Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Февраль » 2
snova В защиту банальных истин

snova


Оценка: 1.6/5 Голосов: 19

В защиту банальных истин

02.02.2013, 16:22:24 1768 1.6 13

«Свежая мысль, низведенная до  уровня банальности, – расхожая истина»
 
Дважды два – четыре, Днепр впадает в Черное море, Украине нужно в НАТО.
 
Западный экспресс
 
Кому в Евросоюз, тем – к поезду «соцлагерь – НАТО – ЕС». Этот транзит – единственный маршрут из руин соцлагеря.
 
Одиннадцать бывших соцстран уже добрались,  Хорватия, Албания, Македония – в ​​дороге, Черногория – на перроне. Правда, бдит на перроне и вышибала в косоворотке.
 
Статистика иллюстрирует логику: отшлифовать реформы до кондиций ЕС, гарантировать их необратимость можно только под надежной защитой. А охранник Запада – НАТО.  Про латвийские, болгарские, албанские реформы волноваться нечего. А о грузинских? А об украинских?




Защита своих членов – суть НАТО: «вооруженное нападение на одного или нескольких из них ... считаться нападением на всех» (ст. 5  Североатлантического договора).
 
Дело не в тексте, Украина по тексту Конституции правовое государство(!), А в единстве слова и дела.
 
Впрочем, проверить это желающих немного. В 1982-м рискнула Аргентина, замахнулась на заморскую британскую территорию – Фолкленды. Стоило это ей разгрома, а диктатору – власти и суда.
 
Да, НАТО опасно. Но не для своих.
 
Швейцария на Днепре
 
В российской сфере, наоборот, ни одна страна не достигла уровня, сопоставимого с ЕС. Тоже никакой мистики, сплошная логика.
 
Россия на нас положила глаз. А как поступают с кандидатом на поглощение? Банкротят.
Отсюда и газовый аркан, и вымышленные торговые войны: то им наше сало не подходит, то – водка.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Украины Леонид Кожара




Рейдерство идет через экономику, гуманитарную сферу, дипломатию, военные базы. Сейчас наша государственность в осаде, ее защита – народный приоритет. Кто-то скажет, что в этом интуиция масс или инстинкт толпы, как по мне – это концентрированные ум и опыт народа.
 
Приоритеты диктует время. В середине нулевых созрел демократический прорыв. Не состоялся. По причинам неуважительным, субъективным. В итоге – откат к проблемам и тревогам 90-х.
 
Да, пятая колонна в Украине действует, российские доброхоты суетятся и за рубежом – это все обслуга, империя – вот первооснова опасности.
 
Шансов наладить нормальную жизнь под рейдерской атакой не больше, чем на палубе атакованного корабля. А рейдерская атака продлится, пока не войдем в защищенную гавань. Как страны Балтии.
 
Гавань вблизи одна – НАТО. И для тех, кто за ЕС, и для тех, кто за тихую «Швейцарию на Днепре». В эпицентре рейдерской атаки крайних домов нет.
 
К русским претензий никаких: империя это их гордость, их слава. Их.
 
Однако служение Украине и пророссийская политика несовместимы, нельзя любить и шею, и гильотину.
 
И ничего унизительного нет в признании, что в одиночку против империи не устоять. Германия это признает, Франция признает, вся Европа признает. Для того и НАТО.



Национальная идея или национальная идиллия?
 
Ситуацию очерчиваю схематично, поскольку это вещи очевидные, тривиальные. Но вот нетривиальный вопрос: чего мы до сих пор не в НАТО? Почему ни одна политсила даже не добивается этого?
 
Пусть в избирательных программах умолчали из тактических соображений. Бывает. Даже Рух был создан под камуфляжным названием «Народный Рух Украины за перестройку».
 
Но выборы закончились, а конъюнктурность осталась. Может, надеются проникнуть в НАТО контрабандой?
 
Вопроса куда интегрироваться нет, только – как?
 
Если организованной силы за вступление в НАТО нет - нужно создать.
 
Число сторонников вступления в НАТО едва достигает 20 процентов, поэтому на повестке дня агитация. Если каждый сагитирует еще одного – это почти половина. Две итерации – подавляющее большинство.
 
По референдуму. Дело не в преждевременности, референдум о намерениях вообще вреден. Это ультиматум собственной делегации.


Вот наши ведут переговоры о вступлении. А референдум уже решил – вступать. Представляете, какие условия вступления нам навяжут? Право не договориться - основное право переговорщика.
 
Другое дело утверждение заключенных договоров. К сожалению, Харьковские соглашения уже ратифицированы. Что же, настало время для референдума об их денонсации (на Верховную Раду и Конституционный Суд какие ж надежды?).
 
Последним доводом средневековых королей была виселица, последний аргумент империи – военная сила. Поэтому и держит войска в Украине, Молдавии, Грузии – потенциальных кандидатах в НАТО.

Президент Украины Виктор Янукович голосует на выборах в Верховную Раду


Век минувший показал: возможно все. Но, учитывая современные реалии, проглотить Украину сейчас империя вряд ли в состоянии. Надкусить может. Пока ЧФ там, где он есть.
 
Относительно персоналий и демократий. Из истории НАТО: все его члены демократическими стандартами овладевают успешно. Сохранение режима Януковича внутри НАТО нонсенс. Картинка обратная «Русскому миру».
 
В новейшее время политику и защиту прав человека связал 39-й президент США, лауреат Нобелевской премии мира 2002 Дж. Картер. И Картер публично возглавил бойкот Олимпиады-80 в сверхдержаве-агрессоре, а не науськивал к бойкоту Евро в стране, рвущийся из имперских тисков.



Собственных усилий обычных стран для изменения геополитического вектора мало. Спутник меняет орбиту тогда, когда его перехватывает другая звезда или планета.
 
Как изменил западный вектор на восточный Хмельницкий? Двухходовкой: отрыв от Польши – рывок к Московии. Последняя вовсю тянула к себе, не дожидаясь, пока старшина приведет стандарты казацкой демократии к уровню московитских.
 
И предыдущие повороты от Византии к Монголии, и от Монголии к Христианскому миру – тоже не без внешней силы. Сначала силы монголов, затем литовцев, которые задали монголам жару на Синих Водах.
 
Самостоятельно можем объявить империи шах, но шах и мат – только сообща.
 
Соглашение об ассоциации с ЕС – тест на взаимодействие.
 
Пристальный тролль ingul заподозрил, что я пишу только ради этого соглашения. Между тем, за него, по крайней мере, на словах, все, кроме коммунистов. А для меня это лишь шаг на Запад, как Житомир по дороге в Брюссель.
 
К слову, Соглашение об ассоциации должно заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, парафированное при Кравчуке (16.06.1994), ратифицированное при Кучме (10.11. 1994). Тех еще демократах.
 
В НАТО – с кем угодно, в Ташкентский договор – ни с кем.

Перевод: Антон Ефремов.

Оригинал публикации: Украiнська правда





Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 13
Lisa111
1 Роман (Lisa111)   • 17:05:16, 02.02.2013 [Материал]

В новостях пару дней назад показывали, что англичане проводят конкурс на антирекламу своей страны. Цель - туристам "Добро пожаловать!", а гастарбайтерам "Идите туда, откуда пришли!".

У всех уже паника от гастарбайтеров из Восточной и Южной Европы. Так что новичков в ЕС никто видеть не хочет.
Passionar
2 Дмитрий (Passionar)   • 18:16:44, 02.02.2013 [Материал]

Им бы со своими старыми-новыми членами показательно разобраться, а потом уже рассказывать в каком столетии решат признаться нам в том что никогда не примут или озвучить еще какую программу "200 шагов к демократии". Да еще разок пригласить грандоедов.
Sams2
3 Александр (Sams2)   • 19:02:48, 02.02.2013 [Материал]

Сначала надо поменять Конституцию и отменить внеблоковый статус.
Hoakina
4 Марина (Hoakina)   • 19:10:22, 02.02.2013 [Материал]

Толковая статья!
Aziat
5 Темуджин (Aziat)   • 20:10:01, 02.02.2013 [Материал]

<<В новейшее время политику и защиту прав человека связал 39-й президент США, лауреат Нобелевской премии мира 2002 Дж. Картер. И Картер публично возглавил бойкот Олимпиады-80 в сверхдержаве-агрессоре, >>

Какая бесстыдная наглость, даже в то время, не говоря о сегодняшнем дне. Это как надо не уважать читателя, скармливая ему всякую чепуху?
Passionar
6 Дмитрий (Passionar)   • 21:08:05, 02.02.2013 [Материал]

Лучше бы он вспомнил про участи в Олимпиаде 1936 года, которую открывал Гитлер и которого журнал Тайм спустя два года назвал человеком года (видимо после позорного Мюнхенского сговора, когда Чехословакию дали на съедение Гитлеру при полном попустительстве Англии и Франции, не смотря на все заверения помочь).
Hoakina
7 Марина (Hoakina)   • 22:06:57, 02.02.2013 [Материал]

А пакта Риббенторопа-Молотова вроде как не было.
Дмитрий, от Вас конечно многое можно ожидать, но сталинист - это уж слишком.
Passionar
8 Дмитрий (Passionar)   • 22:26:59, 02.02.2013 [Материал]

Был, конечно, а я разве писал, что его не было и даже вроде как? )
(продолжаю наблюдать очередные додумывания за меня и потом ожидаемую реакцию на свои же выдумки - нехорошо).

Понятное дело, что так хочется отвлечь внимание от позорного Мюнхенского соглашения, и переключиться на "любимую" тему. Но от Вашего (и не только) желания это мало что изменит и єто Ві прекрасно понимаете, судя по эмоциям.

Факт позорной сдачи Чехословакии английским и французским правительством (а я писал именно об этом) - был, несмотря на все заверения и обязательства. А СССР, кстати, один выступил с желанием помочь. Советую почитать речь немецкого генерала Гальдера на Нюрнбергском процессе, а так же не менее, а даже более известного всем - Черчиля. Кстати, сдачей Чехословакии тут же воспользовалась и Польша, оккупировавшая часть территории страны. Если я не прав в озвученных фактах - можете уточнить.

Изучайте историю - весьма полезно!
Передергиваниями есть кому заняться и без нас. )

Насчет сталиниста - как всегда порадовали своей фантазией.
Не впервой. )
Aziat
9 Темуджин (Aziat)   • 22:27:29, 02.02.2013 [Материал]

что незаконного в пакте о ненападении? Что польшу поделили? Лучше было отдать ее всю(вернее западную Украину) Гитлеру? Впрочем пиетет перед фюрером европейским народов с вашей стороны вполне понятен и ожидаем.
И не следует забывать, что этот пакт был заключен уже после того, как немцы получили позволение от Англии и Франции поделить чехию вместе с поляками в 38 году.
либерти
12 либерти (либерти)   • 22:31:49, 02.02.2013 [Материал]

Не все в этом мире зависит от нас, ув. Марина, кое-что от Бога, а кое-что от коньюнктуры...:)
либерти
10 либерти (либерти)   • 22:28:45, 02.02.2013 [Материал]

Мать-чесная!Это кто тут такой "уважающий читателя и не скармливающий чепуху" отыскался? Ух,ты - Азиат! Сползаю под стол..
Aziat
11 Темуджин (Aziat)   • 22:30:22, 02.02.2013 [Материал]

там тебе и место.
либерти
13 либерти (либерти)   • 23:05:40, 02.02.2013 [Материал]

«Свежая мысль, низведенная до уровня банальности, – расхожая истина» :)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо