Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Іскандер » 2013 » Февраль » 4
Іскандер Корупція без кордонів: навіщо наші чиновники давали хабарі в Казахстані

Іскандер


Оценка: 5.0/5 Голосов: 5

Корупція без кордонів: навіщо наші чиновники давали хабарі в Казахстані

04.02.2013, 19:18:21 1860 5.0 5

В продовження блогу telefona "Высокие чиновники отжигают и... попадают! Крупно"

"В Казахстане разгорается скандал вокруг коррупции чиновников монополиста на рынке продажи украинского оружия, госкомпании «Укрспецэкспорт». Еще 31 января казахский телеканал КТК сообщил, что за получение взятки в размере 200 тысяч долларов арестован начальник Главного управления вооружений Министерства обороны Казахстана генерал-майор Алмаз Асенов. Журналисты сообщили, что оперативную разработку коррупционера и спецоперацию по его задержанию проводили сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ). А в министерстве высокий чиновник отвечал за закупку и модернизацию вооружений.

Чуть позже начали появляться подробности дела, после которых и стало известно, что главными фигурантами скандала стали украинцы. Ведь вместе с начальником Главного управления вооружений Алмазом Асеновым под стражей оказались два представителя «Укрспецэкспорта». Именно они, по данным оперативников КНБ, передали генералу пакет с деньгами прямо в здании аэропорта Астаны.

Казахстанский эксперт Ярослав Красиенко сразу же назвал их имена: начальник первого регионального департамента «Укрспецэкспорта» Александр Школяренко и его заместитель Александр Хрулёв. Деньги они якобы передали в благодарность за «содействие».

Содействие это, по данным Красиенко, было связанно с контрактом между Украиной и Казахстаном на закупку и производство украинских БТР-4 - новейшей украинской разработки. В мае прошлого года в Астану на выставку KADEX-2012 приезжала целая делегация «Укрспецэкспорта», презентовавшая свою новинку. Машины заинтересовали казахов, и был подписан договор на поставку ста единиц техники. Цена вопроса – 150 миллионов долларов. Также стороны договаривались о создании совместного предприятия и ремонте военной техники.

1 ферваля вечером казахстанское телевидение сообщило, что украинские чиновники решением суда арестованы как минимум на 10 дней, в понедельник эту информацию подтвердило и Министерство иностранных дел Украины.

В «Укрспецэкспорте», отмолчавшись в первые дни, все же подтвердили арест своих сотрудников.

«Это сотрудники компании. Я вам не могу озвучить их фамилии, поскольку не получили официальной информации ни от казахстанской стороны, ни от украинского МИДа. Кроме того, мы проводим внутреннюю проверку информации, после которой будет сделано какие-то выводы», - сообщил руководитель управления информационной политики «Укрспецэкспорта» Андрей Масальский. Сегодня господин Масальский также отказался что-либо комментировать, сообщив, что как только ведомство будет готово дать информацию об инциденте, об этом станет известно.

Кому это выгодно: российский след?

Первая версия, озвученная в СМИ, якобы поступила от анонимных источников в оборонном ведомстве Украины. Мол, казахстанский рынок интересует Россию, а потому наш северный сосед может делать все возможное, чтобы выдавить нас с рынка.

«В последние две недели Россия договорилась с Казахстаном подписать договор о создании единой региональнойл системы ПВО. В связи с этим, в случае с нашими чиновниками, не исключается подстава», - считает руководитель исследовательских программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.

Хотя в такой сценарий не склонны верить источники «Главкома» в казахском оборонном ведомстве. «Я не слышал, чтобы в последнее время украинские и российские интересы пересекались на рынке вооружений Казахстана. С россиянами работаем больше по средствам ПВО, с вами у нас дела по БТРам. Мне не известно, чтобы с россиянами велись параллельные переговоры о поставках или ремонте БТР. Потому не стоит серьезно воспринимать теорию, что это российский след. Хотя, возможно, учитывая отношения Украины с Россией: «капнули» нашим. Но операции ФСБ или чего-то подобного точно не было», - заверяет анонимный собеседник «Главкома».

Пиар казахских властей?

Казахстанские эксперты имеют свое объяснение произошедшего. По их мнению, украинские чиновники оказались не в том месте и не в то время. Местного генерала давно «вели» и хотели устроить показательный антикоррупционный процесс.

«У нас недавно был аналогичный прецедент – когда Казахстан закупал в Израиле оружие. В 2010 году были грандиозные планы, но все с треском провалилось, вскрылась коррупционная схема. В итоге посадили нашего заместителя министра обороны Кажимурата Маерманова, он сел на 12 лет. С ним же посадили и израильского посредника. На самом высоком уровне президентов стран пытались его освободить, но его не выпустили. Потому здесь просто бытовая коррупция, которую вскрыла спецслужба. У нас в последние годы идет образцово показательная антикоррупционная кампания. Любят показательно посадить министра или зама», - вспоминает источник в оборонной сфере Казахстана, пожелавший не называть своего имени. При этом он уверяет, что вряд ли от коррупционного скандала пострадает будущее украинско-российского контракта.

«Проект по БТР с Украиной, очевидно, не пострадает. Претензий к качеству продукции не было, все испытания проводились до выставки. Крайне преждевременно говорить, что контракты могут сорваться», - сообщил собеседник.

Тотальная коррупция

Поставки оружия – одна из наиболее подверженных коррупции сфер. Чего только стоит загадочная смерть в 2002 году тогдашнего главы «Укрспецэкспорта Валерия Малева. По словам военных экспертов, редко какая сделка проходит без отката и коррупционных схем. Таковы законы рынка. Тем более, когда речь идет о торговле между такими «цивилизованными» странами, как Украина и Казахстан.

«Если вы посмотрите последнее исследование Transparency international, то Украина и Казахстан находятся рядом по высокому уровню коррупции в торговле оружием. Потому коррупция там – скорее правило, а не исключение», - считает военный эксперт Центра Разумкова Алексей Мельник.

Он видит несколько версий, почему именно сейчас казахи решили пролить свет на коррупцию в этой сфере. «Возможно, этого казахского генерала давно вели спецслужбы и наступил неизбежный момент ареста. Могли быть внутренние разборки между их силовыми службами. Возможно, помогли подтолкнуть конкуренты Украины на рынках вооружений. Речь ведь идет о долгосрочном контракте по совместному производству, ремонту и поставках БТР», - считает эксперт.

По его словам, чиновники «Укрспецэкспорта» не могли действовать за спиной руководства. «Для нас это рядовой случай. Посмотрите, вряд ли мы увидим наказание глав ответственных ведомств, начальников задержанных чиновников. Так у нас работают», - подытожил Мельник.

Большинство украинских экспертов, в силу специфики рынка и его коррупционности, вообще отказались говорить на эту тему. А один из инсайдеров намекнул: «Есть свои нюансы функционирования рынка вооружений и участия в нем Украины. Играть не по правилам там нельзя, тогда происходят такие вещи».

Что же, на фоне постоянных угроз Виктора Януковича выжигать коррупцию каленым железом, будет интересно посмотреть, как он накажет руководство «Укрспецэкспорта» за столь позорный коррупционный прокол на международном уровне".

Блог підготовлено за публікацією Виталия Червоненко, «Главком»

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 5
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 19:28:23, 04.02.2013 [Материал]

для этих целей есть специальные посредники....которые мотивируют тех кто должен принять решение о покупке на законных основаниях....
услугами этих фирм пользуются все торговцы оружием кому надо сохранить чистоту сделки....

а наши жлобы....они думали они умные...они думали зачем кому то платить больше если мы решим за меньше....
имеем результат....
telefon
2 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:12:02, 04.02.2013 [Материал]

Сэкономили! )))))))))))
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 21:20:45, 04.02.2013 [Материал]

на 2.это чувство непогрешимости...это больная самоуверенность...и естественно это фактор россии...
ребята решили поиграть на ее поляне....получите распишитесь...дело то замнут но государство украина по носу получила.....

этот рынок невозможен без взяток...но на рынке взяток должны работать как минимум профессионалы за которыми стоит госдеп сша...или фсб россии...

учитывая то что мы всегда играем на поле россии надо пользоватся услугами тех за кем стоит госдеп сша....
простая формула.
Іскандер
4 Іскандер (Іскандер)   • 22:09:23, 04.02.2013 [Материал]

на 1 та 3
100500%
Ви дуже тонко розумієтесь на матеріалі;)
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 22:25:06, 04.02.2013 [Материал]

на 4.
спасибо.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо