Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Aziat » 2013 » Январь » 12
Aziat Западноукраинские фермеры в шоке и восторге от Белоруссии

Aziat


Оценка: 3.7/5 Голосов: 21

Западноукраинские фермеры в шоке и восторге от Белоруссии

12.01.2013, 12:41:04 1948 3.7 19

12 января 2013  
Руководитель прикарпатской агрофирмы "Ямница" Игорь Пидгайный посетил Белоруссию с целью обмена опытом и не скрывает своего восторга от увиденного там.

«Об этой стране у нас в целом ошибочное представление… об экономике этой страны мы знаем мало. А тем временем её экономика на высоте", - заявляет Пидгайный в интервью местной газете «Галичина». Прикарпатский фермер выделяет следующие позитивные моменты в Белоруссии: автодороги, загруженное на 100% машиностроение, дешёвые ГСМ, продукты питания ("в эту страну никто и ниоткуда не импортирует ничего из продовольственных товаров"), коллективные хозяйства ("работают как работали, не имеют проблем с реализацией выращенного, занимаются социальной защитой сёл", "выращивают хорошие урожаи, хотя у них далеко не черноземы). Такое положение дел представитель Украины связает непосредственно с Лукашенко: "Он лично посещает колхозы дважды в неделю, и каждый раз бывает в другом хозяйстве. Таким образом, за год знакомится непосредственно на месте с работой больше сотни из них. То есть, он довольно частый гость аграриев. Поэтому во всех хозяйствах есть площадки для президентского вертолёта».

О том, почему есть столь резкий контраст между представлениями, в частности, украинцев о происходящем в Белоруссии и реальным положением дел, в комментарии «Однако» рассказал редактор издания «Ревизор», уроженец прикарпатского региона Артем Горячкин. «Причину появления лестных комментариев в адрес экономической политики Лукашенко можно найти на страницах того же номера, в котором вышло интервью с фермером. Так, губернатор Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк сетует, что область не выполнила бюджет в прошлом году. Что это значит для граждан, которые получают зарплаты и пособия из местных бюджетов, объяснять не нужно. Кроме того, он сообщил, что в область на 5% превышает среднее по стране количество бюджетников и в 2013 году малокомплектные школы ждёт ликвидация. Это значит, что во многих населённых пунктах вскоре просто не останется работы, кроме "подработки".

Восторг местных аграриев, которые увидели работающие на полную мощь сельскохозяйственные предприятия, а также государственных мужей, которые оказывают им внимание и поддержку, вполне естественный и неподдельный. Но высказаться в прессе фермеры смогли лишь по одной причине: деньги в стране заканчиваются. Губернатор, которому в Минфине наверняка доходчиво это объяснили, судорожно ищет потенциальных партнеров. У области есть чем заинтересовать Минск: древесина, энергетика, сырьё для химической промышленности. Рекреационные ресурсы
в конце концов, тем более, что лыжник-бацька уже обкатывал карпатские склоны», - заявил он.

Отвечая на вопрос, почему губернатор Ивано-франковской области делает крен в сторону Белоруссии, а не, например, Польши, Горячкин сказал: «Во-первых, европейцы рассматривают регион как рынок сбыта, во-вторых, сотрудничество с зарубежными пищевыми компаниями пока сводится к заготовке ягод и грибов. То есть, к самому примитивному виду деятельности - сезонному собирательству».

http://www.odnako.org/blogs/show_23124/

Диктатура это когда заставляют рабтать и не дают воровать? Дайте две!

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 19
ВиК
1 Viktor (ВиК)   • 14:02:31, 12.01.2013 [Материал]

В Белоруссии в "законе" один человек - Батька, а у нас...
Sams2
2 Александр (Sams2)   • 16:50:43, 12.01.2013 [Материал]

Батька у них не "в законе", он законник.
Ivan_Magregor
3 Ivan (Ivan_Magregor)   • 17:34:15, 12.01.2013 [Материал]

Да, Бацька, конечно, крут. Респект ему и уважуха. Плюсую.
ЗЫ
Кстати, в первом моем масштабном рассказе именно глава белорусской агрофирмы становиться пафосным Императором. Усы присутствуэ ;)
либерти
4 либерти (либерти)   • 19:16:56, 12.01.2013 [Материал]

Прочитал и начал строить логический ряд: СССР - независимость - выборы - президент из народа - вертолет - вертолетные площадки во всех хозяйствах - довольные люди... И тут вдруг меня осенило: вот где собака зарыта! Вертолетные площадки! У Бацьки где? В каждом хозяйстве, где и находятся довольные люди... А у нас где? В его резиденциях и через дорогу от Верховной Рады... И там тоже находятся довольные люди!..Теперь понятно что надо менять?..
scif77
5 Владимир (scif77)   • 19:19:37, 12.01.2013 [Материал]

Украина тоже может так жить, но украинцам некогда!!! Надо вначале жидобендеровцев героями сделать, потом москалей из Украины выпереть, потом набухаться и передраться, потом новую волну героев создать!!! Короче столько дел, что работать некогда!!!
garold
7 Кonstantin (garold)   • 22:14:58, 12.01.2013 [Материал]

Вы верите этой статье?Меня убило вот это"Западноукраинские фермеры",оказываются фермеры у нас делятся регионально)))
Ну,ну,утка в советском стиле.
garold
6 Кonstantin (garold)   • 20:56:12, 12.01.2013 [Материал]

Мясо по 70гр. за килограмм это дешёвые продукты?Помидоры у них по 9гр в тот период когда у нас по 2гр.(со слов проживающих в белоруссии),в пересчёте на "зайчики".Весной приезжала сестра,сравнивала цены,в среднем цены одинаковые,хотя и бензин по 6-7гр.Так что не нужно ля-ля.
kolu4iy
8 Николай (kolu4iy)   • 23:01:58, 12.01.2013 [Материал]

а качество продуктов тоже одинаковое?
garold
10 Кonstantin (garold)   • 14:13:10, 13.01.2013 [Материал]

Езжайте и проверьте.
polesich
13 Владимир (polesich)   • 15:57:15, 13.01.2013 [Материал]

Качество гораздо лучше, там есть и натуральные колбасы с гостом а есть и химия, молочная продукция у них супер, в магазинах почти все нац выробныка, мороженное пломбир с маркой гост 85 вообще балдёж..сгущенка это особый разговор,про мясо не знаю, а вот молочные продукты там немного дешевле. Кстати я сам покупаю белорусскую овсянку, наша не катит..Так же детские смеси, соки в трехлитровых банках все местное, а если купить картошку или капусту и тд у селян, то вообще ерунда стоит А забыл, там еще в магазинах есть в литровых банках обалденные овощьные салаты, если взять чисто продукты своего производства, то ассортимент их выше нашего..но продукты которые беларусь не изготавливает стоят дороже чем у нас, апельсины, виноград, всякие там баунти, сникерсы.
PashaZT
9 Pavel (PashaZT)   • 14:01:05, 13.01.2013 [Материал]

А уровень з/п?
garold
11 Кonstantin (garold)   • 14:14:00, 13.01.2013 [Материал]

Представляете,практически такой же!!!
polesich
15 Владимир (polesich)   • 16:12:56, 13.01.2013 [Материал]

Где то так, но чуть выше, а если это касается профессий, то гораздо выше. У на Житмирская область жила бы припеваючи на одних гранитах если бы все гоки были гусударственными, а так Украина живет тем что продают ресукры на запад, лес, камень, полез ископаемые а деньги идет власныкам а государству крохи..Хотя государство наше и состоит из таких власныкив
polesich
17 Владимир (polesich)   • 16:31:52, 13.01.2013 [Материал]

минималка 1 400 грн, ну почти как унас небольшая разница..)
polesich
12 Владимир (polesich)   • 15:50:28, 13.01.2013 [Материал]

я когда был в тамошнем селе и очень удивился увидев снующие туда сюта трактора, людей, повозки, мотороллеры..и вокруг села на полях полно народу..с другой стороны подростки с палками пасли коров, я с другом подошел к женщине и спросил что они делают, типа что то субботника, а она сказа что это стандартный рабочий день, им платят зарплату в переводе на рубли около 1300-1600 грн, не так много, но помимо зарплаты они получают и прод пайки, то есть если выращивают морковь, то мешек себе, если картошка, то 2-3 мешка себе и тд..На хатах стоят тарелки..
Никто не говорит что Белорусси это рай, Люди работают, строятся дама. школы, много спорт секций, правдо не все бесплатные, К тому же на Страну давит Запад и США, налаживаю разные санкции за внутреннию политику и даже нежелание Белор. признать права гомосексуалам..Когда украинцы приезжают в беларусь, то сразу начинают жаловаться про разрушенные заводы, села, про олигархов, про коррупцию и тд. Где вы увидите школьного учителя, который ради нас показывал с гордостью свою школу, строящийся в Мозыре микрорайон, потом с нами на велосипедах показывал интересные места города, живут не богато но и не бедно, и в эфире у них нет политических баталий..
Hoakina
14 Марина (Hoakina)   • 16:09:29, 13.01.2013 [Материал]

Рай! Я аж прослезилась... А как там дела с интернетом?
polesich
16 Владимир (polesich)   • 16:17:18, 13.01.2013 [Материал]

По рай я не пишу, пограничник нам сказал такую поговорку, нам бы ваши ресукры, то мы были бы миллионерами, с инетом у них нормально, по крайней мере в онлайн играх белоруссов навалом.. и я общаюсь с одним из города Лида, может он не так распостранен в общ местах, точн нескажу..я когда второй раз ездил в беларусь, то прежде всего хотел узнать внутреннию жизнь, а не чистоту городов. Поэтому часто разговаривал с людьми,
polesich
18 Владимир (polesich)   • 16:44:07, 13.01.2013 [Материал]

"О том, почему есть столь резкий контраст между представлениями, в частности, украинцев о происходящем в Белоруссии и реальным положением дел, в комментарии"

Нам слашком много врут, модельбелорусси это смерть олигархам, представьте, что было бы если бы там были полезние ископаемые , титан, гранит, лес
Hoakina
19 Марина (Hoakina)   • 13:50:47, 14.01.2013 [Материал]

На 18. Были бы олигархи.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо