Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Нескучный » 2012 » Март » 28
Нескучный Псевдомонахи.

Нескучный


Оценка: 2.6/5 Голосов: 10

Псевдомонахи.

28.03.2012, 07:01:46 2217 2.6 13

Когда же гундяева на крест распинать потащат за его грехи?!

Мне вот интересно как скоро люди начнут плеваться от слова "православие"

Попы уже настолько его дискредитировали.

И гундяев во главе этого разложения.

И часики дорогие, и квартирку оттяпает соседскую, и бизнес имеет.

Да и вроде как обеты нарушает. А это уже церковное преступление.

Руководитель пресс-службы Московского патриархата Владимир Вигилянский считает, что вопросы о квартире патриарха Московского и всея Руси Кирилла неэтичны, это частная жизнь, которая является неприкосновенной.

Я уважаю частную жизнь, уважаю то, что американцы называют почти сакральным словом «privacy» и совсем не хочу, чтобы кто-то это мое прайвеси нарушал. Но я – не Патриарх. Патриарх от меня отличается, как минимум, в одном. Он – монах. То есть он публично дал обещания, нарушение которых влечет с точки зрения церковного права немедленное наказание. Еще со времен Василия Великого, который установил нормы восточного монашетсва, публичный обет монаха имел юридическую силу, постриг из дела частного приобрел силу публичного акта.

3 апреля 1969 года Владимир Гундяев принял монашеский постриг, так называемую «малую схиму». Он получил имя Кирилл и дал четыре обета:
- Послушания
- Безбрачия
- Нестяжания (отказ от личной собственности)
- Непрестанной молитвы

Насколько монах Кирилл послушен и молитвенен – оставим судить его духовнику. А вот два других обета, в свете квартирного скандала, вызывают вопросы.

Стало известно, что Патриарх Кирилл долгие годы был прописан в одной квартире с некой мирянкой Лидией Леоновой. Каков характер их отношений? Сексуальный, родственный, духовный? Это не праздное любопытсво, а конкретный канонический вопрос. Напомню, в свое время именно за нарушение обета безбрачия Архиерейский Собор РПЦ лишил сана митропоплита Киевского Филарета (Денисенко) c формулировкой: «за внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих». Не вносит ли Патриарх Кирилл «соблазн в среду верующих» сожительством с Лидией Леоновой?

Второй вопрос – собственность патриарха. Часто представители Церкви на упреки в роскоши говорят: это все не личное, а церковное, любой иерарх, пользующийся дорогими машинами, часами, домами, вещами, всё это отдает обратно в Церковь, как только уходит со своего поста. Но Патриарх Кирилл находится на посту пожизненно, а квартирой владеет не умозрительно, а юридически, она ему принадлежит, находится у него в собственности. Выходит монах Кирилл прямо нарушает обет нестяжательства.

Нарушение хотя бы одного из принесенных обетов – церковное преступление. Наказания за это преступление бывает разным: от запрещения в служении до извержения из сана. Я не обвиняю Патриарха в нарушении монашеских обетов, обстоятельства его жизни мне неизвестны. Но если возникли вопросы по двум из четырех, принесенных им обетов, не стоит ли прояснить ситуацию?

Эхо Москвы

Прикреплённые изображения:
Нескучный Псевдомонахи.
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 13
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 07:47:56, 28.03.2012 [Материал]

А страдают простые люди. Наш народ уже давно без духовных пастырей, так почему мы удивляемся происходящему в стране.
HOOLIGAN
2 По жизни (HOOLIGAN)   • 08:44:18, 28.03.2012 [Материал]

Чего это страдают простые люди???Я вот например,не страдаю от его грехов или благих деяний.Я денег ни ему,ни Церкви не даю.Кто-то конечно даёт и от этого страдает,но назвать их тогда "простыми"людьми нельзя,они подвластны,а значит рабы,как Божьи,так и местечкового пошива.
И не путайте Церковь с государственной структурой,коей являются все эти патриархаты.
Та почти все это видят,почти все знают про их "аскетныи"образ жизни...и при этом идут к ним на поклон....идут раз в год....бухими и с битыми яйцами....с кишками,набитыми внутри мясом,салом и кровью убитого человеком живого существа....
Видя это и промолчав....мне ли не покуй будет эти часики и брюлики московского попа???Нас перед носом имеют в каждом кабинете,где есть табличка местные"кириллки"
*нас ипут,а мы крепчаем*
Hoakina
3 Марина (Hoakina)   • 09:06:14, 28.03.2012 [Материал]

Как ни крути, а церковь, как её не называй, особенно сейчас, имеет очень важную социальную функцию. И все церкви, включительно даже со Свидетелями Иеговы, с этой функцией худо-бедно справляются. А православие... Это большая беда нашего народа - отсутсвие пасторства в широком смысле слова. С бедой и проблемой пойти некуда. Не все могут справится... Потому протестантизм у нас процветает.
HOOLIGAN
4 По жизни (HOOLIGAN)   • 09:47:25, 28.03.2012 [Материал]

Марина,функции разными бывают.Под благой вывеской скрывается дьявольская сущность(эт по Церковным канонам,по человеческим-...не хочу выражаться лишний раз).Церковь должна быть внутри каждого из нас.Только церковь сатаны преобладает,если это не от лукавого,а Божья благодать такая,то выбачайтэ....
Hoakina
5 Марина (Hoakina)   • 09:55:13, 28.03.2012 [Материал]

Всё правильно.
Riddler
6 Riddler (Riddler)   • 12:16:04, 28.03.2012 [Материал]

Кириллки, филаретки - один хрен...
SteamRoller
7 Михаил (SteamRoller)   • 13:34:40, 28.03.2012 [Материал]

>>Мне вот интересно как скоро люди начнут плеваться от слова "православие"
>>Попы уже настолько его дискредитировали.

Ещё задолго до 17-го года.
Когда вам снова будут рассказывать про "большевиков, прилетевших с Марса и заставлявших крестьян закрывать церкви" - не верьте.

СтОит вспомнить про церковную десятину (10% налог в пользу церкви), монополию на крещение-венчание (без которых человеку никуда), огромные богатства церкви на фоне крайнего обнищания большинства людей, да то же отсутствие хоть одной народной пословицы или сказки, где поп выступал бы положительным героем.

И тогда станет понятно, КТО в 17-м храмы закрывал, да попов взашей гнал.
Hoakina
8 Марина (Hoakina)   • 14:42:32, 28.03.2012 [Материал]

Естественно, всё правда. Церковь в России (как и везде, впрочем) всегда была крепко соединена с государством и часто действовала не в пользу народа.
sax
9 sax (sax)   • 15:10:35, 28.03.2012 [Материал]

Люди не любят религию , или её проповедников?Лично я отношусь к религии,коммунизму,национализму , достаточно хорошо, я не люблю их проповедников.
starbox
10 Star (starbox)   • 18:00:16, 28.03.2012 [Материал]

77 Елена qikread (17 Март 2012 19:35:33)
За вашою логікою, Onukiy , то і музей -Освенцім слід закрити?
[Ответить]

83 Игорь Нескучный (17 Март 2012 19:43:52)
да
Sams2
11 Александр (Sams2)   • 19:21:21, 28.03.2012 [Материал]

Церковь давно стала бизнес-проэктом от веры. Или цирком вокруг веры. Причем чем выше пост, тем больше бабки. Настоящих Служителей единицы...
коррупционер
12 владимир (коррупционер)   • 19:43:03, 28.03.2012 [Материал]

мне как то один остроумный человек сказал...
володя...православие это производное от правильно славить....
именно это сейчас и происходит....но славят не того...а тех.
truckstop
13 Truckstop (truckstop)   • 01:36:48, 04.04.2012 [Материал]

<


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо