Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2012 » Ноябрь » 1
snova Костенеющая обыденность

snova


Оценка: 2.3/5 Голосов: 9

Костенеющая обыденность

01.11.2012, 17:37:51 1602 2.3 1

Русские люди больны масштабом. Вор должен украсть миллиард. Иначе - какой же он вор. В войне должны погибнуть сотни тысяч. Хотя бы. Лучше миллионы. Десятки миллионов. Иначе это не война, а так - контртеррористическая операция.

Ну, и уж, конечно, ХХ век приучил нас к тому, что политические репрессии - это обязательно массовые репрессии. Это когда в товарных вагонах и в товарных количествах. Когда у свидетелей в глазах нули щелкают. Чтобы было, о чем потом писать эпопеи. Заунывные песни, годные для пьяных застолий. Будь проклята ты, Колыма, и так далее.

Сядем усе - по слову героя известной советской комедии. А если не "усе", то какие же это репрессии?

- Новый 37-й на дворе! - кричит паникер, а люди поспокойнее, масштабом больные, в лучшем случае, читавшие про старый 37-й в хороших книгах, в худшем - и вовсе видевшие только плохие экранизации хороших книг, степенно ему возражают. Ну, какой же это 37-й. Срока огромные в этапы длинные не бредут. Черные воронки по улицам ночью не мечутся. Повода возле двери не спать, шевеля кандалами цепочек, нету.

Нет, конечно. Двое в колонию поехали за танцы в церкви. Двое под арестом за то, что их фамилии упомянуты в фантастическом фильме категории "Б". По делу 6 мая - еще люди, но ведь их там и 20 не наберется.

Ну, по регионам. Кому-то наркотики за политику подкинули. А вдруг - не за политику? Вдруг не подкинули. Кого-то по 282 тянут, но ведь это, скорее всего, страшные фашисты, и как приличному человеку их жалеть? Деды воевали!

Или вообще исламисты. Тахрир какой-то хезбут. А раз хезбут - возможно, недаром сели.

И да, конечно, даже все эти сидящие в сумме не дают искомых пугающих цифр. Какой там 37-й? Какой вообще смысл в этих исторических параллелях? Как будто возмущаться или даже бояться следует начинать тогда, когда у нас тут построят полный аналог сталинской репрессивной машины. Так ведь не построят же. Советский Союз был одновременно и страшней, и рациональней современной России. Может быть, оттого и страшней, что рациональней.

Но это не повод не замечать творящегося вокруг. Наоборот, следовало бы преодолеть в себе эту зависимость от памяти о ХХ веке. Излечиться от масштаба. Не ждать непременно от государственных преступлений (то есть, в данном случае, от тех преступлений, которое государство против граждан совершает) обязательной массовости.

Потому что точечные политические репрессии - это все равно политические репрессии. И еще - вроде бы банальность, но важная, - если людей сажают за неприятные лично вам слова и мысли, то сажают их все-таки за слова и мысли. Существительные здесь важнее, чем прилагательные.

Но пока точечная эта, малозаметная, немногих задевающая обыденность костенеет, и мы костенеем в ней. Сначала мы на многотысячном митинге принимаем петицию о немедленном освобождении политических заключенных. Потом ссоримся - кого считать политическими, а кого не считать. И кому считать. И не провести ли альтернативные выборы счетоводов, прежде чем начать подсчеты. Пока ссоримся, появляется еще два политических заключенных, и еще два, и еще два.

По поводу первых - сто тысяч публикаций, тусовки у суда, и реплики от звезд мирового шоубиза. Дальше - одиночные пикеты. Дальше - предположительно - как раз костенеющая обыденность. Еще одного поймали. Говорят, хотел весь воздух из России в Гондурас перекачать, чтобы все тут позадохнулись. А сам бы он потом в герметичном скафандре декреты издавал. По телевизору показывали. В телевизоре врать не станут.

Подумаешь, тоже, какая новость. Еще одного.

Внутри костенеющей обыденности кажется, что ты - почти в безопасности. Нет, конечно, если бы 37-й. Если бы массово. А так.

Но на самом деле в политике работает другая теория вероятностей. И разницы между точечными и массовыми репрессиями с точки зрения каждого конкретного аборигена нет. Когда вас поймают, потому что вы не понравились, например, участковому, и внезапно выяснилось, что вы - человек неблагонадежный и вообще, скорее всего, собирались сдать наш атомный флот сомалийским пиратам, вам будет все равно, посадят ли заодно еще миллион народу. Или нет.


Иван Давыдов


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
cancunense
1 Cancunense (cancunense)   • 08:05:21, 03.11.2012 [Материал]

А украинские люди больны шаклизмом, трусостью, подлостью, стукачеством и предательством.
А еще одной особой болезнью, основным признаком которой является радость о того, что у соседа сдохла корова, при этом учитывая тот факт, что сам украинский человек сидит по уши в дерьме и никогда оттуда не вылазит.

И немного оффтопа-здесь недавно поднимали тему о неприкасаемых на форуме. Так вот Снова как раз один из этих самых неприкасаемых.
Человек ежедневно разжигает межнациональную рознь и на это никто не обращает внимания.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо