Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ivgor » 2013 » Январь » 3
ivgor Борг тоталітарного сусіда

ivgor


Оценка: 3.5/5 Голосов: 11

Борг тоталітарного сусіда

03.01.2013, 14:34:27 1911 3.5 26

Польский журнал о судьбе пленных красноармейцев

     
О нечеловеческих условиях, в которых содержались в польских концлагерях пленные красноармейцы в 1919-1921 годах, написал влиятельный польский еженедельник "Ньюсуик Польска". Статья на эту тему называется "Ад за колючей проволокой". Ее автор – историк Игор Мечик.
     
"За колючей проволокой польских концентрационных лагерей советские военнопленные умирали, как мухи", пишет журнал, называя условия их содержания "польским бесчестьем".
   
Первоначально в руках поляков находилось около 10 тыс пленных красноармейцев, однако, после поражения армии Михаила Тухачевского под Варшавой в польский плен попало всего до 110 тыс солдат, командиров и комиссаров Красной Армии. Для них поляки создали целую сеть концлагерей – в Бресте, Лукове, Вадовице, Домбье, Тухоле, Стжалкове, Пикулице, Шипьорно и в других местах. Эта сеть покрывала почти всю польскую территорию.
     
Несмотря на то, что в 1919 году польское министерство по армейским делам составило для военнопленных специальный рацион, включающий хлеб, мясо, каши и даже кофе, ни в одном из концлагерей советские узники не ели досыта. Голод был овсеместный и вызывался польской лагерной охраной искусственно. Автор статьи приводит многочисленные примеры того, как пленных красноармейцев морили голодом. Так, группу из 300 узников пять суток гнали в концлагерь в Пулявах и за это время не кормили ни разу. По прибытии в лагерь изголодавшимся людям бросили дохлую лошадь, которую те вынуждены были есть сырой.
     
Осенью 1920 года польский комендант концлагеря в Бресте так приветствовал прибывающих к нему пленных красноармейцев: "Вы, большевики, хотели отобрать нашу землю. Вот вы землю и получите. Я буду вас так кормить, что сами подохнете".
     
В статье приводится сохранившийся в центральном военном архиве Польши рапорт генерала Зджислава Хордыньского-Юхновича, возглавлявшего санитарный департамент военного министерства. Этот документ генерал написал после инспекции лагеря в Белостоке: "Бараки переполнены, среди здоровых полно больных. По-моему, на 1400 заключенных здоровых нет вообще. Они покрыты лохмотьями и от холода прижимаются друг к другу, пытаясь согреться. В воздухе смрад от больных дизентерией и гангреной, развивающейся в опухших от голода ногах. Это ужасающая картина".

Посетившая лагерь для российских военнопленных в Стжалкове представительница Красного Креста Стефания Семполовска писала: "Барак для коммунистов так переполнен, что сдавленные узники были не в состоянии лечь и стояли, подпирая один другого".
     
По свидетельствам очевидцев, только в одном этом лагере ежемесячно умирали 100-200 красноармейцев. В Бресте цифры были еще страшнее. Там только за сутки от голода и болезней погибали от 60 до 100 пленных.
     
В Тухоле в конце 1920 года за два месяца умерло 440 заключенных. "Местные жители вспоминали, что еще в тридцатых годах были места, где под ногами проседала земля, а из-под нее выступали человеческие останки", –
пишет "Ньюсуик Польска".
     
Медицинской помощи не было вообще никакой. Раненые по две недели лежали без повязок, пока в ранах не заводились черви и люди не умирали от заражения крови.
     
"В самый страшный для узников период – зимой 1920-21 годов – умерших считали уже тысячами", – утверждает "Ньюсуик Польска".
     
Помимо этого имели место многочисленные случаи расстрелов взятых в плен красноармейцев, утверждает издание. Так, в районе Млавы поляки расстреляли около 200 взятых в плен казаков, на Волыни был зафиксирован факт расстрела еще 18 военнопленных.
     
В статье приводятся воспоминания одного из очевидцев событий 1919 года о том, как командир 18-го польского пехотного полка приказал пленным красноармейцам раздеться, затем отдал приказ избить их нагайками, а затем всех расстрелял.
     
Всех попавших в плен комиссаров поляки вешали без суда. Ужасающие факты об этих жестокостях приводятся в книге "Замолкающее эхо. Воспоминания о войне 1914-1920 годов", написанной участником тех событий с польской стороны Станиславом Кавчаком, отрывки из которой приводятся в статье Игора Мечика.
     
Журнал "Ньюсуик Польска" цитирует также дневник Казимежа Свитальского, личного секретаря главнокомандующего польскими войсками маршала Юзефа Пилсудского, который писал о "жестокой и безжалостной ликвидации пленных нашими солдатами".
     
Самым страшным считался концлагерь в Стжалкове /между Познанью и Варшавой/. Командовавшие лагерем капитан Вагнер и поручик Малиновский секли заключенных бичами, сделанными из колючей проволоки. Обычная норма при избиении составляла 50 ударов. Тех, кто просил пощады, тут же расстреливали, пишет польский журнал.
     
В этот лагерь попали солдаты латышского полка российской армии, добровольно сдавшие оружие и перешедшие на сторону поляков. В лагере с них сняли всю одежду и предупредили, что "живыми они из лагеря не выйдут, поскольку являются жидовскими наемниками". Латышам запрещали выходить из бараков за водой и вообще не давали есть. От нечеловеческих условий погибло несколько десятков солдат этого полка. Остальным удалось спастись только благодаря тому, что в лагерь прибыла следственная комиссия и Вагнер с Малиновским были арестованы.
     
Польский журнал задает вопрос, "не было ли все это сознательным уничтожением, может быть, не на уровне правительства, но по крайней мере на уровне начальства отдельных лагерей?" И тут же признает, что с таким утверждением "трудно спорить".
     

Алексей КАРЦЕВ, корр. ИТАР-ТАСС в Варшаве
Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
http://www.rodon.org/polit-091026150605

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 26
Aziat
1 Темуджин (Aziat)   • 14:41:00, 03.01.2013 [Материал]

Давно известные факты. К сожалению не достаточно широко.
SteamRoller
7 Михаил (SteamRoller)   • 19:01:12, 03.01.2013 [Материал]

Но наши "патриоты" лучше будут вопить про Катынь (где скорее всего отличились всё-таки немцы).
ivgor
2 Иван (ivgor)   • 15:02:13, 03.01.2013 [Материал]

Также тема пацификации на Кресах Всходних не достаточно тиражируется.
Іскандер
3 Іскандер (Іскандер)   • 15:45:15, 03.01.2013 [Материал]

"Польский журнал задает вопрос, "не было ли все это сознательным уничтожением, может быть, не на уровне правительства, но по крайней мере на уровне начальства отдельных лагерей?" И тут же признает, что с таким утверждением "трудно спорить".
-------------------
Можете собі уявити подібні запитання російських журналі/газет на тему розстрілів польських полонених під Смоленськом?
Aziat
5 Темуджин (Aziat)   • 17:16:34, 03.01.2013 [Материал]

Зачем представлять? Вину за немецкие действия в новой России взяли на себя полостью и официально, при том, что ни одного доказательства подтверждающих расстрел пшеков НКВДистами нет!
Іскандер
9 Іскандер (Іскандер)   • 20:15:53, 03.01.2013 [Материал]

Раз "признали", отже докази є.
SteamRoller
15 Михаил (SteamRoller)   • 09:40:09, 04.01.2013 [Материал]

>>Раз "признали", отже докази є.

Вы, видимо, вообще не в курсе, раз такое написали.
Там всё вообще указывает на немцев, но таково было политическое решение вечно пьяного Ельцина - каяться и обвинять "сталинизм" (а реально нашу родину) в реальных и выдуманных грехах.
Іскандер
19 Іскандер (Іскандер)   • 11:13:26, 04.01.2013 [Материал]

Давайте не будемо про Єльцина, його вже немає на цьому світі...
Но, "вєлікій і магучєй", такий шанований вами Путлєр, визнав факт розстрілу польських офіцерів та представників польсьскої інтелігенції. Він-то, на відміну від вас, доступ до ВСІХ документів із всіма грифами має, аби мати здатність зробити відповідні висновки. Заперечите?
ivgor
20 Иван (ivgor)   • 13:18:34, 04.01.2013 [Материал]

Мой комментарий:
"Таки да, где-то 3200 поляков действительно были расстреляны в Катыни, но по каждому есть обвинительный приговор (народец там был еще тот--все как на подбор "невинные овечки). Что касается 21 тис, то тут есть большие сомнения. Но даже если предположить, что это сделали наши, то ничего страшного здесь я не вижу--обычная месть за солдат Тухачевского. Кстати, почему никто не высказывает претензий Польше за ее преступления? Желающие могут сравнить процент вернувшихся шляхетных пленных солдат и красноармейцев."
Іскандер
21 Іскандер (Іскандер)   • 13:34:48, 04.01.2013 [Материал]

Обвинувальні вироки хто виносив і на якій підставі?
SteamRoller
22 Михаил (SteamRoller)   • 13:45:33, 04.01.2013 [Материал]

>>Давайте не будемо про Єльцина, його вже немає на цьому світі...

Про Сталина выдумывать ерунду это соображение не мешает?

>>такий шанований вами Путлєр

А давайте за меня не будем выдумывать?
Путин, хоть и не отрицал расстрел, но напомнил полякам про тему блога - уничтожение наших военнопленных в их концлагерях.
По сравнению с мразью Ельциным это невероятная наглость.

>>Він-то, на відміну від вас, доступ до ВСІХ документів із всіма грифами має

Так почему им приходится документы в доказательство грубо подделывать?
Поинтересуйтесь хоть чуть-чуть темой, там песня...
Іскандер
25 Іскандер (Іскандер)   • 14:47:47, 04.01.2013 [Материал]

Кому "им"?
Aziat
23 Темуджин (Aziat)   • 14:00:31, 04.01.2013 [Материал]

Ну раз признали, то это автоматически означает, что в посте 3 вы жидко обделались. Что ясно намекает на неадекватность ваших суждений.
Про то, что сознались совсем не те, кто якобы делал, я и говорить не стану.
Іскандер
26 Іскандер (Іскандер)   • 14:49:16, 04.01.2013 [Материал]

Прочитай-ка згаданий тобою комент 3 і спробуй пошуршати своєю чугунною довбешкою і ЩЕ РАЗ зробити висновок!
Radiaciy
4 Sergey (Radiaciy)   • 16:09:55, 03.01.2013 [Материал]

Польский журнал немного слукавил. Кроме красноармейцев были и гражданские.
SteamRoller
8 Михаил (SteamRoller)   • 19:03:02, 03.01.2013 [Материал]

>>Польский журнал немного слукавил. Кроме красноармейцев были и гражданские.

В том числе и члены ОУН.
http://russian.kiev.ua/material.php?id=11604517

Польская карикатура 1934 года изображает террористов-украинцев в Березе-Картузской (для ясности за проволокой изображены нож и бомба). Диалог следующий:
— Ну, наши сепаратистские мечты наконец-то сбылись! ОУН всегда стремилась отгородиться от поляков… хотя бы колючей проволокой.
— Да, но кто бы подумал, что это наступит столь скоро и в таких условиях!
(Из книги: Wojciech Sleszynski. Obóz odosobnienia w Berezie Kartuskiej 1934–1939)
http://i.piccy.info/i4/64/6a/408f3e3c3a09289e59cddb24412e.jpeg
Lisa111
6 Роман (Lisa111)   • 17:17:24, 03.01.2013 [Материал]

Чё-то Юрка в комментах не видно. Не хочет за "миротворцев" словом заступиться. :-)
Buchinskij
10 Александр (Buchinskij)   • 22:11:22, 03.01.2013 [Материал]

На 6:А мы его слышим отскоком от ваших идей.
Lisa111
24 Роман (Lisa111)   • 14:32:23, 04.01.2013 [Материал]

Отскока нет. Просто в темах, где сволотовские карты бьют прямыми доказательствами, они молчат, сопят и гневно минусуют.
Krez
11 Sanya (Krez)   • 23:10:40, 03.01.2013 [Материал]

Дуже важлива для України тема )))
SteamRoller
16 Михаил (SteamRoller)   • 09:40:46, 04.01.2013 [Материал]

Там в том числе и члены ОУН сидели, и простые украинцы.
Radiaciy
12 Sergey (Radiaciy)   • 03:50:03, 04.01.2013 [Материал]

на 11.
А если учесть, что там были жители Украины? И не военные, а гражданские.
РИП
13 Игорь (РИП)   • 08:34:12, 04.01.2013 [Материал]

Да с обеих сторон.
calgaryalberta
14 Calgarian (calgaryalberta)   • 08:41:35, 04.01.2013 [Материал]

Блин, народ......делайте лучшим настоящее, а не копайтесь в событиях 100-летней давности....

Беда Совка в том, что вы живете ПРОШЛЫМ, и не хотите что-то делать для будущего и лучшей жизни!!
SteamRoller
17 Михаил (SteamRoller)   • 09:41:25, 04.01.2013 [Материал]

В Катыни копается именно США, памятнички вон у себя ставят в НЙ, про "голодомор" не забывают.
С чего бы это?
1-10 11-11


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо