Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » коррупционер » 2012 » Декабрь » 23
коррупционер В чем главное различие между Дедом Морозом и святым Николаем.

коррупционер


Оценка: 2.1/5 Голосов: 7

В чем главное различие между Дедом Морозом и святым Николаем.

23.12.2012, 20:18:23 2094 2.1 9

Кирилл Харатьян: Новогодние желания.

И не надо говорить, что Деда Мороза нет. Он существует.

Только зовут его совершенно по-другому. И занят он вовсе не тем, чем, мы считаем, он занимается, и живет отнюдь не на Севере. Есть и еще одно различие между ними, но о нем ниже.

День памяти св. Николая, архиепископа Мир Ликийских (а именно о нем речь), приходится на 6 (19) декабря, дату, близкую к Рождеству и новогоднему празднику; возможно, поэтому св. Николай стал для значительной части Европы тем самым Санта-Клаусом. А наш Дед Мороз, конечно, произошел от Санта-Клауса.

В России Николай Чудотворец — самый почитаемый из святых: ему единственному (помимо Иоанна Крестителя) безраздельно отдан день в православном календаре, память никакого другого святого 6 (19) декабря не отмечается.

Почему св. Николай так важен для России, хорошо объяснил в проповеди митрополит Антоний (Храповицкий): большинство святых угодников прославлено скорбями, подвигами мученичества или отшельничества, терпением человеческой неблагодарности и ненависти. «Не было чуждо скорбей и житие святителя Николая; не было оно исполнено роскоши или веселья; напротив, история сохранила нам повествование о его посте, бдениях, трудах и вообще суровом образе жизни, — говорил владыка Антоний. — Но все же эта жизнь пребывала подвигом победы; побеждающая любовь — вот отличительное свойство сего приснопамятного жития».

Из этой особенности его святой жизни происходит и мешок с подарками Деда Мороза. Легенда такова: святитель Николай в молодом возрасте, еще не будучи рукоположен, узнал, что один из его соседей, отец трех дочерей, впал в такую нищету, что решил продать их честь. Византия тех лет отличалась упадком нравов, такого рода поступки были не то что обыкновенными, но по крайней мере не уникальными. Но юноша Николай, который, как сейчас полагают исследователи, рос вместе с этими девушками, решил не допустить греха и подкинул в отчаявшийся дом один за другим три мешочка с пятьюдесятью динариями в каждом. То была большая сумма — двухмесячное жалованье римского легионера, самой высокооплачиваемой профессии тогдашнего мира. И все три девицы благополучно вышли замуж. Такое вот понятное, простое чудо. Св. Николаю, по всей видимости, этот дар не был обременителен, его отец, владелец рыболовецкой флотилии, оставил ему значительное состояние. Но кажется, тут важны не мешок и не динарии, а чудесное спасение.

А вот другое чудесное спасение, современное, о нем рассказывал братии архимандрит Филадельф, подвизавшийся после войны в Троице-Сергиевой лавре. Был он в ссылке, и однажды из-за сильных морозов прекратился подвоз еды на рабочие участки. Арестанты от холода и голода стали засыпать последним, смертельным сном. О. Филадельф из последних сил помолился св. Николаю — и вскоре услышал сильный стук в дверь. Открыл — а на пороге стоит сумка, полная хлеба. Хлеб свежий, горячий, будто из печки — а какая там печка, если на ближайшие пятьдесят верст ни одного жилья, только арестанты. Архимандрит всегда плакал, рассказывая эту историю.

В общем, я к тому, что самое главное различие между Дедом Морозом и св. Николаем — в подарках. С новогоднего деда можно стребовать и получить игрушки, книжки и даже игровую приставку; св. Николай ничем таким не богат, зато к нему можно обратиться за чем-то действительно необходимым, жизненно важным.

Конечно, большой вопрос, есть ли у меня, обычного современного человека, такое настоящее желание, с которым не стыдно было бы обратиться к св. Николаю.

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/7439061/kirill_haratyan_novogodnie_zhelaniya

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 9
as
1 Сегрій (as)   • 12:14:53, 24.12.2012 [Материал]

Не совсем приятная, но провда в том, что Дед Мороз это коммунистическая профанация Святого Миколая
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 12:37:50, 24.12.2012 [Материал]

Справедливости ради - а св. Николай замена язычницкому Морозу давно правда произошла, но не без политических мотивов. У дочки мульт есть - ода толерантности - Санта просто добрый человек, которого усыновила фея леса, а главное божество природы даровало ему бессмертие. Думаю придумана версия для нехристиан. Красивый, добрый мульт - проповедующий любовь и добро. Дочка этот мульт очень любит, больше чем всякие там мадагаскары.
as
3 Сегрій (as)   • 12:57:25, 24.12.2012 [Материал]

И это, возможно, тоже правда, как и многое другое языческое, что адаптировано под христианство
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 14:49:39, 24.12.2012 [Материал]

на 3.
знаете...я недавно с удивлением узнал что владимир тоже языческое имя....
и ниче...
я горжусь своим именем...более того...я владимир владимирович....
рица тоже звали владимир владимирович....деда по материнской линии точно так же.....и прадеда тоже.
вообщем горжусь я языческим именем.
Hoakina
6 Марина (Hoakina)   • 21:41:30, 24.12.2012 [Материал]

У Вас оно уже христианское - св. Владимир есть в святках. А вот как греки своих Афин и Афродит (есть там такие имена до сих пор) в церкви крестят?
коррупционер
8 владимир (коррупционер)   • 22:16:26, 24.12.2012 [Материал]

на 6.
святой владимир это речь идет о том кто крестил русь...он с этим именем ее крестил...а по сути оно языческое....
именно поэтому в дальнейшем после крещения руси небыло государей с именем владимир.
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 14:50:35, 24.12.2012 [Материал]

на 2.
я так рассуждаю...
праздники и политическая целесообразность это несовместимые понятия....
Hoakina
7 Марина (Hoakina)   • 21:41:55, 24.12.2012 [Материал]

А как же хлеба и ЗРЕЛИЩ? )))
коррупционер
9 владимир (коррупционер)   • 22:18:20, 24.12.2012 [Материал]

на 7.
при таких темпах целесообразности вполне возможно что хлеб это и будет зрелище...
тьфу тьфу тьфу....
плюнул я через левое плечо как язычник верящий в приметы под именем владимир.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо