Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » коррупционер » 2012 » Апрель » 28
коррупционер Украина снимает побои  Юлия Мостовая «Зеркало недели. Украина» №16, вчера, 22:00

коррупционер


Оценка: 2.7/5 Голосов: 7

Украина снимает побои Юлия Мостовая «Зеркало недели. Украина» №16, вчера, 22:00

28.04.2012, 10:45:18 2389 2.7 22

Информация о том, что в тюрьмах избивают, в СИЗО пытают, а убить могут и там, и там — не новость для Украины. Рассказ Сергея Власенко о том, как в Качановской колонии избили Юлию Тимошенко, отказавшуюся ехать в харьковскую больницу, должен был потрясти общество. Почему? Потому что это унижение не политического, а человеческого достоинства. Потому что это удар не по политическим перспективам, а в живот. Потому что мы знаем, что это может случиться с каждым, но не допускали, что с ней. Почему не с ней? Потому что каждый, кто имеет опыт драк, знает: есть люди, которых ударить невозможно. И не потому, что они сильнее, а потому что их взгляд, аура, дух, излучение, создаваемое признанием друзей и врагов, образовывают невидимое защитное поле. Тимошенко, несомненно, такой человек. Нарушить этот кокон неприкосновенности, значит, быть животным или получить приказ от него.

Однако информация, вышедшая из стана БЮТ, как граната с сорванной чекой, вертится, шипит, искрит, но к общественному взрыву пока не приводит. Сомнения — вот главное объяснение. Я наталкиваюсь на него на длиннющих форумах, в общении с депутатами, журналистами, чиновниками, знакомыми. «Разве она мало лгала? Разве Сара Бернар годится ей в подметки? Она заявила в своем интервью, что 15 мая будет не вердикт кассационного суда, а результат давления Запада — вот и дает Западу основания усилить давление. Кто видел синяки? Власенко, дочь и Кожемякин? Так они заинтересованная сторона! Что, Карпачева тоже видела? Так она мстит «Регионам» за отставку. Ее помощник видел? Так он полностью под влиянием Карпачевой». И т. д. и т. п.

Что ж... Бумеранги возвращаются в самый неподходящий момент. Расставить в этой истории все точки над «i» крайне сложно. Нас с вами к Юлии Владимировне в камеру не пустят. Но в этой топи взаимных гневных, наступательных, трусливых, оборонительных, взаимоисключающих и ангажированных заявлений я попыталась найти несколько островков твердой объективной почвы.

Во-первых, Виктор Янукович прекрасно осознает, что дело Тимошенко является ключевым для выстраивания его отношений с Европой, и далеко не последним в списке его проблем с Россией. Янукович посадил Тимошенко в тюрьму, а она его окружила. Хозяин Банковой не мог не обратить внимания на единую и жесткую реакцию «от Москвы до самых до окраин — до Вашингтона» на заявление Юлии Владимировны о ее избиении и оглашении ею голодовки. Это грозит не просто лайт-изоляцией, а более серьезными и ощутимыми для личных перспектив и бизнеса последствиями.

Что в такой ситуации должен сделать президент вне зависимости от того, кем он является — порядочным человеком или подлым иезуитом? Он должен громогласно объявить, что, ввиду значимости выдвинутых Юлией Тимошенко обвинений, важности обеспечения украинского общества правдивой информацией в этом принципиальном вопросе и необходимости предоставления объективных данных нашим европейским и российским партнерам, — президент берет под личный контроль расследование ситуации. Янукович оперативно, немедленно требует досконального соблюдения юридических процедур, призванных установить правду. Освидетельствование (снятие побоев) проводится в присутствии адвоката; пенитенциарная служба, следуя нормам закона, пропускает к Тимошенко депутатов-врачей из разных фракций. Коммунист Гайдаев и регионал Бахтеева получают к Тимошенко такой же доступ, как бютовцы Шевчук и Передирий. Вердикт первых и вторых ложится в основу результата расследования. Факт избиения установлен? Янукович гневно и публично размазывает руководство пенитенциарной системы, а непосредственные участники идут под суд. Установлен факт отсутствия избиения и его следов? Янукович гневно и публично размазывает Тимошенко. И кругом — король! Рада разблокирована; цивилизованный мир удовлетворен; истина установлена. Но ведь Янукович этого не сделал. Почему? Ведь линия поведения совершенно очевидна! Но он избрал иную, проверенную: ушел вместе с подельниками в отказ. А может, это просто диктат жизненного опыта — никогда не менять показаний? В любом случае власть предпочла информационную волну, поднятую защитой Тимошенко и депутатами БЮТ, сбить встречной — с демонстрацией туманного видео. Почему власть? Потому что я помню механизм появления в Сети записи ландиковского разгуляя в ресторане «Бакккара». Потому что заявление пенитенциарщиков о подлинности видео, сделанного камерами наблюдения в Киевском СИЗО — это явка с повинной; признание в преступлении; тюрьма, которой они не боятся, потому что защищены высочайшими гарантиями. Впрочем, отвлечь внимание от качановских событий призвана не только контринформационная волна, но и взрывная… Это ж надо как кстати взорвались урны в Днепропетровске!

Во-вторых, почему адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко не был допущен к подзащитной по первому требованию? По закону он имеет право на это и в снег, и в зной, не говоря уже о санитарном дне. Кстати, о любви к чистоте и нелюбви к тараканам: санитарным днем в Качановской колонии является каждый последний день месяца. 23 апреля, в понедельник, месяц не заканчивался. Именно этого дня ждала Юлия Тимошенко для того, чтобы написать заявление в присутствии и с учетом советов адвоката.

Но Власенко к ней не допустили. Объявили санитарным и вторник. Что за припадок чистоплотности? Спонтанное решение парламентской оппозиции во главе с бютовцами о блокировании работы Верховной Рады стало причиной внесения корректив в санитарные планы тюремщиков. На четвертый день, после насильственной транспортировки Юлии Тимошенко в больницу, Власенко был допущен к подзащитной. Но синяки сойти не успели...

В-третьих, не может не обращать на себя внимание противоречивость заявлений представителей пенитенциарной системы и прокуратуры.

В то время как первые утверждают, что силовые методы к Тимошенко не применялись, прокурор Харьковской области Г.Тюрин признал: «Человек собрался, оделся, а потом лег на кровать и сказал: „Я никуда не поеду". В соответствии с законом, Криминально-исполнительным кодексом имеет право пенитенциарная служба задействовать физическое влияние: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу». Однако, напомню, что лечиться — это право Тимошенко, а не обязанность. У Юлии Владимировны нет открытой формы туберкулеза, в случае наличия которой насилие при отказе от лечения которой было бы законным и оправданным. Многие удивляются: «Почему Тимошенко, вся такая больная, отказывается от лечения?». Ответ простой: она не доверяет врачам, назначенным властью. Не хотелось бы бросать тень на врачей Харьковской железнодорожной больницы — нет повода. Но есть опыт: не один десяток обвиняемых и свидетелей по чрезвычайно важным делам перед смертью последними видели именно врачей. Тут и свидетели по делу о криворожском взрыве; и главарь «банды оборотней» Гончаров; и подельники Болотских, расстрелявшие в Донецком аэропорту депутата Щербаня... Тимошенко назвала имя профессионала, которому готова доверить свое лечение, — Николай Полищук, признанный в мире нейрохирург. Не допустили.




В-четвертых, в пятницу достоянием общественности стали результаты экспертизы, проведенной по фотографиям Юлии Тимошенко, которые в Качановской колонии на пятый день после инцидента были сделаны представителями института действующего омбудсмена. Заключение медиков и обращение Карпачевой в Генпрокуратуру обнародовал сайт «Левый берег». По информации ZN.UA, сутками ранее эти фотографии были переданы в посольства США и Германии. Полагаю, реакция Европейского Союза, Вашингтона и, возможно, Москвы не заставит себя долго ждать. И вопрос не в размере синяков и масштабе нанесенных увечий. Вопрос в гнусности всего происходящего в Украине Януковича и оскорбительности лжи.


http://zn.ua/POLITICS/ukraina_snimaet_poboi-101320.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 22
Sams2
1 Александр (Sams2)   • 11:04:13, 28.04.2012 [Материал]

Юлька сделала стратегическую ошибку - своим поведением на суде и сейчас, в колонии, она все больше и больше людей настраивает против себя. Она открыто игнорирует как законы, так и общепринятые нормы поведения. Если бы она прикинулась бедной, несчастной страдалицей, ей бы, разумеется, никто не поверил, но хоть пожалели бы, по человечески. А так ее поведение наглой кугутки вызывает только отвращение.
Я не знаю, били ли ее в колонии, наверняка нет. Иначе она не отказывалась бы, а наоборот, как можно скорее требовала провести экспертизу. А пятнышки на фото нарисовать - раз плюнуть, кстати, свежие синяки - сине-красные, это все знают, желтыми они становятся через неделю, так что тут они тоже промазали. Ну и синяки на руках объяснить можно - например брали под руки, чтоб отвести в машину, но на животе?
Я знаю одно - если ты в колонии, то обязан соблюдать определенные правила. в том числе и внутреннего распорядка. Это не санаторий, это тюрьма, приказали - выполняй! И сотрудники ИТУ имеют право применять к заключенным силу, в случае неподчинения. Ко всем заключенным, без исключения! И никаких VIP- ЗАКЛЮЧЕННЫХ, ВСЕ НА РАВНЫХ ОСНОВАНИЯХ!
Arina
3 Arina (Arina)   • 11:17:13, 28.04.2012 [Материал]

И я так думаю.... Очень сомневаюсь, что её били + сомневаюсь, что голодовка это правда, т.к. холодильник забит разными продуктами и стоит у неё в камере.Почему он там стоит?
Потом, если больна - лечись, если нет - иди работай! Вы себе можете представить во сколько нам обходится один день её содержания? И камеру под неё ВИП, и телевизор, и холодильник, и спецкровать, и книги - журналы, и даже специально под неё оборудовали медпункт, что бы она матушка лечилась. А тут всё хочу-нехочу, буду - небуду. Срок реальный, отбывай как все
Arina
2 Arina (Arina)   • 11:05:16, 28.04.2012 [Материал]

Владимир, а какое Ваше отгношение к вышеизложенному? Что Вы думаете по этому поводу?
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 11:47:23, 28.04.2012 [Материал]

на 1 2 3.
я в ваших словах слышу то что говорят по телевизору...особенно по телеканалу интер которым владеет хорошковский.....
вы имеете право на свою субьективную оценку как и я на свою....но дело вот в чем...много нестыковок у них....недопуск адвоката...видео выложенное в сеть...суды которые были похожи на пародию...и главное спешка спешка спешка....куда спешим спрашивается...
вот на эти вопросы хотелось бы получить ответ.....
и еще...
когда колесникова арестовали я был на стороне этого человека....
сейчас я сознательно принял сторону страдальцев из противоположного лагеря....
Arina
7 Arina (Arina)   • 11:58:15, 28.04.2012 [Материал]

То, что из судебного заседания сделали цирк - 100%. Но кто это сделал, "ВОНА" же и сделала! Она ( под его руководством, при её участии) принимала законы об судах и судоустройствах и она первая должна была их выполнять, при этом с её стороны был явно и ярко показан и игнор, и неуважение, и наплевательское отношение к законам впринцыпе.Как по мне, она показывает глупый пример
коррупционер
9 владимир (коррупционер)   • 12:11:03, 28.04.2012 [Материал]

на 7.
допустим...
но кем ВОНА була....премьер министром....эта была незавидная роль при президенте ющенко и гравеего секретариата балоге....который сейчас кстати является в правительстве януковича министром мчс.....что по вашему можно было сделать....это была игра на выживание о развитии никто не думал в том числе и оппозиция на тот момент...
кто сейчас янукович....полновластный хозяин...что сейчас творится в стране...я об этом долго мог бы говорить...

кстати...вчера рухнул последний миф януковича....о том что в стране все стабильно и находится под контролем....мы уже видим что это не так.
Arina
11 Arina (Arina)   • 12:17:19, 28.04.2012 [Материал]

Допустим, что роль её была незавидна ( хотя это спорный вопрос), но как ВЫ объясните её поведение в суде, её законопослушностью? И за что ей такие привилегии?
П.С. Лично я смогла посмотреть только два заседания
коррупционер
13 владимир (коррупционер)   • 12:28:17, 28.04.2012 [Материал]

на 11.
вы смотрели заседания да...а вы вдумались за что ее судили...за подписанные контракты...плохие они хорошие....но для них есть политическая оценка внутри страны...и юридическая за ее пределами если есть желание их оспорить....но никак не уголовная...

я бы тоже опешил на ее месте.....особенно после того как нафтогаз проигрывает до этого сам себе суды и 12 млрд куб.газа отдает одному из спонсоров партии регионов.
Arina
15 Arina (Arina)   • 12:40:33, 28.04.2012 [Материал]

Почему же не уголовная - превышение полномочий, злоупотребление занимаемой должностью, что в дальнейшей призвело к убыткам страны в особо крупных масштабах.
Единственное что, судить надо было не её одну, т.к. подобное "мероприятие" провести в одиночку невозможно.
П.С. Мы немного отклонились от темы... выскажите своё мнение по поводу условий её заключения ( за что ей всё это, т.е. за какие заслуги и за чьи деньги?); верите ли Вы в то, что её побили?; верите ли Вы в то, что она больна?
коррупционер
16 владимир (коррупционер)   • 12:53:32, 28.04.2012 [Материал]

на 15.
то что силу прикладывали у меня не вызывает сомнений...
то что она больна...я немогу конкретно о чем то говорить но скажу так....у всех у нас есть какие то болячки...если будет необходимо я штуки три назову своих которые диагноз подтвердит...за это ее не стоит осуждать что она давит на свою болезнь....она ведь не на жалость давит...

а по поводу условий содержания....что вы там заметили необычного...то что холодильник полон...этим никого не удивишь....камера тоже вроде как без роскоши....отношение вы сами видите какое...
незнаю...поищите в сети...может найдете как крымские пацаны в симферополе виснут в сизо....вот там точно шик.....но знаете....все равно из людей которые в теме им никто не завидует....
так и говорят...тьфутьфутьфу так кайфовать.
Arina
17 Arina (Arina)   • 14:24:07, 28.04.2012 [Материал]

"то что силу прикладывали у меня не вызывает сомнений"
В этом и я не сомневаюсь, но она заявляет об избиение, а это разные вещи
"то что она больна...я немогу конкретно о чем то говорить но скажу так....у всех у нас есть какие то болячки..."
Совершенно верно, так же как как в колониях очень много больных,но лечат одну, по крайней мере пытаются
"а по поводу условий содержания....что вы там заметили необычного...то что холодильник полон...этим никого не удивишь...."
Меня это не удивляет, меня интерессует за чей счёт банкет?
коррупционер
18 владимир (коррупционер)   • 14:36:06, 28.04.2012 [Материал]

на 17.
да какой там счет...такой банкет любой из нас может устроить близкому человеку если он в беду попал...
об избиении...знаете...когда ты один на льдине толюбое посягательство на личное пространство кажется посягательством на жизнь...надеюсь вы видели фото...а еще если учитывать что это женщина то это избиение...я тоже так говорю...
там выше если вы внимательно читали материал.....гончаров а это руководитель оборотней в погонах....так вот гончаров тоже видел последними врачей...учитывая то что он готов был говорить очень странно это все выглядит....мало кто доверял бы назначенным свыше врачам на ее месте...
Sams2
20 Александр (Sams2)   • 17:21:17, 28.04.2012 [Материал]

На 7: Зря Вы так. Полномочий у нее было как у господа бога, именно Ющенко выглядел при ней статистом. Вы, вероятно, забыли, что вместе с "третьим туром" была еще и "конституционная реформа".
Sams2
19 Александр (Sams2)   • 16:21:05, 28.04.2012 [Материал]

На 5: Да ладно Вам, "я в ваших словах слышу то что говорят по телевизору...особенно по телеканалу интер которым владеет хорошковский..... " - Вы, прям, участник событий...Нормальный человек выслушивает все точки зрения, и делает выводы, согласно своему жизненному опыту.
SteamRoller
4 Михаил (SteamRoller)   • 11:36:32, 28.04.2012 [Материал]

>>Потому что каждый, кто имеет опыт драк, знает: есть люди, которых ударить невозможно. И не потому, что они сильнее, а потому что их взгляд, аура, дух, излучение, создаваемое признанием друзей и врагов, образовывают невидимое защитное поле. Тимошенко, несомненно, такой человек. Нарушить этот кокон неприкосновенности, значит, быть животным или получить приказ от него.

Это, извините, попахивает "я пан, неприкосновенный, а остальные холопы, их можно бить в харю".
Не, нафиг такие подходы.

Не смогла научить ментов пока была возможность — получи на общих основаниях, как другие бедные женщины.

(я, если что, против побоев. Но я не поддерживаю элитаризм)
коррупционер
6 владимир (коррупционер)   • 11:48:58, 28.04.2012 [Материал]

на 4.
это ничем не попахивает...это расправа....
человек набрал 49 процентов...действующий президент 51 процент....
они как говорится в одных весовых категориях....и для них суд это честные и прозрачные выборы.
SteamRoller
8 Михаил (SteamRoller)   • 12:04:45, 28.04.2012 [Материал]

А я считаю, что презики приходят и уходят.
Но если установятся порядки "неприкасаемые vs бесправное быдло" (которые будут к тому же легитимизированы молчаливым согласием "быдла") — это в стократ хуже того или иного представителя класса угнетателей во власти.
коррупционер
10 владимир (коррупционер)   • 12:13:02, 28.04.2012 [Материал]

на 8.
правильно...приходят и уходят....
но только бы небыло прецендента что сбегают....а к этому все идет....
и самое обидное что он то получит свою неприкосновенность....а вот его команда что будет делать....там многие измазались.
SteamRoller
12 Михаил (SteamRoller)   • 12:27:06, 28.04.2012 [Материал]

>>.там многие измазались.

Тебя посОдют - а ты не воруй (с) ))
коррупционер
14 владимир (коррупционер)   • 12:36:54, 28.04.2012 [Материал]

на 12.
юридическая казуистика такая вещь что в самом гуманном законе можно найти зацепку для преследования...
поэтому юристы и говорят....
есть буква закона а есть дух закона....у нас сейчас все...и общество и судьи и прокуроры...это буквоеды...
Sams2
22 Александр (Sams2)   • 17:27:30, 28.04.2012 [Материал]

Говорят, много чего говорят. Но есть конкретные статьи закона, они написаны, и тут не стоит привлекать духов - что написано пером....
Sams2
21 Александр (Sams2)   • 17:25:28, 28.04.2012 [Материал]

Ну тогда каждый суд у нас - расправа. Я в толк не возьму - серьезные вроде люди, а требуют для кого-то особых условий... Она гражданка этой страны - пусть живет по ее законам, как все мы. А должность - не индульгенция.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо