Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » SvMaks » 2012 » Август » 19
SvMaks Нам ще є чим ПИШАТИСЯ!!!!!

SvMaks


Оценка: 4.6/5 Голосов: 20

Нам ще є чим ПИШАТИСЯ!!!!!

19.08.2012, 18:58:41 2806 4.6 24

Мировой рекорд по точности выведения космического корабля на орбиту был поставлен при запуске телекоммуникационного спутника Intelsat-21 с помощью украинской ракеты-носителя «Зенит-3SL»,

Об установленном рекорде рассказал президент-генконструктор ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота. РКК «Энергия» является изготовителем разгонного блока ДМ-SL, который использовался при запуске спутника, сообщает Цензор.НЕТ.

«В ходе запуска достигнута уникальная точность. Высота в перигее должна была быть 280 плюс-минус 13 километров, ошибка составила ноль. Высота в апогее должна быть 35786 километров плюс-минус 129 километров. А реальная высота в апогее составила 35781 плюс 7 километров», - доложил замгенконструктора Алиев.

«Этот запуск поставил мировой рекорд по точности выведения. Я поздравляю всю команду «Морского старта» и всю кооперацию предприятий, которые участвуют в этом проекте, а это 30 тысяч человек. Мы выполнили штатно нашу работу и продемонстрировали наши возможности», - подытожил Лопота.

Украинская ракета-носитель «Зенит-3SL» с американским телекоммуникационным спутником Intelsat-21 была запущена с плавучей пусковой платформы Odissey в Тихом океане в рамках проекта «Морской старт» утром в воскресенье.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 24
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 19:47:53, 19.08.2012 [Материал]

Приятно
blond
2 larissa (blond)   • 20:03:36, 19.08.2012 [Материал]

Спасибо за позитив!!!
SvMaks
3 Гедеон (SvMaks)   • 20:18:11, 19.08.2012 [Материал]

Не має за що))) Самому ДУЖЕ приємно.

От тільки одного не розумію:
Що коїться на ЖЖ?
За обдумані, позитивні,критичні (чи ні) коментарі "мінусують", мінусують не обгрунтовано та (як у конкретному випадку) не обдумано.
Sams2
4 Александр (Sams2)   • 20:30:32, 19.08.2012 [Материал]

Класс, молодцы! Хоть эту отрасль еще не потеряли.
leshik_zt
5 Алексей (leshik_zt)   • 20:48:19, 19.08.2012 [Материал]

Ведь можем, если хотим! Так держать!

PS. О, Привидзгаю заминусовал меня с Samsом)))
Sams2
6 Александр (Sams2)   • 21:38:29, 19.08.2012 [Материал]

А для них чем хуже в стране- тем лучше.
leshik_zt
7 Алексей (leshik_zt)   • 21:47:15, 19.08.2012 [Материал]

Это да, что есть, то есть...
Passionar
8 Дмитрий (Passionar)   • 22:00:53, 19.08.2012 [Материал]

Прекрасный образец украинско-российского сотрудничества с прицелом на экспорт!.
SvMaks
9 Гедеон (SvMaks)   • 23:01:07, 19.08.2012 [Материал]

Учасники проекту «Морський Старт» та їх основні ролі після реорганізації:

Sea Launch AG (центральний офіс в м. Берні, Швейцарія) — продаж і маркетинг, договірна робота з замовниками космічного апарату. Замовляє пускові послуги у ELUS.

Energia Logistics Ltd. [United States] (ELUS) — пускові послуги, включаючи замовлення і оплату всієї польотної матеріальної частини, страхування місії.

Energia Logistics Russian Federation (ELRF) — агент з придбання та продажу розгінного блоку DM-SL і РН «Зеніт-2S» між ELUS і контрагентами. Забезпечує регулярний моніторинг роботи контрагентів і їх субпідрядників, платежі між між ELUS, контрагентами і субпідрядниками та їх моніторинг. Контракти з транспортування матеріальної частини в Базовий порт.

Boeing Commercial Space Company (BCSC) — корисне навантаження і її системна інтеграція, аналітична підтримка для ELUS в частині корисного навантаження, аналізу місії, планування пусків на верхньому рівні, послуги перекладу, підтримка замовників пускових послуг.

РКК «Енергія» — виготовлення та складання розгінного блоку DM-SL, моніторинг своїх субпідрядників, технічна підтримка для ELRF.

ВО «Південмаш» / ДКБ «ПІВДЕННЕ» — виготовлення та складання РН «Зеніт-2S», моніторинг своїх субпідрядників, інженерна підтримка в частині РН «Зеніт-2S».
Passionar
10 Дмитрий (Passionar)   • 23:43:00, 19.08.2012 [Материал]

Добавлю еще от себя немного конкретной инфы:
- после реорганизации в 2010 году 95% акций принадлежат компании Energia Overseas Limited, являющейся «внучкой» российской ракетно-космической корпорации «Энергия», 3% - дочернему предприятию американской корпорации Boeing и 2% - норвежской судостроительной компании Aker Solutions.
- основной ракетный двигатель, которым оснащена ракета - кислородно-керосиновый РД-171 (Химки, Московской области);
- ракета разработана в КБ «Южное» (Днепропетровск).

Так что все же это уникальный совместный труд украинской и российской инженерной космической школы. Остальные "мерчандайзеры" прилагаются )

Если бы американцы или европейцы СМОГЛИ БЫ они бы ДАВНО разработали нечто подобное (уникальная ракета + уникальный двигатель). Но пока они в раздумьях. )
3DSchuminator
12 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 08:24:46, 20.08.2012 [Материал]

зачем америкосам что-то разрабатывать, если можно пользоватся советскими разработками, выдаваемыми под видом новых и передовых, практически бесплатно? Прикиньте стоимость одной только разработки такого девайса. Я конечно рад что мы еще в чем-то котируемся и кому-то нужны, но объективно и двигатель и ракета - наработки ссср. А с теперешним уровнем высшего образования в стране, когда закончатся разработки совка и вымрут инженеры старой школы, мы очень быстро опустимся до технического потенциала Зимбабве и про нас успешно забудут. Это горькая правда, к сожалению...
psina
13 Mykola (psina)   • 09:53:13, 20.08.2012 [Материал]

Позвольте не согласится. Не спорю, что сейчас расплодилось ВУЗов которые и на ПТУ-то не тянут. Да и уровень студентов падает, но это падение уровня наблюдается с 50-х годов. Тем не менее, есть ряд университетов, которые готовят хороших специалистов, и преподают в них как метры старой школы, так и молодые преподаватели достаточно высокого уровня (это я на примере своего КНУ говорю)... И разработки есть, пусть часто они совместные с Европой или США, но они есть...
3DSchuminator
15 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 10:00:53, 20.08.2012 [Материал]

Есть разработки, но их мизер по сравнению с тем, сколько их было в том же совке. На уровне среднестатистический страны восточной Европы. С такими темпами мы провалимся по всем пунктам во всех отраслях, где до сих пор числимся среди лидеров. Это неизбежно. Причем даже если срочно что-то изменить и каким-то чудом подтянуть качество образования, то 20-ти летний период деградации в любом случае себя проявит. Менять нужно все и радикально, каждый год отсрочки этой проблемы сейчас, уже через 10 лет будет стоить нам очень дорого. Вполне возможно что цена окажется настолько неподъемной, что мы никогда не вернемся к прежнему научно-техническому уровню. Такие дела
psina
16 Mykola (psina)   • 10:13:39, 20.08.2012 [Материал]

Да меньше, но не мизер.
Как пример приведу свою работу: такой тематикой занимается всего 6 лабораторий в мире (Япония, Франция (2), США, Австралия) из них только 2 на том же уровне что и мы. В другой лаборатории на нашем факультете за последние 5 лет было разработано последовательно 3 новых литий-ионных батарей, 2 из которых сейчас используются, а третья пойдет в промышленность до конца года (к сожалению, не в Украине).... есть еще 3-4 примера за последние 5 лет. И это только на одном факультете одного ВУЗа...
И про 20-летний развал я бы поспорил: да был жесткий период 1990-1998, потом пошел подъем. И те, кто хотели заниматься наукой - занимаются, ищут варианты сотрудничества, грантов и т.д....
3DSchuminator
17 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 10:58:07, 20.08.2012 [Материал]

Ну хорошо, далеко ходить не буду. Моя магистерская работа "Синтез апертуры антенны КА по сигналам излучения наземных РЛС". Типа такой пассивный метод высокоточного обнаружения источников излучения, в том числе и РЛС, с космического аппарата. Казалось бы очень перспективная штука, тихо летит себе спутник, с крохотной антенной, ничего не излучает, строит карту целей, обнаружил новый вражеский объект и туда уже полетели крылатые ракеты. Да вот только лажа, нет у нас своих космических аппаратов (и денег на их постройку тоже), нету ракет и всего прочего тоже нет. В науке я разочаровался и в аспирантуру не пошел. Что бы там не говорили, но то что у нас еще осталось - это мизер. И этот мизер коррумпирован по самые уши. Кушать хочется, а наука у нас плохо кормит.
psina
18 Mykola (psina)   • 12:40:13, 20.08.2012 [Материал]

Да, в такой сфере действительно опа....

Ну а про коррумпированность именно в науке - не согласен категорически! И в Образовании все зависит от специальности и ВУЗа: если это юристы-экономисты и т.д., это да, а вот если естественники, представительи точных наук и т.д. и ВУЗ нормальный - то нет...

А про плохо кормит: да, зарплата маленькая. И на нее все, в том числе я, жалуются. Но кто мешает искать гранты, получать премии и допфинансирование? Только лень-матушка: проще же жаловаться и ни черта не делать...
3DSchuminator
21 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 12:57:09, 20.08.2012 [Материал]

не, тут уж либо искать гранты и пробивать финансирование (читай лизать нужные попки), либо созидать и строить. Все одновременно не получится. Тогда целая команда нужна, а где ж ее взять то? Добавим сюда коммерциализацию науки, когда изобретение средства от облысения лобка имеет больше шансов получить гранд на разработку чем создание принципиально нового двигателя для КА, например. Поскольку маркетолог, который в тех. вузе не учился и понятия не имеет как все эти умные железки работают, посчитает что экономический эффект от двигателя будет меньше чем от крема для лобка :)
А прикол в том, что он считает сиюминутную прибыль, его не интересуют перспективные разработки, которые начнут приносить дивиденды через 20, 30, 50 лет...

По поводу коррупции... если надо - назову фамилии, имена и явки людей, которым надо "дать" (и суммы тоже укажу), чтобы защитить кандидатскую. Ну например в авиационном. Без бабла или блата даже у очень хороших работ шансов маловато... Но кому это интересно? Все и так знают кто, кому и сколько, и всем пофиг...
psina
23 Mykola (psina)   • 13:20:50, 20.08.2012 [Материал]

Не знаю как, но мне получить финансирование без лизания удается. И без откатов. Вопрос главное в проэкте. В мире достаточно транснациональных компаний, работающих на перспективу, в том числе 50-100-летнюю, есть конторы которые связывают ученых с предприятиями-грантодателями, достаточно написать проэкт что ты хочешь сколько это будет стоить и каков будет результат (я, например, в 2 таких конторах зарегистрирован, иногда очень интересные предложения приходят)... И все это делается группой из целых 5 человек, из которых 2 студента.

Про коррупцию в авиационном - я же писал что многое зависит от ВУЗа, значит и от ученого совета тоже. Знаю что в наших 2-х советах на факультете сколько бы не предлагали - не брали. И паршивые диссертации валили.
На моей памяти так-же был случай в академии наук когда совет принял паршивый дисер (возможно таки за взятку). После рассмотрения ВАКом диссертацию завернули а совет распустили с запретом всем членам совета входить в какие-либо другие советы пожизненно....
Ну а если есть такая информация, то почему ее не предоставить хотя-бы в ВАК (который сейчас ДАК)?
SteamRoller
19 Михаил (SteamRoller)   • 12:46:26, 20.08.2012 [Материал]

>>2 из которых сейчас используются, а третья пойдет в промышленность до конца года (к сожалению, не в Украине).

Так на кого работаете, на Украину?
Или вы де-факто как наши программисты, сидите тут, а прибыль идёт в США?
Ну, есть чем гордиться, угу.
psina
20 Mykola (psina)   • 12:50:59, 20.08.2012 [Материал]

во первых мы работаем на развитие науки, и в Украине, и в мире. За полученные изобретения люди получили прибыль, т.е. ввели в экономику Украины определенное количество евро извне, что для нашей экономики неплохо.
И да, продаль не пиндосам, а японцам...
Buchinskij
24 Александр (Buchinskij)   • 20:58:21, 20.08.2012 [Материал]

А вам то что до всего этого? Гордость распирает?
Perl
11 Perl (Perl)   • 08:06:08, 20.08.2012 [Материал]

Молодцы!!!!Не знаю ,где здесь минусы ,но я поставила всем +,все комменты интересные и приятные,как и сама статья!!!!
snova
14 oleg (snova)   • 09:57:57, 20.08.2012 [Материал]

хорошо.
Немо
22 Iгор (Немо)   • 13:02:52, 20.08.2012 [Материал]

Ракета красивая. Был в музее нашем. Красиво.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо