Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ВиК » 2013 » Январь » 25
ВиК Бесстрашная коррупция

ВиК


Оценка: 4.1/5 Голосов: 12

Бесстрашная коррупция

25.01.2013, 10:34:33 2223 4.1 15

RSS

Бесстрашная коррупция
Заветная мечта любого оленя - свитер с людьми. Заветная мечта любого украинца – страна без коррупции. Оленю можно позавидовать – пока его шансы на «сбычу мечты» выглядят более серьезно. 
 
Украинские чиновники просто вынуждены вымогать взятки. Потому что жадное население упорно не желает расставаться с деньгами по доброй воле. Вот и приходится нагружать несознательных граждан лишними справками, претензиями, отказами. Чтобы дошло до непонятливых. Берут везде – в исполкомах и администрациях, в милиции и прокуратуре, в санстанции и пожарной инспекции. А потом все эти коррумпированные чиновники ходят в храм и прыгают в прорубь на Крещение. Последнее их совсем не пугает. Замерзнуть не даст выработанное хладнокровие, а утонуть – внутренняя сущность. Не тонут они. 
 
Главное, что власть об этой проблеме прекрасно знает. И с завидной регулярностью объявляет о решительной и непримиримой борьбе с коррупцией. Вот только в результате ничего не меняется. Брали, берут и детям теплые места чтобы брали за взятки покупают. Песенка из КВН «Возьми и дай, возьми и дай – попробуй в жизни хоть раз…» прекрасно отражает нашу реальность. Коррупция не чисто украинское изобретение – его корни уходят в историю. Говорят, еще цaрь Петр издaл укaз по нaлоговой: "Создaть службу нaиподлейшую, людей брaть нaинaглейших, жaловaния им не плaтить, ибо сия волчья стaя сaмa себя прокормит”. Эх, мало тогда было людей государевых. Вольготно жилось народу. 
 
Вопрос на засыпку – если с коррупцией государство активно борется, почему никак не победит. Мне кажется, потому что не борьба это, а имитация. Накладочка в самом начале вышла – тренер наш вместо учебника по дзюдо принес Кама Сутру. То есть противники от нас просто шарахаются, но на соревнованиях всю команду быстро дисквалифицируют. За неспортивное поведение. С коррупцией и борьбой – прямая аналогия. 
 
Коррупционера действующего и потенциального нужно воспринимать не в качестве партнера, а в качестве врага. Страшного и беспощадного. Не внешние враги, не всемирный заговор, а наши чиновники – главные враги и гробовщики Украины. Не удовольствие ему доставлять своей изобретательностью, а внушать ужас. Чтобы при слове «взятка» чиновник вскакивал с кровати, как гаишник при слове «фура», но по другой причине. «Васька слушает да ест» и уговаривать его бесполезно. Только страх перед неотвратимостью наказания может остановить процесс непрерывного набивания чиновниками всех уровней своих защечных мешочков. 
 
На практике получается – тотальная амнистия. Я иногда просто понять не могу, почему за взятку люди не идут на нары? Может, потому что если за каждые двадцать тысяч чиновника в тюрьму сажать – не с кем работать будет? Тогда все логично – такие кадры нужны на свободе. Но тогда давайте уже прекратим петь мантры о борьбе с коррупцией, а то сознание на две части раскалывается. 
 
Нет ответственности, нет угрозы реального наказания. Вот и тянут все кому не лень. И новости выходят с унылым заголовком «Донецкий взяточник получил традиционный приговор и ушел на свободу». Конечно, бывают исключения. Бывает, что за одно только подозрение и на фоне сомнительных показаний свидетелей (а я не для себя – я для него брал) человек может десятку реальную получить. При условии, что он не в ту партию вступил. Но три равных по статусу на таких же суммах в том же году уходят на условные срока (подробнее об этой невероятной гримасе донецкого правосудия в материале Избирательная справедливость). Так что исключения лишь подтверждают правила. А правила просты – делись и будь политически лоялен. Все. Вот и получается, что если  рaзделить состояние некоторых министров или депутaтов нa их зaрплaту, выяснится, что они живут по несколько тысяч лет. 
 
Тут даже не в судьях, пораженных тем же вирусом дело. Вернее, не столько в них. Хотим реально победить коррупцию? Да легко. За полгода вполне реально. Четко прописать в УПК, что за взятку любое должностное лицо садится на срок от десяти лет с конфискацией. И курсивом – смягчение приговора не при каких обстоятельствах недопустимо. Досрочное освобождение – недопустимо. В особо крупных размерах – от пятнадцати лет. С тем же курсивом. 
 
Следующая статья УПК – судья, который нарушил закон и вынес нелогичный приговор – от пятнадцати лет. И опять курсивом традиционное примечание. Вот какие законы нужно депутатам принимать, а не ерундой с запретами заниматься, как некоторые. Первые сто сядут за неделю – страна сразу на поправку пойдет. Жестоко? Согласен. Слишком жестоко? Отнюдь. Примочками эту болезнь не вылечишь – слишком запустили. Только большая суровая клизма спасет родину от вируса коррупции.
© Donchanin [24.01.2013]
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/16851.phtml

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 15
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 12:05:31, 25.01.2013 [Материал]

Какой-то тридаралистический чиновник постоянно читает блоги и комменты на эту и подобную темы.
Сцыть, а потому колы и минуса всем ставит.

Тема правильная. Предложение правильное. Метод сработает реально.
Вот только не дождёмся мы такого закона. Кто ж из них на свою голову горшок с фекалиями одевать будет?
Мариан
2 Мариан Романишин (Мариан)   • 13:08:56, 25.01.2013 [Материал]

Латентность коррупционных преступлений, в основном взяточничества, составляет 98-99,2 процента, то есть на 1 гривну обнаруженной взятки приходится 99 гривен не обнаруженных. Взяточничество это по-сути экономическое преступление, не связанное с насилием над личностью, соответственно наказание должно носить экономический характер. А экономический характер - компенсация пойманным взяточником латентного ущерба, то есть поймали на взятке в 10000 грн., наказание - 10000 грн. * 99 = 990000 грн., нормальное наказание?
Основной смысл борьбы с коррупцией сделать ее невыгодной.
telefon
4 джавахарлал нюру (telefon)   • 19:02:33, 25.01.2013 [Материал]

С конфискацией, Мариан! С ПОЛНОЙ КОНФИСКАЦИЕЙ ИМУЩЕСТВА СЕМЬИ ВЗЯТОЧНИКА!!! Включая дядьёв, кузенов и всех подобных со стороны жены.
Только тогда подействует.
Но это ж тоже утопия!...
Мариан
8 Мариан Романишин (Мариан)   • 23:16:37, 25.01.2013 [Материал]

Вы не поняли суть моего предложения, наказание за взятку должно компенсировать ущерб от этой взятки и других взяток не выявленных государством. Касательно конфискации это все глупости, что конфисковать, если ничего за коррупционерами не числится?
telefon
10 джавахарлал нюру (telefon)   • 00:27:47, 26.01.2013 [Материал]

А с чего тогда взяточник эти 99% платить будет?

)))
Мариан, я и с Вами тоже согласен...
Но всё дело в том, что мы спорим над явно утопическими проектами...
Жаль, конечно.
Власть не изменишь. Украинскую. (
Мариан
13 Мариан Романишин (Мариан)   • 01:24:36, 26.01.2013 [Материал]

В ином случае, нежелании или невозможности уплаты 99% штрафа, взяточник должен отработать эту сумму в колонии.
Waliko
3 Waliko (Waliko)   • 16:34:38, 25.01.2013 [Материал]

>>Взяточничество это по-сути экономическое преступление, не связанное с насилием над личностью,

ха! для наших взяточников отказ от взятки и есть насилие над их личностью...
telefon
5 джавахарлал нюру (telefon)   • 19:21:23, 25.01.2013 [Материал]

Подумал чуток и решил, что наказание, предлагаемое ВиКом в 2-х последних абзацах, связанное с безусловной посадкой на большой срок с конфискацией, всё же лучше, чем то, что Мариан предлагает.
Ненавижу взяточников, как и 90% всех украинцев!
Мариан
7 Мариан Романишин (Мариан)   • 23:12:50, 25.01.2013 [Материал]

90% давали или брали взятки, это часть менталитета.
telefon
11 джавахарлал нюру (telefon)   • 00:33:56, 26.01.2013 [Материал]

А куда им деваться, если, например, от взятки зависит жизнь близкого человека?
А ножом или наганом в морду ткнёшь - тебя же и посадят. Будет время обдумать своё неправильное поведение.
Waliko
15 Waliko (Waliko)   • 22:17:46, 27.01.2013 [Материал]

не относится это к менталитету... такими фразами именно взяточники оправдывают свое поведение... народ Украины ставят перед выбором, как правильно заметил Телефон... и тренируют как Павлов своих собачек - пытаешься решить по закону, пишешь заяву, относишь к "бугру" на ровном месте. но без денег... и лежит твоя заява под сукном, пока не принесешь в зубах денешку... после этого загорается лампочка и вопрос решается... и так везде... вот и вырабатывается условный рефлекс... но не менталитет...
KARSTEN
6 Karsten (KARSTEN)   • 22:37:15, 25.01.2013 [Материал]

а даїшнику 50-100грн замість офіційних 251-450грн. для чого даєте? а на чинушах відбиваєтесь.
Мариан
9 Мариан Романишин (Мариан)   • 23:35:03, 25.01.2013 [Материал]

Это замкнутый круг, который всех устраивает, но суммарная выгода от которого, гораздо меньше.
telefon
12 джавахарлал нюру (telefon)   • 00:35:19, 26.01.2013 [Материал]

А откупившийся от дайца алкаш в тот же вечер родственника придавит...
Cobalt
14 Cobalt (Cobalt)   • 22:33:26, 26.01.2013 [Материал]

"...А откупившийся от дайца алкаш в тот же вечер родственника придавит..."

Если родича дайца - то по делом!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо