Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » LesikPsih7 » 2012 » Декабрь » 9
LesikPsih7 Зависимость от мысли

LesikPsih7


Оценка: 5.0/5 Голосов: 4

Зависимость от мысли

09.12.2012, 21:50:10 1933 5.0 3

Человек рождается зависимым от всех и растёт в надежде на освобождение Сначала это освобождение от мнений, оценок и порицаний родителей. За этим следует приобретение нового опыта, новых идей и мыслей, новых материальных благ, знакомств и отношений. В гонке за приобретением нового, за новыми ощущениями свободы проходит первая половина жизни. Весь наш мир переполнен стремлением к свободе и всему новому. СМИ передаёт всё больше информации, которая толкает отказываться от старого и бросаться в новый опыт. И так все силы уходят на борьбу с комплексами неполноценности: - у меня нет такой машины; - у меня мало друзей; - у меня нет этого дивана; - я не могу позволить себя такую причёску или косметику……. Комплексы двигают человека к успеху, но время, потраченное на постоянное недовольство своей жизнью, вернуть не возможно. Если продолжать эту пустую и глупую игру – борьбу со своими комплексами,- то можно не успеть порадоваться, ощутить спокойствие и довольство тем, что есть. Жизнь есть неумолима и жестока со всеми радостями и страданиями. И нет смысла на неё жаловаться или пытаться её изменить. Ни один экстрасенс, психолог или маг не может поменять жизнь в лучшую или худшую сторону. Только сам человек может поменять что-то в себе и научиться принимать мир и себя такими, как они есть. Человек, который приучен постоянно познавать новое, стремиться к свободе, который не научился терять – потерпит внутреннее поражение и станет несчастным, когда придёт время терять и отказывать себе во многом. А время терять приходит к каждому – болезнь, банкротство, смерть. Самая главная задача всех духовных практик, всей психологии – это научить человека довольствоваться собой и тем, что у него есть сейчас; жить этим моментом и чувствовать его. Если вы считаете себя неполноценным – то в вас живут стереотипы и мнения, но не вы сами. Если вы считаете себя несчастным – то в вас живёт ожидание жалости от окружающих. Если вы считаете свою жизнь плохой – то в вами руководит страх что-то делать для её улучшения. Следите за своими мыслями, за их истинной причиной. Человек отличается от животного тем, что умеет думать и анализировать.

Прикреплённые изображения:
LesikPsih7 Зависимость от мысли
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
milkyway
1 Alex (milkyway)   • 20:51:36, 10.12.2012 [Материал]

Что делать с мыслями по типу "может недостаточно боролся за это?", где проходит грань осознания потери?
Что за работа, и что можно сказать о психологическом портрете автора?
DeadPixel
2 Дмитро (DeadPixel)   • 00:38:46, 11.12.2012 [Материал]

Психологический портрет художника или писателя по произведению - шарлатанство. Однажды Дарья Донцова, будучи ещё школьницей, обратилась к другу семьи писателю Валентину Катаеву. Ей в школе задали написать сочинение на тему «О чем думал Валентин Петрович Катаев, когда писал повесть „Белеет парус одинокий“» и она попросила писателя рассказать ей об этом. Валентин Катаев вместо ответа сам написал за неё сочинение, которое она переписала своим почерком. Однако учительница за сочинение поставила "удовлетворительно", то есть тройку, написав в тетради красной ручкой: «Катаев совсем не об этом думал!» Донцова показала этот текст Катаеву, и он был очень удивлен.
milkyway
3 Alex (milkyway)   • 22:09:54, 12.12.2012 [Материал]

Ну почему сразу шарлатанство, для обывателя попытка угадать настроение и мысли автора, а для психолога возможность заглянуть в душу.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо