Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » berloga » 2012 » Август » 2
berloga Куда денутся 90 агентств недвижимости Житомира? Грядут перемены?

berloga


Оценка: 5.0/5 Голосов: 2

Куда денутся 90 агентств недвижимости Житомира? Грядут перемены?

02.08.2012, 11:11:05 2491 5.0 4

На рынке недвижимости грядут кардинальные перемены. Правительство уже не один раз проводило исследование риэлтерского бизнеса и самого процесса купли-продажи жилья по всей Украине, само собой и в Житомире. Что означает одно – правила игры изменятся!

В Европе сфера недвижимости давно контролируется государством. Риэлторы – лицензированные профессионалы, которые платят налоги и абсолютно открыто работают. Не так давно, во Франции регулируется правительством размер арендной платы за жилье, объем операций с жильем и т.д. В связи с этим, Украина задумалась над контролем за риэлторской деятельностью.

За последний год было выпущено на глаз общественности минимум 2 законопроекта, что должны урегулировать в рамках закона работу агентств недвижимости, частных посредников и другое. Правительство сравнивает риэлтерский бизнес с работой нотариусов и оценщиков недвижимости. По мнению экономистов, агентства недвижимости зарабатывают в несколько раз больше, чем юристы, а налогов платят минимум.

Думы думами, а в этом году рынок операций недвижимости ставал на колени и стопорился 2 раза. Правительство не обдуманно блокировало работу нотариусов, оценщиков, агентов недвижимости. Люди по 2-3 недели не могли оформить купли-продажи квартир, домов. Чуть не оставаясь на улице. Напомним, изменялась работа оценщиков, вводилась их новая аттестация. Месяц назад только 20 фирм могли проводить независимую оценку недвижимости в Украине, не говоря о Житомире. Отменилась и оценка БТИ, что раньше использовалась при дарении квартир, домов. Теперь обычные граждане будут платить больше налогов.
В связи с кардинальными изменениями правил работы рынка недвижимости Житомира и грядущими законодательными рамками собрались главы агентств недвижимости Житомира. Волки-риэлторы не всегда понимают, как будут работать дальше. Неизвестность – самый негативный фактор для бизнеса с людьми. Все хотят простоты и открытости. Резкие и непродуманные изменения правил ни к чему хорошему не приведут. Постепенность и грамотность не всегда свойственна шагам сегодняшнего правительства.
Известно стало только одно, что только сильные и большие компании Житомира смогут удержаться при законодательном шторме. За последним последуют проверки госинстанций…

Только честное, успешное агентство недвижимости Житомира сможет официально трудоустроить риэлторов, открыто показывать прибыль, платить налоги, тратить средства на сертификацию работников. Люди не пойдут к подпольщикам - частникам, что не понесут никакой ответственности в работе с покупателями и продавцами.
Директора агентств недвижимости Житомира хотят работать в здоровой конкуренции, что сама собой исключает частных посредников (бабушек - «божиих одуванчиков»). Они не платят налоги, демпингуют цены за услуги… Чем они лучше мошенников? Собственники жилья, желая сэкономить, игнорируют безопасностью сделок купли-продажи.

Работа на рынке недвижимости требует законодательной базы, но та должна быть основанной на жизни, а не утопии. Жилье – самое дорогое, что есть у населения Житомира и всей Украины. Поэтому чем более просчитанной и обдуманней будет схема работы риэлторской деятельности, тем легче будет её принять и по ней работать. Риэлторские организации готовы к цивилизованному рынку, но тяжело переносят неизвестность ожидания.

Прикреплённые изображения:
berloga Куда денутся 90 агентств недвижимости Житомира? Грядут перемены?
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 22:21:54, 02.08.2012 [Материал]

Оно и к лучшему - сколько статей постоянно читаем о том, как "левые" маклерские конторы дурят и покупателей и нанимателей.
А на открытом рынке компании мухлевать не смогут!

Не так давно шмекерша-маклерша знакомому пыталась втулить квартиру почти ВДВОЕ дороже её реальной продажной цены.
berloga
2 Берлога (berloga)   • 09:35:16, 03.08.2012 [Материал]

Не могу говорить за всех, но профессиональные риэлторские компании ленивыми точно не назовешь. Настоящий агент для того, чтобы заработать комиссионные, мотается с 8 утра до 11 вечера. С одним клиентом может промотузиться 2-3 месяца. Попробуйте поживите за 300 долларов 3 месяца.

Только недобросовестный агент обманывает. Настоящие риэлторы работают на репутацию и не позволят себе такого сделать.
SteamRoller
3 Михаил (SteamRoller)   • 10:19:04, 03.08.2012 [Материал]

>>Волки-риэлторы не всегда понимают, как будут работать дальше.

Хм, я их тоже не очень люблю, но "волки" - это кажется перебор))
berloga
4 Берлога (berloga)   • 13:56:19, 03.08.2012 [Материал]

Насколько часто Вы бываете в госструктурах? Легко решать там важные вопросы? Только зубатые и быстрые могут сделать эффективно документы, что бы все остались довольно, особенно сидя дома, а не парясь по коридорах.:)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо