Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Мариан » 2012 » Сентябрь » 22
Мариан О "беззубости" прокуратуры

Мариан


Оценка: 3.5/5 Голосов: 8

О "беззубости" прокуратуры

22.09.2012, 00:54:01 1861 3.5 12

Вчера прочитал пост о внесении изменений в Закон Украины "О прокуратуре", которым якобы собираются отменить протест и предписание прокурора, как актов прокурорского реагирования, при этом автор поста, а также ряд комментаторов ратовали за сохранение подобных полномочий у прокуратуры. Ввиду этого считаю необходимым выразить свою гражданскую позицию по данному вопросу. Что такое прокуратура? В ментальности обывателя данный институт власти ассоциируется с  некой тиранической Немезидой карающей нарушителей законности, при этом само слово "прокуратура" у многих, в силу тотальной коррупции и воровства, вызывает легкий холодок реанимируя генетическую память о 30-х годах прошлого столетия. Но что такое прокуратура в современном обществе? Прокуратура - это общественная адвокатура, то есть это адвокаты (профессиональные юристы) представляющие интересы общества, и так же как частные адвокаты, защищающие интересы конкретных лиц, прокуроры должны доказывать свою позицию в суде, и только в суде. Поэтому вопрос об отмене любых внесудебных форм принуждения более чем актуален. Ответьте себе на вопрос: почему прокурор может запретить что-либо или обязать кого-либо, без суда, без разбирательства, и считаете ли вы это справедливым, лично я так не считаю, потому что подобные полномочия - прямой путь к диктатуре. Собственно в тоталитарном обществе, прокуратура подменяет суд, если к примеру взять уголовный процесс, то установление виновности или невиновности лица ведется на закрытой досудебной стадии следствия, а на открытой судебной стадии - суд, по сути утверждает обвинительное заключение, трансформируя его в приговор, этим и объясняется 99% обвинительных приговоров в Украине. Суда, судебного следствия, как такого не существует, и это очень плохо, поскольку такой суд никогда не создаст дела новой Веры Засулич. Поэтому ряд инициатив Андрея Портнова, при всей неоднозначности его персоны, я считаю правильными и необходимыми, а учитывая абсурдность режима, подобные инициативы это хоть какой-то луч света в нашем темном царстве.   

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 12
Іскандер
1 Іскандер (Іскандер)   • 23:59:02, 22.09.2012 [Материал]

Я радий за вас.
Але рекомендую вам уважно перечитати раніше чинну ст. 21 ЗУ "Про прокуратуру", згідно якої протест ЛИШЕ зупиняв дію опротестованого акта і підлягав обов’язковому розгляду в 10-денний строк після його надходження. У разі відхилення протесту або ухилення від його розгляду, при зверненні прокурора з заявою до суду дія правового акту зупинялась.
Раніше у протесті прокурор ставив питання про скасування акта або приведення його у відповідність з законом, а також припинення незаконної дії посадової особи, поновлення порушеного права.

Даний протест орган, приймавший рішення, на який накладено протест, мав розглянути і міг відхилити) Тому нічого авторитарного я тут не вбачаю. Навпаки.
Мариан
2 Мариан Романишин (Мариан)   • 10:47:09, 23.09.2012 [Материал]

Данные полномочия дают прокурору определенный приоритет, тем самым нарушая принцип равенства сторон перед судом.
Іскандер
3 Іскандер (Іскандер)   • 19:21:02, 23.09.2012 [Материал]

Так. Тому то прокуратура і вважається(лась) наглядовим органом.
Мариан
4 Мариан Романишин (Мариан)   • 19:25:03, 23.09.2012 [Материал]

Тоталитарное наследие.
Іскандер
5 Іскандер (Іскандер)   • 20:00:09, 23.09.2012 [Материал]

Зато тепер повна вакханалія.
Мариан
6 Мариан Романишин (Мариан)   • 20:28:40, 23.09.2012 [Материал]

Так для того и создана прокуратура, чтобы не было вакханалии, и у нее достаточно полномочий и ресурсов для наведения порядка, дела Тимошенко и Луценка продемонстрировали эффективность, с технической стороны, ведения следствия и подержание обвинения в суде органами прокуратуры, но почему такой эффективности нет по всем делам, или хотя бы по ряду неудобных резонансов, например по делу Гонгадзе, - "загадка" украинской прокуратуры.
Іскандер
7 Іскандер (Іскандер)   • 20:36:23, 23.09.2012 [Материал]

Ви зараз говорите про іншу функцію прокуратури.
А справи "леді Ю" та Луценка - нічого спільного з законом не мають. Ці справи політично вмотивовані. Тому-то і є загадки для Вас відносно інших справ;)
Мариан
8 Мариан Романишин (Мариан)   • 21:15:36, 23.09.2012 [Материал]

Все верно, дела эти политические, поэтому я и акцентировал внимание на технической стороне вопроса: с какой неимоверной скоростью было проведено следствие, собраны все "доказательства", как быстро дело передали в суд? Где вся эта активность по другим делам? Нет ее и не будет, потому что, даже если будут подвижки в изменении процессуальных норм, порядок формирования и управления данным органом не изменится. Генеральный прокурор назначается президентом в согласовании с парламентом, естественно, что он действует в интересах той политической силы, которая привела его ко власти. На мой взгляд прокурор должен избираться конгрессом прокуроров, которые в свою очередь избираются населением, при наличии образовательно-квалификационного ценза, именно тогда генеральный прокурор и местные прокуроры будут независимы в принятии решений, как следствие изменится качество их работы.
Іскандер
9 Іскандер (Іскандер)   • 21:22:24, 23.09.2012 [Материал]

Можу і мушу погодитись із даною Вашою тезою
Мариан
10 Мариан Романишин (Мариан)   • 21:52:18, 23.09.2012 [Материал]

Я считаю, что в сфере права и государственного строительства, а возможно и в целом, в первую очередь необходимо реформировать, а точнее заключить новый общественный договор, то есть принять новую Конституцию, и сделать это нужно открыто, на всеобщем референдуме. Именно вопрос нового общественного договора важен для всех граждан, поскольку накопленные противоречия в политике и ее формально-юридической форме - конституции не дают возможности для дальнейшего нормального развития общества.
Возможно у вас есть свои предложения касательно конституционной реформы? Буду рад, если вы их изложите.
Іскандер
11 Іскандер (Іскандер)   • 22:57:57, 23.09.2012 [Материал]

Для початку, варто визначитись ХТО саме взвалить на себе той колосальний шмат роботи по накопиченню, систематизації всіх тих протиріч, які є на даний час, та формуванню того нового Основного Закону?
Мариан
12 Мариан Романишин (Мариан)   • 11:17:50, 24.09.2012 [Материал]

План работы по созданию нового общественного договора, представляется мне таким:
1. Инициативная группа, пока это только я, но надеюсь, что будете и вы, составляет основные направления реформы. Например, я считаю необходимым упразднить конституционный суд, поскольку данный орган способен отменить решение более легитимного органа верховного совета, по сути такие полномочия КС, есть узурпация власти, а не система сдерживания и противовесов. Возникает вопрос, а если будут приниматься неконституционные законы, как быть? Необходим орган, который будет фиксировать подобные нарушения и в определенном порядке вносить в парламент предоставление об их устранение, такую роль вполне может исполнить Верховный Суд (ныне кастрированный судебной реформой).
2. После формирования направлений реформы, прорабатываются и прописываются конкретные нормы в нескольких вариантах.
3. Далее текст публикуется в открытом источнике в Интернете с возможностью критики читателями.
4. После популяризации новой Конституции инициируется сбор подписей граждан о проведении референдума.
5. Проводится референдум и новый общественный договор утверждается на этом референдум.

Этот процесс происходит открыто, так как сейчас, он собственно уже и начался.

Присоединяйтесь.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо