Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » amberis » 2012 » Ноябрь » 24
amberis НЕ ПРОҐАВТЕ! Євген Гришковець завтра в Житомирі!

amberis


Оценка: 3.7/5 Голосов: 6

НЕ ПРОҐАВТЕ! Євген Гришковець завтра в Житомирі!

24.11.2012, 15:00:47 1216 3.7 1

Цього разу разом з Гришківцем до Житомира завітають представники видавництво «Mahaon-Україна». Саме в цьому видавництві вийшли майже всі відомі друковані твори Євгена (окрім збірки «Зима»). Чуйка підказує, що напевно це пов’язано з виходом нової книги паня Євгена - «Письма к Андрею» :)



Євген Гришковець:
«То, что вы прочтёте далее — это… А что это? Это точно не теоретические статьи. В этих письмах нет и намёка на теорию. Это не манифест и даже близко не манифест. Набор ли это эмоциональных банальностей? Возможно! Эмоций и банальностей в этих письмах хватает. Но мне хочется верить, что Андрею Тарковскому было бы радостно прочитать мною написанное. Для него там ничего нового нет. Где-то я почти копирую его стиль. Где-то почти повторяю им сказанное. Это я знаю. Но на некоторые поставленные им вопросы я всё же даю ответы. Удовлетворили бы они его или нет — не знаю. Сомневаюсь.
Я о другой радости.

Лично я был бы рад получить письмо с попытками  ответить на поставленные мною вопросы. Я написал то, чем хотел бы поддержать человека, живущего искусством! Почему? А потому что он, Андрей, сам поддерживал и поддерживает меня в моей к искусству любви. Он своей жизнью, своими картинами,  своими текстами, своими высказываниями, поступками и даже снятыми им полароидными снимками помог и помогает мне удержаться  от соблазнов и безумия.

Он позволяет  мне ощущать призвание читать, видеть, слышать и чувствовать произведения искусства, создавать искусство как важнейшую человеческую способность и важнейшее переживание.  Кто-то может обидеться на мною написанное, и даже наверняка обидится. Этого я хотел меньше всего, когда писал свои письма.

Кто-то откажет мне в праве так и писать и так рассуждать... Что ж?! Имеет полное право! Я же писал о любви. Прежде всего о любви к жизни... А потом уже об искусстве.
Кому я написал?  Андрею Тарковскому? Андрею Рублёву? Художнику? Зрителю? Читателю?...  Не скажу. Не знаю. Я написал письма, которые не ведаю кому и как попадут в руки и на глаза. Не знаю, как и в ком они отзовутся  и отзовутся  ли вообще.

Но я написал их в надежде поддержать того, кто любит... Любит читать или писать, смотреть или снимать, исполнять или слушать... Любит искусство, любит жизнь, и кому нужна поддержка в этой любви.
Мне лично поддержка нужна... Вот я и написал...
Андрею».

Прикреплённые изображения:
amberis НЕ ПРОҐАВТЕ! Євген Гришковець завтра в Житомирі!
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
amberis
1 Інгварь (amberis)   • 00:52:45, 27.11.2012 [Материал]

Чуйка не пыдвела, підвело видавництво «Mahaon» :(
Їхнім «представником» виявилось житомирське відділення «Книжкового Супермаркету» О_О
Як то кажуть: «І сам не гам, і іншому не дам!» :(
Зачекаю доки книга з’явиться в «Знаннях» або на Скорульського...


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо