Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » passenger » 2012 » Апрель » 24
passenger Если в Житомире укусил клещ

passenger


Оценка: 3.1/5 Голосов: 9

Если в Житомире укусил клещ

24.04.2012, 11:04:50 6079 3.1 21

Вчера в гидропарке "поймал" клеща.
Утром обнаружил оного засевшего в ноге.
Что делать? конечнно же сразу в тырнет - мажьте маслом, не мажте маслом, пинцетом, руками ниточкой... нашёл на сайте МОЗ "памятку" - "Необхідно звернутися до медичного пункту..." http://www.moz.gov.ua/ua/portal/pre_20110516_2.html
прописки в Житомире нет, потому решил не испытывать на себе бюрократию местной поликлиники (прошлой зимой жена с гриппом уже испытала на себе всю ненависть участковой по поводу добавления "лишнего" пациента).

позвонил знакомым врачам, нашёл травматолога - посоветовал заморозить зверя спиртом или эфиром, а затем извлечь указанным МОЗом способом.

пока покупали спирт в аптеке, позвонил в 103: "Как извлечь клеща? - ... Клеща? ... ммм ... возьмите крышечку, налейте масло, накройте этим клеща..." дальше слушать не стал и прервал звонок. Почему прервал? да потому, что МОЗ имеет иное мнение на этот счёт - масло нельзя применять, т.к. клещ "выплюнет" всю заразу из себя. а ещё когда клещ задыхается под маслом, он сильнее вгрызается под кожу (проверено мной в прошлом году). а ещё судя по тырнетным слухам клещ под маслом сдохнет, и тогда сложно/невозможно сделать лабораторный анализ. вот тебе и диспетчер 103.

покапал спиртом на паразита пока он не перестал шевелить лапками, извлёк замороженного клеща целым и невредимым при помощи пинцета и нитки. не знаю, сдох он или нет от спирта, сидит себе в банке да помалкивает.

далее гугл советует сдать клеща на анализ.
нашёл в тырнете телефоны СЕС http://zhzh.info/publ/5-1-0-2265
в городской СЕС 34-69-21. трубку не берут.
пока пишу эту заметку звоню в областную СЕС 34-34-01 "Хочу узнать где сдать клеща на анализ. - Ой, це вам в городську (СЕС). - Там не берут трубку. - Ну так возьмуть. У нас вабще нэма никого. - Спасибо."
в Житомирской районной СЕС линия занята.
...

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 21
yulyayulya
1 Юлия (yulyayulya)   • 11:42:14, 24.04.2012 [Материал]

И что сказать...Паранойя правит миром. Почитав инет и посмотрев телевизор хочется надеть скафандр. Ибо иначе страшно выходить в город и лес. Везде клещи, глисты. А было детство...когда домашняя кошка лазила сама по себе, где хотела...потом приходила домой и ложилась со мной в обнимку спать, голову на подушку как человек. И никтоеё не мыл каждый раз по приходу с шампунем, даже лапы не вытирали, не прививали от бешенства, не обрабатывали от клещей. И дожила я до своего преклонного возраста - глисты не заели. А сейчас...вот недавно зашла к нам в гости кошка. По ходу видно было что чьято - так как сразу в квартире нашла кухню, талет. Поела, попила, посидела посмотрела. Поигралась с ребенком, умудрилась царапнуть малую. И что вы думаете - эта всеобще нагнетаемая паранойя и меня уже зацепила. Я дней десять - каждый день смотрела - жива ли та кошка - гуляет ли по двору. Тож самое с клещами, попал на собачку клещ - все капец - несем сдавать на анализы. У родителей соб по весне приходит с кучей клещей иногда - мама их руками повыкручивает - и жив до сих пор.
SteamRoller
2 Михаил (SteamRoller)   • 11:44:04, 24.04.2012 [Материал]

>>пока пишу эту заметку звоню в областную СЕС 34-34-01 "Хочу узнать где сдать клеща на анализ. - Ой, це вам в городську (СЕС). - Там не берут трубку. - Ну так возьмуть. У нас вабще нэма никого. - Спасибо."

Когда-то задачей медицины было обеспечить здоровье людей. И анализы брали, и клещей травили, и противоэпидемиологические мероприятия проводили.

Теперь же задача - получение прибыли. Борьба с клещами этому не способствует...
иноходец
3 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 12:59:05, 24.04.2012 [Материал]

А если змея за ..й укусила?
KAPJICOH
4 Andrey (KAPJICOH)   • 13:17:01, 24.04.2012 [Материал]

Обращаться нужно в травматологический пункт. Там всегда есть врачи которые помогут.
blond
5 larissa (blond)   • 13:32:40, 24.04.2012 [Материал]

У меня такая же история была 2 года назад в Кракове - загорала на поляне и тоже в начале мая впился клещ, я его сразу же вытащила и выкинула, мне посоветовали пойти в инфекционное отделение в больнице, потому что клещи бывают разносчиками инфекции. Я пошла сразу же и мне врач сказал, что не каждый клещ есть больной и наблюдать за пятном - если будут изменения и какие-то тревожные симптомы то обращаться к участковому чтобы сдать анализы. Тоже читала об этом в инете, что это зависит от года и от местности- гдето больше клещи заражены где-то меньше, так что не паникуйте.
passenger
6 Полное имя (passenger)   • 13:38:53, 24.04.2012 [Материал]

"Когда-то задачей медицины было обеспечить здоровье людей. И анализы брали, и клещей травили, и противоэпидемиологические мероприятия проводили. "

да и сейчас анализы берут и мероприятия проводят, думаю зря вы думаете что они бездельничают.

"Обращаться нужно в травматологический пункт. Там всегда есть врачи которые помогут."

а там иногородних принимают? да и неудобно как-то с такой мелочью, вроде сам справится могу, мне только компетентный совет нужен был.

"... так что не паникуйте."

мне тож так сказали - не надо волноваться, у нас в городе не опасная инфекционная ситуация с клещами. так что я не паникую, я исследую - что делать в ситуации и как медицина работает.
SteamRoller
7 Михаил (SteamRoller)   • 13:49:52, 24.04.2012 [Материал]

>>да и сейчас анализы берут и мероприятия проводят, думаю зря вы думаете что они бездельничают.

Сейчас лично звонил в КАТП по вопросу дохлой собаки, лежащей посреди спального района напротив ларька "завжды свижый хлиб" уже 3-й день — так они сказали, что вывозят только по распоряжению "головы".
Думаю, комментарии излишни.
KAPJICOH
8 Andrey (KAPJICOH)   • 14:00:59, 24.04.2012 [Материал]

"а там иногородних принимают?"

Там всех принимают, без документов и предварительной записи. ;)

Еще есть медпункты при вокзалах и учебных учреждениях. Не знаю как сейчас, но я обращался раньше для оказания первой помощи.
3DSchuminator
9 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 14:10:24, 24.04.2012 [Материал]

На своем опыте убедился, в интернет с медицинскими вопросами заходить нельзя. Тоже мне проблема, клещ. Ну выковырял его палочкой, брутально убил (можно отрывать лапки по очереди) и забыл. Параноики могут замазать место зеленкой
Passionar
12 Дмитрий (Passionar)   • 14:40:07, 24.04.2012 [Материал]

Согласен с 9. Аналогично. Было дело.

Смазал нож спиртом, вырезал клеща, промыл ранку.
На протяжении суток посмотрел реакцию организма.
Все прошло! Следов нет.

В больнице был, когда жена дочку рожала.
yulyayulya
10 Юлия (yulyayulya)   • 14:11:12, 24.04.2012 [Материал]

В травмпунктах вообще принимают всех по факту - не зависимо от прописки. ТОже самое и в обычных поликлиниках. Если просто проконсультироваться - то за благотворительный взнос даже возмущаться не будут. А если нужны официальные документы - типа больничного, то если без прописки заставят сначала заяву на имя главврача написать, копию паспорта и идентификационного кода и гривен 50 благотворительного взноса в кассу.
passenger
11 Полное имя (passenger)   • 14:19:21, 24.04.2012 [Материал]

Юлия, чтоб законно пациент попал к врачу ему карточку иметь надо, где фиксируется приём. а карточка заводится на "неместных" только по одобрительной резолюции главврача на соответствующем заявлении. порядок такой МОЗ придумал. а "просто проконсультироваться - то за благотворительный взнос даже возмущаться не будут." - это когда лично к врачу и взнос тоже врачу. хотя в некоторых случаях врачи в бюджетных лпу обходят этот порядок и сами заводят карточку без всяких заявлений/одобрений, чтоб так сказать "удержать клиента".

Михаил - дайте фото трупа!!
yulyayulya
13 Юлия (yulyayulya)   • 14:41:46, 24.04.2012 [Материал]

Ну так и я о том, что если официально - то через заявление на главввача. К стати дам наводку - в облаской больнице в консультации с не Житомирской пропиской просто попасть. Берете паспорт, говорите, что не местный и к какому врачу надо - выписывают карточку без всяких заявлений. А вот тем у кого Житомирская прописка насколько я поняла нужно чтото типа направления от лечащего врача. Я последнее время в обласную хожу. Там как ни странно часто нету больших очередей да и типа все светила житомирского минздрава принимают ну и диагностическая техника получше, чем в городских.
иноходец
14 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 16:48:35, 24.04.2012 [Материал]

На 13: Поможешь?
1-10 11-13


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо