Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2012 » Июнь » 22
snova Российское правительство не доживет до зимы

snova


Оценка: 2.7/5 Голосов: 12

Российское правительство не доживет до зимы

22.06.2012, 15:14:30 2002 2.7 2

Завершилась главная мировая экономическая интрига последних месяцев. Федеральная резервная система США в лице своего главного органа, Комитета по открытым рынкам (FIPC), приняла решение о денежной политике, которое состояло в том, что повышать ставки пока не будут (тут, впрочем, разногласий и не было), как и проводить новую эмиссию. Хотя оставили программу замены одних гособлигаций на другие.

Сергей Егишянц прокомментировал ситуацию так: «Прошло очередное заседание ФРС США. Оценка состояния рынка труда и потребительских расходов ухудшена; инфляция перестала представлять угрозу – напротив, отмечается опасность дефляции. Фед продлил «Операцию Твист» (покупку длинных облигаций взамен коротких) до конца сего года: как ожидается, за оставшееся время он скупит казначеек со сроком обращения от 6 до 30 лет на $267 млрд в обмен на бумаги короче трех лет; продолжится и реинвестирование денег в ипотечные облигации (а вот о казначейках в этом контексте почему-то больше не упоминается). Кроме того, венчает меморандум многозначительная фраза «Комитет подготовлен к принятию и других мер для обеспечения более выраженного восстановления экономики и улучшения состояния рынка труда при сохранении ценовой стабильности», которой раньше не было. В очередной раз против текста выступил одинокий диссидент Лэкер: на сей раз он голосовал против продления «Операции Твист». В целом рынки ждали более выраженного монетарного смягчения, поэтому теперь доллар немного подрос, а фондовые биржи припали».

Причины такого решения пока не очень ясны. Может быть, дело тут в политических аспектах: по некоторым данным, Ромни сокращает разрыв с Обамой в рамках президентской кампании, и в такой ситуации советники последнего решили, что лучше перестраховаться от роста цен на нефть и бензин, чем идти на сомнительный выигрыш от стимулирования роста, которого еще может и не быть. Может быть, в точном понимании того, что роста и не будет, поскольку для его стимулирования нужно очень много денег (ну, скажем, единоразовая эмиссия в триллион долларов), а это может вызвать инфляцию. Кроме того, доллар на решении ФРС подрос, нефть будет падать – чем не позитив для рядовых граждан США?

Важно другое. Решение ФРС запускает на лето однозначный дефляционно-депрессивный сценарий развития мировой экономики. Спекулятивные рынки будут падать, в их числе – цены на нефть. Будут проблемы у банковского сектора, поскольку уменьшится возвратность кредитов, будет падать спрос. Впрочем, центробанки будут помогать финансовой системе, так что в системе появится несколько сот миллиардов долларов; опять же, будут продолжаться социальные выплаты из бюджета США. Но общий депрессивный фон будет усиливаться.

К осени, скорее всего, макроэкономические показатели ухудшатся настолько, что придется принимать какие-то решения, но события в Греции показали, что сегодня самый главный эффект, которого добиваются власти всех стран, – это отложить принятие решения хотя бы на три месяца. Собственно, этот результат и был достигнут, а значит, можно благополучно разъезжаться на каникулы. Люди, конечно, будут недовольны. Но когда и кого в элите волновало мнение людей?..

Для России такой сценарий представляется крайне неблагоприятным. Дело в том, что цены на нефть не просто росли на эмиссии последний год, но еще и специально подогревались разного рода пугалками и страшилками вроде угрозы войны в Иране. Войны так и не случилось. Скорее всего, ее уже вообще не будет, а значит, соответствующая премия в цене нефти будет постепенно исчезать. На фоне отсутствия притока ликвидности на спекулятивные рынки и увеличения поставок нефти Саудовской Аравией это означает падение цен на нефть, весьма возможно, довольно существенное, может быть, ниже $80 за баррель, а то и ниже $70. Только вчера вечером, на фоне объявления результатов решения FOMC, нефть упала более чем на 3%.

Компенсировать падение доходов от экспорта нефти у нас нечем, вступление в ВТО тоже нанесет жесткий удар по экономике. (Только один пример: остановился главный конвейер Ростсельмаша, поскольку производители сельхозпродукции отказываются брать его продукцию в ожидании появления на рынке более дешевой импортной техники.) Остаются только эмиссия, к которой нынешняя команда монетаристов не готова, или девальвация рубля. Последнее – удар по политическим амбициям правительства. Во всяком случае, последнюю девальвацию они с Центробанком, судя по всему, под давлением общественности и, быть может, ввиду недовольства президента до конца не довели.

В любом случае, в течение лета уже всем станет понятно, что экономическая политика нашего правительства ведет страну в тупик. Собственно, экспертам это было понятно и раньше, но после решения ФРС это станет ясно всем. Наши чиновники явно надеялись на эмиссию – теперь ее не будет, а значит, все их глупости и надежды на лучшее выползут на поверхность. Весь этот негатив не может не проявиться осенью в виде резкого нарастания протестной активности, поскольку перераспределение нефтяных доходов в экономике за лето резко сократится, а его невозможно компенсировать даже за счет распечатывания резервных фондов. Да и, скорее всего, Путин не пойдет на последнее, потребовав от правительства выполнять взятые на себя обязательства. То, что их выполнить невозможно, его, по политическим причинам, волновать не будет…

В общем, реализовался самый неприятный для нашего нового правительства сценарий, который может привести к тому, что оно, под давлением и снизу, и сверху, просто уйдет в отставку еще до конца года. Небольшой шанс сохраниться у него есть только в том случае, если США осенью начнут серьезную эмиссию, но это представляется мне крайне маловероятным, поскольку никакого воздействия на результаты выборов в начале ноября это уже не даст, а все остальное США сейчас неинтересно.

Таким образом, мы четко увидели, насколько деградировала наша страна: ключевое решение, от которого существенно зависят экономические перспективы России и ее институтов власти, было не просто принято за ее пределами – в процессе принятия этого решения она вообще не упоминалась и упоминаться не могла. Мы уже даже не входим в некоторый «короткий список» важных обстоятельств, а ютимся под видом точек после «и так далее». Грустная картина.

Читать полностью на http://statuspress.com.ua/international-news/rossijskoe-pravitelstvo-ne-dozhivet-do-zimy.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
Aziat
1 Темуджин (Aziat)   • 15:43:41, 22.06.2012 [Материал]

Что такое? Либерасты статьи Хазина цитируют!
Кстати, для справки, правительство в РФ - это не Путин, это Медведев со своими либерастичными министрами. Вот Хазин их в путь дорогу и благословил. Остается пожелать, что бы прогноз сбылся.

Кстате, Рита нам обещал вырваные годы весною. А получился пшик. Газу не хватило?
vfrc2007
2 Максим (vfrc2007)   • 22:53:05, 22.06.2012 [Материал]

А, опять снова...))) Опытный тролль, он такой опытный...


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо