Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » scif77 » 2013 » Февраль » 26
scif77 У украинцев нет шансов выиграть суд у "Укравтодора".

scif77


Оценка: 4.2/5 Голосов: 5

У украинцев нет шансов выиграть суд у "Укравтодора".

26.02.2013, 10:32:26 1684 4.2 11

Водитель Станислав Синюк потратил два года жизни и кучу нервов, чтобы выиграть суд у "Укравтодора". Он все же доказал, что повредил свое авто из-за огромной ямы на дороге, размеры которой составляли 2 на 1,5 м. Глубина была почти 30 см. Один диск треснул сразу на месте происшествия, а другой - когда ровняли. Также пришлось менять две шины, подшипники и стойку стабилизатора. Когда же водитель вызвал ГАИ, то понял, что ему придется бороться с системой. Сначала милиционеры хотели обвинить его самого в превышении скорости. Потом долго отказывались писать в документах, что яма таки на самом деле была. "Они дали мне акт, в котором было указано, что дорога находится в идеальном состоянии, никаких повреждений нет и протокол на дорожную службу не составлялся", - отметил автовладелец Станислав.


Суды тянулись полтора года. Представители "Укравтодора" не приходили на заседания, затем подавали апелляции. В конце концов 8 месяцев никак не хотели отдавать деньги, вспоминает Станислав, но теперь он доволен. Ему вернули почти 25 тысяч гривен на ремонт его авто. Однако такой случай скорее является исключением. Пресс-служба "Укравтодора" отказалась комментировать эту тему, ведь в прошлом году, говорят, там только один истец выиграл суд против дорожных служб и один - в этом году. И вообще - судебные иски можно сосчитать на пальцах. Адвокат страховой компании объяснил это тем, что государство не готово признавать себя ни в чем виновным. "Исторически, видимо, сложилось, что государственные органы власти всегда почему против их граждан. Если взять статистику департамента ГАИ, то там будет не много протоколов, составленных на работников дорожных служб", - отметил юрист Ярослав Максименко.

Но одолеть систему таки можно. Главное - иметь свидетелей и видео и фотографии ямы, из-за которой пострадало авто. Однако если нанесенный автомобилю ущерб будет меньше 4 тыс. грн, судиться не имеет смысла. Одни экспертизы будут стоить больше. Например, автотехническая - до 3 тыс. грн, автотовароведческая - около тысячи. Возможно у прокуратуры лучше получится судиться с "Укравтодором". Напомним, правоохранители расследуют несколько дел, где пытаются доказать, что дорожники разворовывали асфальт, приписывали объем выполненной работы. Также страховые компании, которые недовольны большим количеством поврежденных авто, готовят уже сотни исков к "Укравтодору". Просто ям на дорогах в этом году слишком много.

Добавлю еще от себя!!! Почему государство держит в тайне ГОСТы на дороги?!! С ГОСТом было бы намного легче что-то доказывать...

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 11
Andron
1 Андрій (Andron)   • 10:56:28, 26.02.2013 [Материал]

>> Добавлю еще от себя!!! Почему государство держит в тайне ГОСТы на дороги?!! С ГОСТом было бы намного легче что-то доказывать...

google? не, не слышал...

ДСТУ 3587-97
scif77
3 Владимир (scif77)   • 11:25:32, 26.02.2013 [Материал]

меня гугл забанил ;)
Andron
2 Андрій (Andron)   • 11:01:07, 26.02.2013 [Материал]

додам ще:
імхо, дана стаття направлена проти автомобілістів.
лякає страшилками і т.д. щоб менше було позовів.

по ідеї, всі витрати в процесі суду при позитивному рішенні покладаються на програвшу сторону.
такшо...
scif77
4 Владимир (scif77)   • 11:26:50, 26.02.2013 [Материал]

а перед тем как ответчик оплатит расходы, Вам где-то надо взять денюжку на весь этот бардак!!! Да и выплачивать они могут годами...
mighty
5 Сергей (mighty)   • 11:29:52, 26.02.2013 [Материал]

Вы пробовали судится с госструктурами? :) А я пробовал, честно говоря, на вторую неделю у меня опустились руки, и я решил, что мне проще заплатить 255 грн за неправомерно составленный протокол, чем доказывать, что я не верблюд. Вообще завидую людям, которые смогли проявить свою гражданскую позицию.
Andron
6 Андрій (Andron)   • 11:37:24, 26.02.2013 [Материал]

так ця стаття і направлена на те, щоб у вас опускалися руки ще ДО написання позову :)
telefon
10 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:59:14, 26.02.2013 [Материал]

Я попробовал судиться с госструктурой.
В первой инстанции выиграл.
В апелляционном суде три ЮРИДИЧЕСКИ НЕГРАМОТНЫЕ ТЁТКИ отменили решение райсуда.
В Высшем админсуде Украины, куда я подал кассационную жалобу, судьи оказались грамотными и честными. Они отменили решение апелляционного суда и оставили в силе решение райсуда.
Вся эта бодяга тянулась ровно год - месяц в месяц, начиная с моего первого официального обращения в госструктуру.

Хочу сказать, что суды постоянно, вопреки законам, затягивают решение дел. Канцелярии (в них работают молодые заносчивые начинающие юристы, мне сказали, что попасть на работу в канцелярию суда стоит очень дорого), вопреки законам, нарушают сроки документооборота. Если бы я не писал, не звонил, не ходил, рассмотрение моего дела затянулось бы на годы.
Девочка в канцелярии ВАСУ сказала мне, что я зря беспокоюсь - дела рассматриваются годами (по закону - месяц со дня поступления дела).
Я не побоялся, написал жалобу-напоминание, и моё дело рассмотрели через 2 дня после получения жалобы (все сроки получения адресатом заказной корреспонденции легко получить на сайте Укрпочты, имея номер почтовой квитанции).

Я сделал только одну ошибку - не предъявил претензии на возмещение моих расходов на адвоката, на пошлины, на почтовые расходы - долго объяснять, почему. А сейчас жалею.
scif77
7 Владимир (scif77)   • 11:38:51, 26.02.2013 [Материал]

Андрон, приведите личный пример победы над системой!!!
Zyl49
8 Николай (Zyl49)   • 13:14:22, 26.02.2013 [Материал]

Мафия непобедима...
Andron
9 Андрій (Andron)   • 14:50:40, 26.02.2013 [Материал]

як трапиться нагода - приведу обов'язково.
щодо даі - за рік на дорозі зупиняли лише один раз.
подивились документи і все. жодних питань. при тому що я реально порушував пдр (віз два велосипеда на фаркопі, які закривали номерний знак).
в найближчих планах отримання закордонного паспорту за 170 грн.
чим все закінчиться - обов'язково відпишу.
telefon
11 джавахарлал нюру (telefon)   • 22:01:35, 26.02.2013 [Материал]

См. коммент № 10.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо