Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » blond » 2012 » Июль » 22
blond Украине пророчат природные катастрофы

blond


Оценка: 3.7/5 Голосов: 6

Украине пророчат природные катастрофы

22.07.2012, 16:52:20 2421 3.7 6

               

Украине пророчат природные катастрофы

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте
19 июля 2012 | 10:17

Украине пора принимать срочные меры, чтобы избежать катастрофических последствий оползней, наводнений и ураганов в будущем, считают эксперты. По мнению метеорологов, в будущем стихийные бедствия усилятся, а их последствия станут более разрушительными, пишет"Сегодня" в четверг.

Причинами более частых капризов природы называют взаимодействие стихийных аномалий, связанных с глобальным потеплением и смещением тектонических масс и человеческого фактора: за сутки может выпасть сезонная норма, а потом регион месяцами страдает от засухи.

Эксперты считают, что оползни и наводнения, которых будет все больше, — также результат строительства на берегах жилья, плюс строительства дамб, мостов и водохранилищ. В тех же Карпатах причиной оползней называют массовую вырубку лесов еще в послевоенные годы, а в Крыму — отсутствие естественных пляжей.

"Мы оставили побережье Черного моря без твердого стока, который был амортизатором, сегодня у нас съедены пляжи западного побережья Крыма, — говорит доктор технических наук Евгений Яковлев. — У нас за 30 лет утроилось количество оползней, разрушены набережные в Ялте, в Алуште и на западе полуострова. Пришло время уменьшить техногенные нагрузки на природу". Эксперт добавляет, что еще одна причина оползней — то, что 70% территории Украины — лесовые грунты, которые чувствительны к дополнительной воде и теплу: "Это как сахар-рафинад — он жесткий, пока сухой".

По мнению экологов, если сейчас ничего не делать, большие наводнения ждут Украину уже в ближайшем будущем. "Мне представляется, что мы подошли к какой-то черте в отношении того, что мы сделали с природой, и через 10—20 лет мы пройдем этот рубеж, и все последующее будет просто катастрофическим — большие жертвы, большие ущербы, — рассказывает председатель Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан. — Есть еще инерция возможностей природы, раньше она балансировала, но дальше оно посыплется, то есть вода в горах не будет удерживаться, вода в реках не будет удерживаться, и, в конце концов, дамбы начнут падать".

По словам экспертов, чтобы последствия не были столь катастрофичными, необходимо, наконец, начать выполнять Водный кодекс, укрепить берега, совместно со странами-соседями пытаться восстановить реки международного значения, укрепить дамбы и разобраться с водохранилищами. По мнению экологов, предотвратить все наводнения не получится, но можно постараться уменьшить ущерб и количество возможных жертв. "Если люди строят на берегу кемпинги, домики, коттеджи двухэтажные, они должны понимать, что раз в 20—30 лет они этого всего лишатся", — заявляет завкафедрой океанологии географического факультета МГУ Сергей Добролюбов. По мнению экспертов, для этого необходимо вырабатывать систему предупреждения стихийных бедствий. Те, что есть сейчас, уже неактуальны.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 6
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 17:09:06, 22.07.2012 [Материал]

мы и так сейчас живем при катастрофе.
Sams2
2 Александр (Sams2)   • 17:20:22, 22.07.2012 [Материал]

Опять конец света? На моей памяти их было уже штук восемь. Все сбылись!
blond
3 larissa (blond)   • 17:29:39, 22.07.2012 [Материал]

Самс2, совсем не смешно!!!! Партия зеленых очень слабая в Украине - их совсем не видно и не слышно!
Олигархи делают что хотят - покупают земли в горах и возле моря и думают только о своих интересах - а расплата прийдет рано или поздно!
Sams2
4 Александр (Sams2)   • 17:38:13, 22.07.2012 [Материал]

Сколько восклицательных знаков... А Вы знаете, что самый малюсенький вулкан производит за один час СО2 больше, чем вся деятельность человечества за всю историю своего существования? А любая гроза выделяет столько озона, что его не в силах нейтрализовать весь фреон в мире...
3DSchuminator
5 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 16:35:09, 23.07.2012 [Материал]

Наша партия зеленых - это такой филиал мировых нахлебников, которые всех нае*%ли с мировым псевдопотеплением, а теперь по всему миру выделяются миллиарды баксов на борьбу с ним. И я очень рад, что этот филиал по выкачке бабла пока еще очень слаб в Украине. Пусть вапще пропадет
gridmoor
6 jaroslav (gridmoor)   • 11:23:06, 24.07.2012 [Материал]

самая серьезная экологическая проблема украины,это состояние земель после заботливых агрохолдингов но об этом начнут массово писать через пару-тройку лет когда изуродованная земля станет нерентабельной в использовании и потребуется ооооооочень много денег на её востановление.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо