людей задержаны за изнасилование. История, которой суждено привлечь внимание после случившегося в Николаеве, на прошлой неделе. Что происходит? Весенний всплеск гормонов в молодом организме? Улучшившаяся работа милиции? Или ощущение безнаказанности в горячих головах? В этом разбирался Аким Галимов.

Это Умань. Каких-то триста километров от Николаева. Пока вся страна обсуждала громкое дело Оксаны Макар, здесь в начале недели совершили еще одно групповое изнасилование.

- Дівчина з подругами повертались додому, в одному з дворів вони зупинилася.

Это маленький дворик в самом центре Умани, напротив доска почета, с фотографиями известных горожан, а здесь столик, за которым по вечерам часто собирается молодежь.

Пьют, шумят - соседи постоянко жалуются и несколько дней назад даже намазали и лавочки, и сам столик моторным маслом, чтобы никто не садился. Но это было уже после происшествия.

19 марта вечером 17 летняя студентка местного института с подругами за этим столиком познакомилась с компанией молодых ребят. Что происходило дальше - непонятно. По словам потерпевшей, подруги убежали, а ее четверо парней затащили за эти гаражи. Двое держали, а двое по очереди насиловали. Одним из подозреваемых окажется сын депутата областного совета Александра Румика. Жители этого дома хорошо знают парня.

- Каже, чого ти моїм деньгам завідуєш, я кажу, дитина - то де ж ти їх взяв, ти що, заробив? Це таке рило, та вони всі такі, під два метри, прийдуть і карти тут отой… хоть би не ругалися.

Подозреваемых сразу задержали. Защищать сына депутата приехал адвокат из Киева. Олег Березюк уверен в невиновности своего клиента, и ждет экспертиз, которые либо подтвердят, либо опровергнут участие Румика-младшего в изнасиловании.

Олег Березюк - адвокат:

В нас є сумнів, що взагалі була подія злочину, чи було зґвалтування, зараз сказати дуже важко. Будуть проведені певні експертизи, і тоді вже можна буде. Сьогодні говорити про те, що було саме зґвалтування, я б так категорично не стверджував.

Дрожащими руками он держит распечатки с новостями, все, что пишут об этом деле в газетах. Это отец изнасилованной девушки. Он боится, что подозреваемых смогут "отмазать", ведь там и власть, и деньги.

Отец потерпевшей:

Чувствуют безнаказанность, вы бы увидели его на очной ставке. Убить отморозков, убить, такие люди нельзя чтобы они насиловали наших детей, у каждого из нас дети, у каждого дочки, причем если мажоры - один из них, то значит все можно. Будут отмазки. Но, ребята, вам это не удастся, я вам это обещаю…

Его возмущают статьи, в которых пишут, мол, сама виновата, нечего было знакомиться с парнями. Мужчина говорит, что его дочка - нормальная девушка, училась хорошо и была скромной.

Отец потерпевшей:

Как мне восстановить моего ребенка, как мне восстановить психологическое состояние, в котором она сейчас находится, это один Бог знает. Её надо лечить, каким трудом, чем восстановить, как у нее до сих пор страх в глазах, забитость, ну вы представляете надругаться? Четыре человека, четыре отморозка. Взрослых дядьки…

Его дочь на очной ставке подтвердила - Румик не насиловал, но держал за руки, когда это делали другие. Соответственно экспертиза - не докажет его участия, и в качестве обвинения останутся только слова пострадавшей. В милиции тем временем убеждают - расследование будет объективным.

Людмила Полищук - пресс-офицер отдела милиции:

Злочин вчинений сином депутата, злочин вчинений сином службовця, вчинений сином простого робітника. За даний злочин всі ці особи будуть нести відповідальність, незалежно від статусу даної особи.

Страна, где действительно к ответственности привлекают вне зависимости от социального положения - это Израиль. Здесь еще помнят громкое дело прошлого года. На скамье подсудимых оказался бывший президент - Моше Кацав, его посадили в тюрьму на семь лет, обвинив в изнасиловании, которое он совершил десять лет назад.

В Израиле сложившаяся практика по изнасилованиям такова, что обвиняемый должен доказывать свою невиновность, поэтому этот процесс ничем не выходил за рамки обычного, кроме того, что его участником была такая заметная фигура.

С начала года в Украине зарегистрированы 159 изнасилований, но в министерстве внутренних дел насилие не связывают с ощущением безнаказанности.

Александр Гамбарян - адвокат:

- С чем связано? Это общество, это общественные процессы, те процессы, которые происходят моральные, этические, милиция эффективно раскрывает, и задерживает насильников.

Иногда, правда, еще и отпускает, как показал случай с Оксаной Макар.

В истории группового изнасилования в Николаеве появляется все больше подробностей. И все больше становится понятно, что в ситуации в определенной степени есть вина и самой жертвы.

Семен Глузман - президент Ассоциации психиатров Украины:

Она идет на знакомство с неизвестным мужчиной, она должна понимать, что если она пила за счет этих парней, и они ее пригласили на квартиру, то ей придется платить, и платить понятным способом. Я думаю, что эта история должна научить тысячи других девочек.

Впрочем, это не оправдывает насильников. Психиатр уверен - в стране нарушен принцип неотвратимости наказания.

- Когда мы видим, что парни сбивают людей, будучи в состоянии наркотического опьянения, и потом при помощи папочек и мамочек сбегают в другие страны, я думаю, это влияет на психологию молодых людей.

Подозреваемые из Умани пока под стражей. Но скорее, их не выпускают из-за того, что тема групповых изнасилований слишком популярной. Николаев, Симферополь, теперь Умань. Впрочем, как только интерес журналистов к этим историям уменьшится - шансы остаться безнаказанными у фигурантов увеличатся.

Аким Галимов, Сергей Ауслендер, Людмила Горбач, и Алексей Стеченко - "Подробности недели" - телеканал "Интер".

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
polesich
1 Владимир (polesich)   • 14:12:06, 26.03.2012 [Материал]

Почти все изнасилования происходят после распития спиртных, жалко что девушки не понимают этого и вместо того что бы сторонится от подвыпивших парней, лезут на рожен, как О. Макар и другие случаи в Николаеве, алкоголь мало того что повышает уровень тестостерона так еще и снимаются тормоза, поэтому мужики начинают уже будучи под градусом приставать к девушке.. Хоть бы одна политическая собака сказала бы слово про алкоголь.. но нет, люди скорее слезу пустят от таких случаев как Макар, но свой любимый алкогольный яд конешно не обвинят...Хоть единственная толковая статья по этому поводу.
polesich
2 Владимир (polesich)   • 14:21:58, 26.03.2012 [Материал]

Психиатр уверен - в стране нарушен принцип неотвратимости наказания.

Когда кто то выпил, ему море поколено, он о последствиях забывает при первой рюмки..процент несчастных случаев и преступлений без наркотических ядов гораздо меньше..
lakmus
3 Олег (lakmus)   • 15:39:48, 26.03.2012 [Материал]

"в стране нарушен принцип неотвратимости наказания."
100500!!!
kolvich
4 Nikolay (kolvich)   • 15:49:57, 26.03.2012 [Материал]

Казнить низззззя помиловать.
Кровная месть,Закон гор,Самосуд???


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо