Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Zyl49 » 2013 » Февраль » 11
Zyl49 «Укравтодор»: 90% дорог требуют капитального ремонта

Zyl49


Оценка: 1.4/5 Голосов: 10

«Укравтодор»: 90% дорог требуют капитального ремонта

11.02.2013, 14:06:42 2274 1.4 15

Порядка 90% дорог общего пользования требуют капитального ремонта. Об этом в комментарии ForUm’у сообщил начальник Управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения Государственного агентства Автомобильных дорог Украины «Укравтодор» Александр Тихонос.
«На тех участках, которые были отремонтированы в прошлом и позапрошлом году, ямочности нет. Вся беда в том, что из 170000 км дорог общего пользования (не городских) порядка 90% требуют капитального ремонта, потому что бюджетного финансирования нам катастрофически не хватает. К примеру, ежегодно нормативная цифра потребности по содержанию дорог на 170000 км составляет порядка 19 млрд грн. Если же брать по самому минимуму, уйти от каких-то второстепенных работ, то эта цифра – 5,1 млрд. Фактически же в этом году мы имеем 3,2 млрд грн, выделенных из бюджета. Вот такое соотношение», – рассказал он.

По словам Тихонос из 3,2 млрд зима «забирает» порядка 300 млн в месяц. «Это уже больше 1 млрд (за весь зимний период. – Ред.) и та же самая ямочность, которая растет с каждым годом – это тоже порядка 1–1,2 млрд. В этом году мы ожидаем такую затратную часть. Ежегодно мы стараемся взять какой-то кредит. Для того чтобы бюджетные средства пустить на содержание дорог, а за счет этих кредитных денег делать ремонт, реконструкцию и начинать новое строительство. В этом году уже привлечено 4 млрд кредитных средств», – подчеркнул он.

В то де время он отметил, что составляются перечни дорог, которые попадают под программы ремонта. «Эти перечни составляются по такому принципу: выделяются те участки, которые потеряли несущую способность, там, где ямочный ремонт уже не помогает. Они, естественно, будут ремонтироваться», – заявил специалист.

Тихонос рассказал, что в этом году «Укравтодор» приступает к ремонту подходов к Киеву. «По государственным дорогам – это шесть направлений: на Чернигов, Одессу, Харьков, Овруч, Днепропетровск и т.д. Окончательный вариант перечня дорог, которые будут ремонтироваться в нынешнем году, утвердит Кабинет Министров Украины. Сейчас идет формирование этого списка. По процедуре он будет согласован с Министерством инфраструктуры, с Министерством финансов и Министерством экономики. Ориентировочно это будет Харьковская, Полтавская, Луганская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Хмельницкая области. Также Крымское направление на Симферополь, отдельные участки на Ульяновку – Николаев (Николаевской области), участки в Одесской области. Также ремонту будут подлежать дороги строительные: Тернополь – Кировоград – Знаменка (Кировоградская область). Будут вестись работы в Закарпатской области в районе села Рокошино. Такой спектр основных объектов», – сообщил он.

«Что касается того, когда же лучше проводить ремонтные работы, скажу, что есть такой термин, как строительный сезон. Как правило, самый оптимальный период – и по погоде, и по продолжительности – с мая по октябрь. Но учитывая то, что процедура привлечения кредита затягивается на вторую половину года, то мы где-то вынуждены использовать погодные условия и выполнять работы в октябре и ноябре. Относительно устранения ямочности в зимних условиях, когда в дождь, например, работают службы, то есть такой термин, как аварийный ремонт, когда мы не можем ждать марта или апреля. Для того чтобы не было аварийных ситуаций, стараемся залатать ямы. По времени эти латы держатся максимум год, но при условии соблюдения технологий, когда ремонт проходит в нормальных условиях – при теплой температуре воздуха может простоять и 2-3 года», – подчеркнул Тихонос.
Источник: ФорУм

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 15
Zyl49
1 Николай (Zyl49)   • 14:15:20, 11.02.2013 [Материал]

В субботу имел честь прокатиться по трассе в направлении Черняхова. За рулем давно и езжу круглый год, но такой разбитой дороги еще не встречал. Не знаю,что с автомобилем, но на диагностику, после таких дорог, подъехать стоит.
Waliko
2 Waliko (Waliko)   • 14:29:01, 11.02.2013 [Материал]

Прокатитесь на Бердичев... Еще веселее станет....
Шурин
3 Aleksandr (Шурин)   • 14:40:07, 11.02.2013 [Материал]

мне до тетеревки в том направлении хватило проехать...
Igmor
8 Igmor (Igmor)   • 15:20:14, 11.02.2013 [Материал]

При чём тут Тетеревка к Черняхову? :-0
Более менее - Киев-Чоп, остальное - не дороги, а направления.
maskarad
4 Андрей (maskarad)   • 14:54:51, 11.02.2013 [Материал]

Зато посмотрите на служебные авто чинуш из облавтодора, ниже шкоды НЕТ.
Zyl49
5 Николай (Zyl49)   • 15:12:13, 11.02.2013 [Материал]

Вы знаете, какая у меня промелькнула мысль. Похоже автодору не выгодно иметь хорошие дороги.Ведь можно же ежегодно делать, не распыляя средства,участки.Протяженностью- на сколько хватит денег. Но участки, которые подходили бы под стандарты Евро.С гарантией хотя бы на 10-15 лет.
А так финансирование солидное.Более того, в ряде областей средства не освоены. И из года в год "латают" одно и тоже. Точно без работы не останутся.
Іскандер
13 Іскандер (Іскандер)   • 16:18:41, 11.02.2013 [Материал]

Ви навіть не уявляєте наскільки ви праві. До вашої думки можна ще додати т.з. "тендарні закупівлі", які тендерними можна назвати лищше умовно, і ймовірні відкати на них;)
SteamRoller
6 Михаил (SteamRoller)   • 15:12:27, 11.02.2013 [Материал]

Вся суть т.н. "незалежности" состояла в уничтожении собственной промышленности и соответствующем максимальном урезании "лишних" трат: на науку, на оборону, на дороги, вообще не инфраструктуру и т.п.

Добром это не может кончиться в принципе, вопрос только в сроках.
Zyl49
7 Николай (Zyl49)   • 15:16:58, 11.02.2013 [Материал]

А при "залежности" дороги были лучше?.Или на западе они хуже, чем у постсоветских республиках?
Aziat
9 Темуджин (Aziat)   • 15:46:55, 11.02.2013 [Материал]

Старожилы говорят, что были лучше. Сам то я уже не очень помню, так как не водил тогда.
Друг недавно из Америки приехал. Рассказывал, что в Калифорнии дороги убитые, что и не удивительно. Калифирния, как и многие другие штаты и муниципалитеты - банкроты. А если бы им еще и нашу зиму...

Но вот что интересно, в житомирской области встречаются участки дороги, которые с самого момента укладки почти не ремонтировали и они в хорошем состоянии. Другие же участки этой же дороги будто бомбили.
Шурин
15 Aleksandr (Шурин)   • 19:42:06, 11.02.2013 [Материал]

Это я заметил прошлой зимой и раньше. А сейчас я пришел к тому что таких дорог в Житомире не осталось. Разве-что до ялынки приспект и ватутина более или менее, и давно лежат...
SteamRoller
10 Михаил (SteamRoller)   • 16:06:25, 11.02.2013 [Материал]

>>А при "залежности" дороги были лучше?

У меня перед домом лежит асфальт, положенный там при строительстве дома, в 80-х.
Кроме нескольких трещин, которые если бы были зажеланы вовремя, ничего бы ему не было.
А сейчас "капитально отремонтированную" осенью ул.Клосовского пришлось переделывать на следующую весну, вся в ямах была.

Блин, вы вообще в Житомире живёте, такие вопросы задавать?
Ну танкодром же натуральный, прямо в центре, о тротуарах вообще молчу.
SteamRoller
11 Михаил (SteamRoller)   • 16:09:45, 11.02.2013 [Материал]

>>Или на западе они хуже, чем у постсоветских республиках?

Ну-ну, сравним ещё с никогда не замерзающей частью Европы, или с США, ага.

Речь о том, что на "пересичных" тратят заведомый мизер, в надежде что всё развалится не при текущей власти, и называют это "великим здобуттям довгоочикуваной мрийи о Незалєжности".
Zyl49
14 Николай (Zyl49)   • 16:28:51, 11.02.2013 [Материал]

Для того, чтобы судить, необходимо быть хотя бы участником тех событий. Скажите, а дорогу Киев-Чоп, да и в другие направления тоже при союзе строили?. А в северных районах области проложили асфальт почти в каждое село, это тоже при союзе?

А по Житомиру, да и не только с оценкой качества я солидарен. Потому и поднял данную тему.
maskarad
12 Андрей (maskarad)   • 16:13:51, 11.02.2013 [Материал]

При Союзе конечно были намного лучше и на ето есть причины 1. Поток транспорта был намного меньше 2. Само строительство дорог было качественным и никто неворовал и неекономил. Ведь на сегодняшний день 97% дорог построеных при Союзе, гребаные демократы ничего непостроили. 3. Ремонт делался вовремя и насовесть. Снега были и гололед покруче чем сейчас, ведь никто несчитал бензин и соляру. Дорожные службы в зимний период работали круглосуточно и если шол снег так сразу работала вся необходимая техника. В то время водилы матюкались что из за солевой смеси машины гниют а сейчас молят чтобы ее сыпали. 4. И недай бог чтобы было непрочищено в городе или за городом, считалось что ето соботаж и невногу с политикой партии, а за ето исключение из партии а ето уже срок за деверсию против союза.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо