Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » sax » 2013 » Февраль » 22
sax О палачах и героях.

sax


Оценка: 2.4/5 Голосов: 16

О палачах и героях.

22.02.2013, 13:27:28 1927 2.4 9

О палачах и героях
Алан Слепой.

Вы помните ленинградскую блокадную трагедию? Помните всё? Спасибо советским властям, которые поощряли сохранение памяти погибших от голода, ран, болезней, пожаров в блокадном Ленинграде. Памяти жертв были заслуженно посвящены симфонии, романы, кинодокументы, талантливые фильмы, архитектура Пискарёвского кладбища, его музей. Невозможно забыть короткий, но такой хлёсткий, бьющий по сердцу «Дневник Тани Савичевой» - как, впрочем, нельзя забыть «Дневник Анны Франк». 


О трагедии европейских и особенно русских и польских евреев советские власти молчали. Публичные воспоминания о казнённых за еврейство не только не поощрялись, но запрещались. Многие из нас только после приезда в другие страны, включая США, впервые услышали слова Холокост или Катастрофа. 

Почему коммунистические недоумки старались убить еврейский народ вторично, убить саму память о невинных жертвах? Холокост сотворил Гитлер, забвение жертв пытался сотворить Сталин, да будут навеки прокляты их имена! 

Только несколько месяцев назад я посетил Одессу, посетил и суконную фабрику, где проработал одтннадцать лет. Вспомнил, что во время раскопок на территории фабрики, связанных с аварией водопровода, мы когда-то обнаружили несколько черепов и крупных, по виду - человеческих - костей. Директор фабрики позвонил властям, которые прибыли быстрее, чем прибывала по вызову для спасения человека «скорая помощь». Место находки оцепили, специально прибывшая команда в течение нескольких дней «очищала» раскопки от костей, и только спустя пару дней, после тщательного инструктажа о молчании, нам было разрешено продолжить работу. 

На наружной стене бывшей Одесской суконной фабрики имени Сталина ныне можно прочесть: «Здесь в 1942 году во время фашистской окккупации г. Одессы находился сборный пункт для евреев, откуда оккупантами они угонялись для уничтожения в гетто и концлагеря». Под надписью - изображение кукурузных початков, что ли. Спасибо за гласность на дешёвенькой цементной плитке. Изготовлено, наверное, энтузиастами, не властями. А жаль... Мёртвые заслужили большего. Но всё же лучше, чем простое советское молчание об уничтожении более 700 тысяч евреев Транснистрии, территории между Днестром и Южным Бугом, пожалованной Гитлером своему румынскоу союзнику. Только в Одесском регионе были убиты и замучены 270 тысяч евреев, или, как говорили коммунистические правители, «лиц еврейской национальности». 

Около года назад министр иностранных дел нынешней Румынии заявил на заседании своего парламента: «На территории Румынии мероприятия Холокоста никогда не внедрялись». Вот как? На протяжении исторического мгновения, когда ещё живы немногие, чудом избежавшие уничтожения и потерявшие всех родных и близких в лагерях, румынский министр, представляя потерявших память убийц, притворяется, что факта награждения фюрером в январе 1943 года румынских офицеров и генералов, «отличившихся» в массовых убийствах еврейского населения оккупированных территорий, просто не было. 

Упоминая ленинградскую блокаду, хочу также напомнить, что дорога через Ладожское озеро, которая спасла тысячи ещё живых горожан, была очень точно названа «Дорогой жизни». 

Передо мной сейчас сборник трагических воспоминаний, изданный совсем недавно в Одессе. Сборник назван «Дорога смерти». Его написали и издали пожилые, не очень уже здоровые люди, которые не хотят, чтобы самое чудовищное преступление в человеческой истории было забыто, потому что забыть - значить убить вторично. 

Хочу напомнить слова одного из авторов этой книги - Михаила Шведова: «Читатель может спросить, почему я, русский, пишу о евреях? Да потому, что я видел то, о чём порядочный человек не имеет морального права молчать, потому что мне не безразлична история и будущее моей страны. А те, кто забывают о прошлом, не могут рассчитывать на будущее». 

Сборник составлен Надеждой Гнатюк и Семёном Штаркманом. Ян Маниович в очерке, который тоже назван «Дорога смерти», напоминает, что в октябре 1941 года оккупационные румынские власти в Одессе, возглавляемые генералом Трестриану, загнали свыше двадцати тысяч евреев в здания бывших военных складов и сожгли заживо. Румынские холуи, желая выслужиться, превзошли по своей жестокости нацистских палачей. 

Всем жертвам - детям, старикам, калекам, сожжённым, повешенным, расстрелянным, заживо похороненным, мы поставили памятник в Колме, под Сан-Франциско. 

Нельзя без слёз читать воспоминания Надежды Гнатюк «Мальчик у колодца». Надя видела, как еврейскую семью - мать и четверых детей - вели на расстрел. По пути полицейские били их плетью. Голубоглазый мальчик пытался прикрывать голову сестрёнки своим пальто. Полицаи остановились у одного из домов, где можно было купить самогон. Обречённых оставили у дома на несколько минут ожидать отсроченной смерти. Надя наблюдала эту сцену. Она подбежала к матери детей и приказала ей быстро следовать за ней. Девочка спрятала семью в погребе, вход в который замаскировала снопами кукурузы. Вместе со своей матерью она прятала семью много месяцев. Между скрывавшимися и спасителями завязалась дружба, которая продолжалась и после войны. А голубоглазый Семён стал Надиным мужем. 

В дни пребывания в Одессе я познакомился с Екатериной Фёдоровной Свидерской, в очень преклонном возрасте еще работающей старшей медицинской сестрой в психоневрологической больнице. Во время фашистской оккупации города она скрывала десятки евреев в подвальных помещениях больницы и спасла их. Мне удалось собрать все необходимые документы, которые я отправил в «Яд ва-шем» для присвоения Екатерине Фёдоровне звания Праведника народов мира. 

Невозможно вместить всё, что нужно сказать, в эти короткие заметки. И всё же, завершая рассказ, хочу поблагодарить за сердечный приём и тёплые беседы всех тех, с кем я встретился в Одессе. 


  

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 9
Lisa111
1 Роман (Lisa111)   • 13:41:48, 22.02.2013 [Материал]

Спасший одного человека спас весь мир.
иноходец
2 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 13:50:10, 22.02.2013 [Материал]

Насчет Дороги жизни: Слышал рассказ одной старушки ( медсестрой до сих пор работает), которая пережила блокаду Ленинграда, ей было пять лет:
Кормили только тех, кто мог работать. Нам с бабушкой повезло, что рядом с нашим домом, был военный госпиталь. После того как умерла мама и трехлетний братик, мы с бабушкой устроились на работу в госпиталь. Я не могла носить тяжелые утки и ведра после больных и была направлена в операционную, где целый день крутила из бинтов марлевые тампоны и повязки. Вечером я получала тарелку супа ( представляете из чего, составы супов ) и кусочек хлеба.
Уже после войны, закончивши мед. техникум, когда надо крутить тампоны из бинтов, после, меня охватывает жуткий голод, даже не смотря на то, что желудок полн, из-за этого, раньше, над мной смеялись друзья.

И еще. Чем румыны от бандерлогов тогда отличались?
sax
5 sax (sax)   • 22:57:24, 22.02.2013 [Материал]

Тогда чем коммунист антисемит, отличается от антисемита румына или бендеролога?
иноходец
6 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 09:47:37, 23.02.2013 [Материал]

На 5: Если честно, ни одного коммуниста- антисемида не встречал. Антисемитизм- для меня больше фантастическое понятие, т.к. имею много друзей евреев и рад этому
sax
7 sax (sax)   • 10:02:45, 23.02.2013 [Материал]

Я не хочу дальше этого сайта идти,например коммунист Азиат мне написал:"Вы евреи все наглецы и проходимцы, вы и кровь на маце замешиваете" и таких как он до хрена.
иноходец
9 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 15:04:27, 23.02.2013 [Материал]

На 7: Ну, это он зря. Лично я, так не считаю
SteamRoller
3 Михаил (SteamRoller)   • 19:36:05, 22.02.2013 [Материал]

Сов.власть увековечивала всех, убитых нацистами, не выделяя какую-либо нацию отдельно.
Если что, славян было убито больше, чем евреев (в абсолютных цифрах), а цыган - больше, чем евреев в относительных.

Думаю, не выделять национальность пострадавшего - это правильно.
А то вон еврейское общество добилось от Германии каких-то денег голодавшим ленинградцам, но ... только евреям.
Голодавшие рядом с ними русские остались ни с чем.
sax
4 sax (sax)   • 22:02:38, 22.02.2013 [Материал]

Я понимаю так,что были такие захоронения евреев, или советских людей как Вы говорите, где памятников не ставили вообще, а в Житомире в частности.Например В Военном училище, где теперь тир, на месте убитых ни в чем не повинных советских людей и не важно какой нац" .,памятник поставили за деньги евреев американской общины, который постоянно потвергается нападению каких то вандалов," сильно любящих бывших советских людей", Советы вообще скрывали этот факт, а нынешнему руководству насрать.
bo4arov
8 Сергей (bo4arov)   • 10:27:55, 23.02.2013 [Материал]

Михаил SteamRoller

Вот именно Вы подтверждаете - что сторонники советского антисемиты. Как так не выделять национальность убитых если именно ЗА ЭТО они были уничтожены. Вы - ПОДЛЕЦ!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо