Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Lisa111 » 2012 » Октябрь » 20
Lisa111 Маленькая история о трёх гривнах.

Lisa111


Оценка: 3.8/5 Голосов: 17

Маленькая история о трёх гривнах.

20.10.2012, 20:38:44 1650 3.8 1

Бывает такое с тобой происходит, что и не знаешь как к этому отнестись. Вроде и мелочь такая, а вот потом всю жизнь думаешь и понять не можешь...

Вы заметили, что разные люди абсолютно по-разному относятся к растрачиванию своих денег?  Мыслей и наблюдений на эту тему есть много, но что одно точно, что чем тяжелее деньги человеку даются, тем аккуратней он к их расходованию относится. Помнится об бывших зажиточных крестьянах говорили, что они и работать умели и к каждой копейке уважение проявляли. То есть трудолюбие и экономность ставились на одну планку. Увы, времена и нравы изменились, но иногда...

В бытность мною таксистом в Житомире произошёл вроде незначительный случай. Стою я как то раз возле Сенного рынка, подходят муж с женой, в руках тяжёлая сумка. По мужу сразу видно, что работяга: обветренное лицо, сильные, жилистые руки, огрубевшие от физической работы пальцы. Спрашивает: "Какой минимальный тариф?". Отвечаю: "3 Гривни до трёх киллометров". Садятся: он спереди, а жену с сумкой на заднее сиденье и просят обнулить счётчик киллометров. Называют адрес в частном секторе на Крошне, скажем так - не лучший заказ, потом много порожняком возвращаться, да и на Крошне потом пол дня простоишь, не любят там на такси ездить. Едем...когда на обнулённом счётчике показывает 2 км и 900 метров мужчина просит остановиться, протягивает мне 3 гривни и вместе с женой выходят. Потом, как бы оправдываясь, поворачивается ко мне и показав рукой куда то вперёд говорит: "Мне тут до дома метров триста, зачем ещё гривню переплачивать..."

Я стоял и смотрел этой паре вслед. Сначала я почувствовал неприятное ощущение, как будто меня лоханули...только всё по честному, никто никого не обманул...Так почему такое чувство? Просто мы привыкли, что когда никого хоть чуть-чуть не обманешь, то это как бы не нормально. И мыслишка такая подлая тебя ест, что мог мол ему соврать и лишнюю гривню заработать, что мол человек человеку - волк... А потом вспомнил про наших предков, которые ценили экономность, вспомнил рабочие руки этого мужика...Вспомнил, поймал себя на том, что прям как комок какой то к горлу подкатывает, поднял руку и дружески махнул уходящей паре на прощанье "Давай, мужик! Удачи тебе!".

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 22:30:19, 20.10.2012 [Материал]

Знаю много нынешних буржуа, жрущих гавно из-под себя...
Я к тому, что простой хороший человек всегда поймёт хорошего простого.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо