Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Ivan_Magregor » 2013 » Январь » 3
Ivan_Magregor Битва глобальных проектов

Ivan_Magregor


Оценка: 2.1/5 Голосов: 7

Битва глобальных проектов

03.01.2013, 12:03:58 1563 2.1 2

История человечества - это извечная борьба глобальных проектов (цивилизаций) за мировое господство, нескончаемая битва, подчиненная определенным законам. Почему одни страны становятся великими державами, а другие бесследно исчезают со страниц истории? От кого и от чего это зависит? Ответы вы найдете в этой книге.
Предисловие

Девять - сакральное число. Предел земного и любимое число китайских императоров. Случайно это или нет, но именно девять цивилизаций сегодня ведут борьбу за гегемонию в мире. Это не грубое силовое противостояние, типичное для Древнего мира и раннего Средневековья, и не изысканное коварство эпохи Возрождения. Современные цивилизации, которые мы в первой книге назвали «глобальными проектами», предпочитают победы на информационно-смысловом поле, что гораздо эффективнее ядерных зарядов. Хотя бы потому, что когнитивное оружие не уничтожает окружающую среду.


Именно поэтому последние десятилетия ушедшего и начало нынешнего столетия продемонстрировали вполне очевидную закономерность: мировые силы, представленные в глобальных проектах, все более предпочитают прямому противостоянию лоб в лоб обходные технологии, дающие больший простор для ума и души. То есть на смену геополитическим играм в шахматы, где «белые», как правило, начинают и, как правило, выигрывают у «черных», пришел карточный расклад.
И активными игроками за карточным столом истории могут быть только глобальные проекты.


При этом возникает вполне резонный вопрос: а возможно ли предугадать результат игры заранее? В принципе, это возможно. Во второй части первой книги мы частично касались темы глобальных проектов, когда с помощью методологии «Кулинарии разведки» пытались ответить на вопрос, кому се­годня служит российская элита. На этот раз, используя ту же последовательность методов (анализ, обработка и синтез), мы попробуем проанализировать закономерности исторического развития и взаимодействия цивилизаций и понять, что нас ждет в недалеком будущем.


Вторая часть книги посвящена следующим четырем глобальным проектам. В центре повествования - цивилизации Китая и Японии, Европы и мусульман - последователей сунны. Кто из них лидирует в проектной гонке, а кто буксует на старте? Какие изменения в мировом геополитическом раскладе ждут нас в ближайшее время? Ответы вы найдете в очередной книге из серии «Кулинария разведки».


Предисловие


В первой части книги были рассмотрены четыре из девяти проектов. Мы поняли, что делает евреев столь сильными, почему римские папы так никому из светских владык и не подчинились, чем шииты отличаются от суннитов, отчего приход к власти в США Барака Обамы совпал по времени с обрушением проекта WASP (Белые англосаксонские протестанты) в период «хаоса воюющих царств». Но этими четырьмя проектами круг избранных игроков за карточным столом истории не ограничивается. Остаются еще китайцы, сунниты, европейцы, японцы и русские.


И Китай в этом перечне занимает почетное первое место, потому как он — единственный из перечисленных — обладает всеми проектообразующими признаками и входит в состав «Большой пятерки». Суннитов в ближайшем будущем (к 2027 году) ожидает переход к периоду «малого процветания». Исламский ренессанс, выразившийся в активном освоении мусульманами европейского континента и Америки, происламские выступления в Египте, Тунисе, Бахрейне и Ливии, приход к власти клерикально ориентированных политиков в Турции лишь подтверждают вывод о том, что в мире нарождается сила, способная очень скоро стать во главе цивилизационных процессов. И не учитывать этот факт было бы ошибочно и неразумно.


Многие исследователи и политологи полагают, что Европа выдохлась: исчез пассионарный дух, налицо стремление удержать завоеванный в кровопролитных войнах достаток и комфорт. Но согласно закону перемен, удерживающий всегда проигрывает. И сможет ли европейская цивилизация стать абсолютно независимым игроком, способным адекватно отвечать на диктат англосаксов и оказать сопротивление исламской экспансии, покажут ближайшие 10—15 лет.


В Японии налицо целый ряд признаков, свидетельствующих о возрождении самурайского духа. Это и непрекращающиеся попытки вернуть себе Северные территории, и переименование управления сил самообороны в министерство обороны, и активизация сетевых структур, поддерживающих японские притязания на гегемонию в Тихоокеанской зоне и на постсоветском пространстве Дальнего Востока.



Но после поражения во Второй мировой войне и атомных бомбардировок Япония все еще слаба и несамостоятельна. Ей по-прежнему приходится прислушиваться к мнению ненавистного старшего брата (англосаксов), который уже как-то раз наказал ее за непослушание ударами ядерного кнута. Поэтому, состоится или нет самостоятельный самурайский проект, покажет время. В любом случае, eсли это и случится, то не ранее середины XXI века, когда он преодолеет большую часть периода «хаоса воюющих царств», в который скатился по итогам войны, и приблизится к периоду «малого процветания», что по оптимистичным прогнозам должно произойти к 2057 году.

Заключение


«Русский проект» — тема заключительной, третьей части этой книги.


112 лет «хаоса» для «Русского проекта» истекают в 2021 году. Сумеет ли Россия осуществить экзистенциальный переход к новому этапу своего пятого цивилизационного цикла и войти в период «малого процветания»? И если сможет, то как? Через какие испытания? При каких условиях? И что произойдет, если этого сделать не удастся? Ответы на поставленные вопросы вы найдете в этой книге.


Русский проект». Его прошлое, настоящее и будущее не оставляют равнодушными ни высоколобых ученых мужей, тщетно пытающихся сформулировать закономерности исторического развития России; ни проворовавшихся чиновников, озабоченных одним: вовремя унести ноги из разграбленной и уничтоженной ими страны; ни олигархов и нуворишей, распухших на неправедно нажитых богатствах и мечтающих владеть ими вечно; ни живущих в страхе власть имущих, понимающих, что их антинародное правление не может длиться долго и остаться безнаказанным; ни ультраправых, готовых в очередной раз залить страну кровью ради собственных амбиций и неудовлетворенных желаний.


И, конечно же, эта тема не может не волновать русский народ, который построил величайшую в мире империю, разваливающуюся на его глазах. Мы видим, как «русский мир» скукоживается, подобно шагреневой коже. В погоне за видимым благополучием страна потеряла космос, в борьбе за суверенитет и демократию - союзные республики, а вместе с ними огромные территории в Европе, Центральной Азии и в Закавказье. Сделали свое дело также бесконтрольность, безответственность, а главное, безнаказанность, приведшие к тотальной коррупции и угрозе распада уже самой Российской Федерации на отдельные республики, ханства, каганаты и халифаты.


Но все же «Русский проект» остается игроком в цивилизационной битве истории. И дело не только в том, что у России есть ядерное оружие. Это - не главное. Тем более что нынешнее состояние армии и флота, настроения их руководителей, общий дух, царящий в правящей элите, исключают возможность применения такого вида оружия даже в экстраординарных случаях. И слава богу!


Ко всем нашим бедам не хватало еще стать источником планетарного разрушения, уничтожения ни в чем не повинных людей, стран и народов! Не в этом космическое предназначение Великой Державы и народа-богоносца. Просто без России мир рухнет.



Это не преувеличение. Без русского народа, такого доверчивого и терпимого, смелого и решительного, мужественного и отважного, заблуждающегося и сомневающегося, доброго и жестокого одновременно, способного на великие подвиги и свершения, мир лишится одной из самых ярких красок в своей многообразной палитре. И потому так важно знать, что нас может ожидать впереди и как нам избежать катастрофы, отойти от губительного края пропасти, где мы, к сожалению, оказались. А для этого необходимо вновь обрести проектную состоятельность, о чем мы и поговорим в заключительной части трилогии «Битвы глобальных проектов».

Отсюда http://via-midgard.info/news/bitva-globalnyx-proektov-v-3-chastyax-chast-3.htm


Вот сам блог

http://www.peremeny.ru/books/osminog/author/ibr

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
Krez
1 Sanya (Krez)   • 23:16:33, 03.01.2013 [Материал]

Ведическое Информационное агентство ))) Солідний ресурс ))) Ви претендуєте на роль інтелектуала. Не соромно таке розміщувати? Скажіть: а ви вірите у арійство? У арійський літопис, наприклад. Чи це у вас просто така робота? Розміщувати подібну проросійську пропаганду.
Ivan_Magregor
2 Ivan (Ivan_Magregor)   • 00:04:04, 04.01.2013 [Материал]

там, меж прочим, много интересного мелькает. Как и бреда хватает.
Взрослейте понемногу, учитесь не хавать все подряд, а извлекать нужное из информационных потоков.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо