Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » lakmus » 2012 » Июнь » 30
lakmus Грузия. часть 4. Тбилиси

lakmus


Оценка: 4.2/5 Голосов: 10

Грузия. часть 4. Тбилиси

30.06.2012, 11:35:07 3729 4.2 1

Тбилиси. К сожалению, на Тбилиси у нас оставалось слишком мало времени. Собственно, и неделя для Грузии – ничтожно мало. Понимание этого приходило с каждым днем все больше и больше. Поэтому в Тбилиси даже не пытались "объять необъятное" – спокойно прогулялись по центральным улицам, побродили по Старому Тбилиси, полюбовались храмами, с праздным любопытством посетили магазинчики с церковной утварью...

Отдельно стоит вспомнить церковные магазинчики (нет, не в храмах, там торговля не замечена - просто в городе). У меня сложилось впечатление, что такого кол-ва икон, крестов и прочей церковной утвари я не видел даже в Иерусалиме. Выглядит это очень необычно. Впервые этому удивились еще в Кутаиси, но в Тбилиси размер и заполнение таких магазинов иногда просто поражает. Люди в Грузии действительно очень религиозны. Постоянно можно наблюдать, как в общественном транспорте люди начинают креститься, когда автобус проезжает мимо какого-то храма, монастыря или памятного места, где установлен необычной формы крест Святой Нино. А таковые встречаются довольно часто – поэтому и люди крестятся очень часто. И это не только пожилые женщины, как бывает обычно – очень часто можно видеть и молодых парней. 

 


Конечно же, традиционно посетили хинкальную в подвальчике :)

Обязательной программой - прогулка по вечернему Тбилиси: поглазеть на итальянское "чудо" - "Мост Мира", оценить танцующие фонтаны, послушать выступление молодых талантов на сцене в парке на новой набережной, "заблудиться" на улочках Старого города, переждать дождик под колоритными тбилисскими балконами ...

На следующий день решили еще успеть посетить самую первую древнюю столицу Грузии – Мцхету. Небольшому городку, который находится рядом с Тбилиси, около двух с половиной тысяч лет. Забавно и неестественно выглядят "прилизанные" улочки в центре Мцхеты. 

Но вот Собор  Светицховели , который является главной достопримечательностью Мцхеты,  действительно производит потрясающее впечатление. Особенно изнутри. Стоит упомянуть, что  Светицховели уже более 1000 лет и в свое время это было место, где короновали и хоронили царей.


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 21:39:15, 30.06.2012 [Материал]

Просто нет слов!!! Не устану Вас благодарить!!! Желаю и дальше иметь возможность и желание радовать нас такими великолепными репортажами.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо