Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Мариан » 2012 » Ноябрь » 5
Мариан Не навреди себе сам

Мариан


Оценка: 3.3/5 Голосов: 12

Не навреди себе сам

05.11.2012, 17:04:11 22215 3.3 11

Месяц назад ко мне обратилась клиентка, суть проблемы заключалась в следующем. У клиентки была квартира, и она решила ее продать одной организации, которая осуществляла покупку квартиры за бюджетные средства по программе государственного финансирования. Стороны договорились и заключили договор, разумеется в нотариальной форме, однако спустя месяц организация так и не рассчиталась с клиенткой.

Собственно с этой проблемой, последняя и обратилась ко мне. Изучив документы, я составил ряд жалоб в профильное министерство, прокуратуру и т. д., для того чтобы "расшевелить" чиновников. Как показывает практика, подобный метод весьма действенен, а если учесть, что деньги по договору, уже находились на счету в органах казначейства, вся проблема сводилась к тому, чтобы заставить какого нибудь чинушу "оторвать" заднюю часть от кресла и сделать ряд телодвижений, которые он обязан делать по долгу службы.

Но самая интересная деталь, заключалась в условиях сделки, согласно которым, за каждый день просрочки исполнения обязательств, покупатель обязуется уплатить пеню в размере 1 % от цены квартиры. Таким образом, на момент обращения ко мне, долг по пене составлял порядку 50000 грн., то есть было "за что бороться". Поэтому отправив жалобы адресатам, я разъяснил клиентке, что следует придерживаться выжидательной тактики, и начать судебные процедуры после, уплаты долга.

Через две недели, состоялся очередной визит клиентки. Клиентка с  энтузиазмом рассказала мне, что по совету родственников, пошла к нотариусу и расторгла договор купли-продажи, более того в договоре о расторжении, стороны оговорили отсутствие каких либо претензий друг к другу и полное прекращение обязательств, и предложила начать судится за пеню.

Тогда, я объяснил клиентке, что 50000 пени, мы уже не отсудим, что "поезд уже ушел", причем по ее вине, клиентка очень расстроилась, я кстати тоже, но не так сильно.

Обычная история, про обычною человеческую глупость, справедливости ради, следует заметить, что со мной такое тоже случается, вот сейчас откололся кусок зуба нужно идти к врачу, а чего-то жду...

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 11
Passionar
1 Дмитрий (Passionar)   • 17:21:29, 05.11.2012 [Материал]

Да, история показательная, так как очень многое в жизни, мягко скажем, глупого - случается по личной инициативе и неведению.

Мой первый печальный опыт был с наперсточниками в далекой юности, когда вознамерился сыграть в карту. Понятное дело проиграл и деньги, и часы (по собственной глупости и азарту поднял ставку).

Итог: пара выбитых зубов у моих оппонентов и у меня и хороший урок на будущее. А ведь НИКТО НЕ ТЯНУЛ - сам )

Но клиентка хоть поняла свою ошибку?
Мариан
2 Мариан Романишин (Мариан)   • 17:32:00, 05.11.2012 [Материал]

Поняла, правда был, еще один момент: нотариус повел себя некорректно - не разъяснил все последствия расторжения договора, в том виде в котором он был расторгнут.
passenger
5 Полное имя (passenger)   • 19:08:11, 05.11.2012 [Материал]

так что ещё не всё потеряно?)

п.с. да, родственнички насоветуют, все всегда добра желают и точно знают, что именно тебе нужно))
Мариан
9 Мариан Романишин (Мариан)   • 23:06:13, 05.11.2012 [Материал]

Увы потеряно, обжаловать нотариальные действия по причине неэтичного поведения нотариуса, это нереально.
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 18:56:03, 05.11.2012 [Материал]

да вы понимаете...поведение клиентки это не юридичнская глупость...здесь психологический аспект....
ведь народная мудрость она редко врет....
лучше синица в руке чем журавль в небе....
это для вас работа...а для нее была какая то причина что она решилась на продажу недвижимости...ей деньги нужны тут и зара....
а вы бы могли размазывать госструктуры по стенке годами и в итоге пойти на мировую....

я бы на ее месте точно так бы поступил....хотя нет..иначе...я бы никогда не связывался с государством...какие бы заманчивые предложения не звучали.
Мариан
6 Мариан Романишин (Мариан)   • 19:10:38, 05.11.2012 [Материал]

В этой ситуации, как раз все наоборот, никто кроме государства это квартиру бы не купил. А вот деньги, как раз были, на счету в казначействе, а теперь все упущено. Кроме того, судиться можно было и до перечисления денег, а вообще нужно было немного терпения.
коррупционер
10 владимир (коррупционер)   • 12:28:17, 06.11.2012 [Материал]

на 6.
вы уж необессудьте но я остаюсь при своем...

и что значит...как это понимать...
никто кроме государства это квартиру бы не купил.
telefon
4 джавахарлал нюру (telefon)   • 19:03:26, 05.11.2012 [Материал]

У меня тоже был синдром ужаса.
Я о зубах.
С трудом и под давлением жены пересилил этот страх...
А насчёт глупости? По глупости и не такое вытворяют. Хорошо, что хоть хату не потеряла...
passenger
7 Полное имя (passenger)   • 19:21:55, 05.11.2012 [Материал]

Владимир, в среде юристов/адвокатов бытует такое выражение "Злейший враг адвоката - его клиент". Это к тому, что клиент может резко отказаться от намеченного плана действий, проявить внезапную самодеятельность, недоверие к представителю в силу субъективных причин, либо же с подачки "более умных и опытных" родственников. А для представителя это не очень приятное чувство - на полпути закончить интересное дело, либо же не иметь возможности исправить испорченную клиентом ситуацию, да ещё и иногда в понимании клиента остаться крахобором и бездельником.

Джавахарлал, Мариан - зубы сейчас лечат без боли, я то очень этого дела боялся (не лечил до этого зубы уже лет 10), и недавно абсолютно спокойно пролечился и теперь не боюсь, действительно хорошо обезбаливают.
коррупционер
11 владимир (коррупционер)   • 12:29:23, 06.11.2012 [Материал]

на 7.
"Злейший враг адвоката - его клиент".

это говорит о недоверии....история недоверия у каждого своя.
lakmus
8 Олег (lakmus)   • 20:58:47, 05.11.2012 [Материал]

Лучшее - враг хорошего.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо