Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2012 » Май » 27
snova Будущее за Америкой

snova


Оценка: 2.2/5 Голосов: 10

Будущее за Америкой

27.05.2012, 09:49:01 1866 2.2 5

За долгими войнами на Ближнем Востоке, американский Атлант больше не в силах держать небо. Как Великобритания до нас, Америка направляется в дом престарелых для отставных мировых держав», – излагает он эту точку зрения. «Но эта болтовня, вошедшая в моду, – полное заблуждение», – заявляет автор. Да, у США колоссальные проблемы, а нынешнему мироустройству бросают вызов новые державы. «Но США уникальны не своими проблемами. Сегодня всякая крупная страна столкнулась с экстраординарными вызовами», – пишет автор. На его взгляд, США лучше всех приспособлены для того, чтобы извлечь выгоду из шансов XXI века и противостоять его угрозам. По поводу прогноза, что Китай вскоре бросит вызов американскому господству в мире, автор пишет, что параллели с началом ХХ века неуместны. «В 1910 году Германия была крепнущей державой в окружении упадка: Франция, Россия, Оттоманская империя и Австро-Венгерская империя год от года слабели», – полагает он. Напротив, в современной Азии на подъеме не только Китай, но и Индия, а Вьетнам, Южная Корея, Тайвань, Индонезия и Австралия бурно развиваются и не собираются попадать под влияние Китая. Азия – многополярный регион, который не сможет контролировать ни одно государство в одиночку. «Это полностью отвечает интересам США. США не заинтересованы ни во власти над Азией, ни в помехах экономическому росту, который идет на благо всему Тихоокеанскому бассейну, в том числе нашей его части», – пишет автор. По мнению автора, других реальных соперников у США в мире нет: «Даже европейцы перестали толковать о ЕС как о крепнущей сверхдержаве». Столкновение западной и исламской цивилизаций автор считает крайне маловероятным, а у России «демографический спад и плохие экономические перспективы (не говоря уже о ее обеспокоенности исламистским радикализмом и усилением Китая)». В мире идей американская идеология тоже является всемирной для XXI века, считает автор. Фашизм мертв, как и Франко. Коммунистическая идеология теплится в Северной Корее и еще кое-где, но не возрождается, исламизм в ходе «арабской весны» занимает маргинальное положение. «Мечта сплотить Южную Америку в великий антикапиталистический, антиамериканский блок столь же мертва, как Че Гевара», – пишет Мид. Но главное, что на Америку работает глубокая тенденция мирового развития – ускорение перемен во всех аспектах человеческой жизни. «Научные и технические революции дают толчок экономическим, социальным и политическим потрясениям. Промышленность мигрирует по миру в молниеносном и ускоряющемся темпе. Сотни миллионов человек с беспрецедентной скоростью переселяются в города. Средства связи ежегодно дешевеют, а их спектр расширяется». На взгляд автора, эта тенденция будет только нарастать: XIX век был беспокойнее XVIII-го, XX-й – беспокойнее XIX-го и т.д. «Все почувствуют стресс, но США лучше всех приспособлены для того, чтобы оседлать волну перемен», – пишет автор. «Пускай Бразилия – страна будущего, но Америка – его родина», – заключает он.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 5
Люся
1 леся лесевна (Люся)   • 19:54:08, 29.05.2012 [Материал]

Бред. Сегодняф самой загнивающей державой и есть США.просто нам не показывают всех проблем, которые там есть и никуда недеваются и грозят перерасти в масштабный кризис. Так что будущее за Китаем и нами - упадочными государствами третьего мира, если конечно мы не пойдем у кого-то на поводу и не будем дальше тянуть на своих плечах "развитые" и "богатые" мегадержавы как США и Россия. Нажаль нет у нас "неупереджених" в этом вопросе лидеров. А жаль
SteamRoller
2 Михаил (SteamRoller)   • 09:08:50, 30.05.2012 [Материал]

>>а у России «демографический спад и плохие экономические перспективы (не говоря уже о ее обеспокоенности исламистским радикализмом

Ну да, сами устроили, сами теперь рады.
Ещё не стОит забывать про вал наркоты из (сюрприз-сюрприз) контролируемого США Афганистана (рост производства в 40 раз и прямой отказ США бороться с этим на просьбу России).
Вот так и делается международный риалполитик, а не как нам втирают "теперь в мире дружба, а у америки нет интересов". Ха-ха.
SteamRoller
3 Михаил (SteamRoller)   • 09:11:03, 30.05.2012 [Материал]

>>Столкновение западной и исламской цивилизаций автор считает крайне маловероятным

Ну конечно, они же перестали бороться с исламизмом, а наоборот взращивают его где могут (уничтожают светские режимы, чтобы там приходила к власти Аль-Каида: Ливия, Ирак, Египет и т.п.)
SteamRoller
4 Михаил (SteamRoller)   • 09:12:52, 30.05.2012 [Материал]

>>исламизм в ходе «арабской весны» занимает маргинальное положение.

Мега-эксперт врёт, как дышит: исламизм пришёл во власть в этих странах всерьёз и надолго.
Привет Европе, России и Китаю.
Давишняя анголосакская тактика - раздуть кровавую бойню поближе к соперникам.
SteamRoller
5 Михаил (SteamRoller)   • 09:14:45, 30.05.2012 [Материал]

>>Но главное, что на Америку работает глубокая тенденция мирового развития – ускорение перемен во всех аспектах человеческой жизни.

Скоро"перемены" так ускорятся, что не успеешь подумать, как станешь негром-трансвеститом.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо