Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » bo4arov » 2013 » Март » 4
bo4arov "Проклятие Сталина"

bo4arov


Оценка: 1.9/5 Голосов: 17

"Проклятие Сталина"

04.03.2013, 07:35:06 2211 1.9 15

Кто начал холодную войну? В течение первых двух десятилетий после ее начала ответ на этот вопрос казался очевидным: сталинский Советский Союз был ответственен за распад военного альянса против Гитлера непосредственно после завершения Второй Мировой войны, а также за развязывание дорогостоящей борьбы за мировое господство между коммунизмом и капитализмом. Затем в конце 1960-х годов западные ученые и интеллектуалы попытались пересмотреть историю, оправдать русских и – что было вполне в духе того времени – возложить вину за происходящее на плечи президентов Трумэна и Эйзенхауэра, а также НАТО, ЦРУ и американского «военно-промышленного  комплекса».

 

К счастью, когда в 1992 году холодная война закончилась, рассекречивание российских архивов позволило, наконец, докопаться до истины: на самом деле холодную войну начал Сталин. Разумеется, среди экспертов все еще есть левоцентристы, которые настаивают на ревизионистской теории. Они вполне оправданно приводят в пример румынскую секретную полицию, сотрудники которой продолжали отстреливать своих врагов из окон на верхних этажах зданий уже после падения режима Николае Чаушеску. Тем не менее, теперь теориям американской вины был нанесен сокрушительный удар: недавно в свет вышла книга, в которой автор безупречно и убедительно доказал, что на заре холодной войны «Москва предпринимала все необходимые шаги и что, как бы то ни было, Запад слишком спокойно к этому относился вплоть до 1947-1948 годов, когда жребий уже был брошен».

 

В «Проклятии Сталина» («Stalin’s Curse») Роберта Геллатели (Robert Gellately), историка из государственного университета Флориды, автор описывает, как Сталин «пользовался своим мощным влиянием, гораздо более непосредственно, чем принято считать» во время послевоенного раздела Восточной Европы коалиционными правительствами. Философия Сталина хорошо отражена в одном высказывании 1948 года: «Наносите удар, когда можете, и избегайте сражения, если вы к нему не готовы. Мы вступим в сражение, когда условия будут благоприятствовать нам, а не нашему врагу».

 

Поэтому когда ревизионисты указывают на те моменты, в которые Сталин воздерживался от конфронтации – в частности, когда речь шла об Иране, Греции, Берлине, Корее и Китае – и пытаются представить его как жертву агрессии Запада, становится очевидным, что Сталин просто осознавал необходимость некоторого стратегического отступления, особенно во времена, когда в распоряжении Запада была атомная бомба (у России она появилась только в 1949 году). Г-н Геллатели уже написал три научных работы, посвященных нацистской Германии, поэтому он хорошо разбирается во враждебном настрое тоталитаризма в его худших формах, а также в том, какое влияние оказывают решения диктатора на судьбы миллионов простых людей.

 

При том, что вторжение гитлеровских войск в СССР стоило стране жизней 25 миллионов советских людей, по оценкам г-на Геллатели, коммунистический эксперимент стоил ей примерно столько же. Другими словами, кампании, которые Ленин и Сталин начали против своих сограждан, привели к смерти такого же числа людей, как и самая масштабная и жестокая война, когда-либо развязанная одной нацией против другой. 

 

Отчасти катастрофические ошибки Сталина во внешней политике, которые привели к тому, что он совершенно пропустил подготовку операции «Барбаросса» по захвату России, объясняются его фанатичной приверженностью идеям марксизма-ленинизма. В частности, он не видел практически никакой разницы между такими «капиталистическими» странами, как Германия, Италия, Америка, Франция и Британия даже в 1930-е годы, когда фашизм уже заразил первые два государства и обошел стороной последние три. Согласно учению марксистов, капитализм неизбежно приводит к фашизму, поэтому Сталин был неспособен или не готов увидеть различия между действиями нацистской Германии и «буржуазного» Запада и оказался одураченным Пактом Молотова-Риббентропа, заключенным в 1939 году. Поскольку, согласно этому же учению, капиталистическим государствам свойственно вести войны между собой, Сталин полагал, что заключенный пакт позволит Советскому Союзу стать «третьим участником боя, который посмеется», после того как двое других уничтожат друг друга. Его позиция во внешней политике оказалась весьма прискорбной ошибкой, которая в течение двух лет открыла Гитлеру дорогу к вторжению в СССР.

 

Вероятнее всего, первых своих жертв Сталин убил в 1902 году, однако он начал отдавать приказы о проведении массовых расстрелов в июле 1918 года, когда он находился в Царицыне (позже переименованном в Сталинград, а затем в Волгоград) во время Гражданской войны. Хотя некоторые историки, такие как Йорг Баберовски (Jörg Baberowski) утверждали, что Сталину просто нравилось убивать людей, г-н Геллатели считает, что все казни проводились из побуждений, основанных на учении марксизма-ленинизма, хотя и в несколько извращенном его понимании. Таким образом, «Проклятье Сталина» представляет собой опровержение теории сталинизма, предложенной Джорджем Кеннаном (George Kennan), который преуменьшает роль идеологии в обосновании действий Сталина, подчеркивая вместо этого традиционные внешнеполитические цели России. «Учение марксизма-ленинизма определяло все в жизни Сталина, - убедительно заключает г-н Геллатели, - от его политики и военной стратегии до его личностных ценностей».

 

Читатели, скорее всего, удивятся, узнав, что в 1946-1947 годах на территории Восточной Европы был голод, в результате которого погибли более миллиона человек. Это стало лишь одним из эпизодов серии послевоенных актов геноцида, настолько же сознательно вызванного и политически мотивированного, как голод на Украине в 1930-е годы. Массовые переселения балтийцев, поляков, украинцев и других привели к широкомасштабным этническим чисткам на всей территории Советского Союза. К счастью, г-н Геллатели позволяет себе некоторые забавные отступления, чтобы несколько разбавить мрачность повествования: к примеру, он описывает румынского премьера Петру Гроза (Petru Groza) как «довольно эксцентричного человека, который в своем щеголеватом костюме и цилиндре совершенно не был похож на лидера политической партии, называющей себя «Фронтом земледельцев».

 

Г-н Геллатели критикует Запад - в частности президента Франклина Рузвельта – за «поощрение» действий Сталина во время Второй Мировой войны и, не в последнюю очередь, во время конференции в Тегеране, состоявшейся в ноябре 1943 года, когда президент Рузвельт демонстративно принял сторону Сталина против Уинстона Черчилля в вопросе главной стратегии войны, настаивая на скором нападении на Нормандию и отпуская вместе со Сталиным шутки личного и политического характера в отношении Черчилля. Автор книги цитирует слова начальника штаба Британии генерала сэра Алана Брука (Alan Brooke), который сказал, что «теперь президент у Сталина в кармане».

 

Однако это высказывание нельзя назвать справедливым ни применительно к конференции в Тегеране, ни применительно к встрече лидеров в Ялте: Рузвельт никогда не был у Сталина в кармане. Однако президент прибег к дипломатическому демаршу, чтобы вызвать расположение Сталина: он надеялся, что его очарование и добродушие помогут убедить Сталина смягчить свои позиции в отношении Восточной Европы и даты, когда СССР объявит войну Японии. Однако эти попытки оказались успешными лишь отчасти. Между тем, Черчилль тоже небезгрешен. Во время Ялтинской конференции в феврале 1945 года он искренне полагал, что Сталину можно верить – к примеру, верить его обещанию дать Польше независимость после окончания войны. Для человека, в прошлом столь проницательного в отношении большевизма, Черчилль, очевидно, поддался некому абсурдному самообману в последние месяцы своего премьерства военного периода.

 

Что касается более позднего периода времени, когда президент Рузвельт был уже мертв, а президент Трумэн пытался вычислить намерения Сталина, г-н Геллатели пишет, что Сталину «было все равно, какими американцы считали его мотивы, пока они не мешали ему получать то, чего он хотел». Слишком часто было невозможно помешать Сталину получить то, чего он хотел, особенно в Восточной Европе непосредственно в послевоенный период, по той простой причине, что девять миллионов бойцов Красной Армии были размещены в тех регионах, куда американцы и британцы просто не могли попасть. Не имея возможности угрожать России атомной бомбой – это было просто немыслимо, учитывая то, сколько жизней было положено на борьбу с нацизмом, а также популярность СССР на Западе – восточноевропейские государства не располагали никакими средствами для защиты от участившихся посягательств на их независимость и целостность со стороны СССР.

 

В этом смысле «Проклятье Сталина» стоит прочесть вместе с недавно вышедшей книгой Энн Эпплбаум (Anne Applebaum) под названием «Железный занавес» («Iron Curtain»), где рассказывается о событиях в Восточной Европе, ставших прямым следствием решений Сталина в Кремле, о которых пишет г-н Геллатели. Страшно подумать, что могло бы случиться, если бы предатели с Запада раскрыли Сталину технологию изготовления атомной бомбы до 1949 года и он бы завладел ей уже в 1946 или даже 1945 году.

 

В своей книге г-н Геллатели демонстрирует глубокое знание источников со всей Восточной Европы, а также материалов российских архивов, что убеждает нас в правильности его выводов. Когда США, названные «вынужденным участником» холодной войны, предложили России некоторую помощь в соответствии с Планом Маршалла, который был призван оказать поддержку в восстановлении разоренной войной Европе, Сталин насмешливо отказался. «Сталин гордился тем, что ему удалось ввести в заблуждение Белый дом», как пишет автор, однако ответ на предложение помощи по Плану Маршала оказался безошибочным: он приговорил мир к более чем 40 годам соперничества и конфронтации. Запад не стал реагировать слишком остро, однако он запомнил сталинские провокации и его как никогда очевидную враждебность и начал действовать соответствующим образом. Вина за бесплодный тупик, из которого мировая история не могла выбраться более полувека, наконец, легла на плечи истинного преступника: это и было проклятьем Сталина.

 

Оригинал публикации: Wrong But Not Forgotten



Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 15
WASP
1 Noname (WASP)   • 07:49:00, 04.03.2013 [Материал]

Человек который в 06:35:06 думает про "проклятие Сталина" наверное очень болен, да Snova?
Vetal7777
2 Виталий (Vetal7777)   • 07:50:53, 04.03.2013 [Материал]

Ну да,американцы многое могут написать про Сталина.Особенно учитывая то,что им в школах рассказывают о том,что вторую мировую выиграли именно штаты.Ну и британия маленько постаралась.
Больше верьте американским и британским историкам и учёным. В последние годы маразм их научных изысканий и открытий просто не выдерживает критики.Их история,это история созданная под местного обывателя.Дабы укрепить веру в исключительность их страны.
WASP
3 Noname (WASP)   • 07:54:56, 04.03.2013 [Материал]

Достоверность событий для автора блога не важна, главное серануть очередной раз в сторону СССР.
zloe_zlo
14 Роберт (zloe_zlo)   • 15:50:38, 05.03.2013 [Материал]

Я бы сказал "дристанУть".
asergeev
4 Aleks Sergeev (asergeev)   • 08:10:25, 04.03.2013 [Материал]

Bo4arov-клон Snova.

4. Запрещена неоднократная регистрация одним пользователем, вне зависимости от целей, с которыми такая регистрация проводится. Данное нарушение является крайне серьезным и ведет к блокированию всех учетных записей.
толян11
5 анатолий (толян11)   • 08:15:09, 04.03.2013 [Материал]

3,14дарок в своем репертуаре,копипастит всякую хню.
более менее правдивое повествование идет по НТВ сериал "сталин с нами"показали уже 2 серии,будет еще как минимум одна.
WASP
6 Noname (WASP)   • 08:38:50, 04.03.2013 [Материал]

"Сталин с нами" 6 серий.
SteamRoller
7 Михаил (SteamRoller)   • 11:52:02, 04.03.2013 [Материал]

>>Кто начал холодную войну? В течение первых двух десятилетий после ее начала ответ на этот вопрос казался очевидным: сталинский Советский Союз был ответственен ... (траляля всякий бред)

Ну, "альтернативно одарённым" гражданам с промытыми мозгами это было "очевидно", да.

В апреле 1945 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль распорядился о подготовке плана войны против СССР. (ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Немыслимое») Заданию предшествовали выводы, которые Черчилль представил в своих мемуарах:[4]

во-первых, СССР стал смертельной угрозой для Америки и Европы;
во-вторых, возникла необходимость немедленно создать новый фронт против её стремительного продвижения;
в-третьих, этот фронт в Европе должен уходить как можно дальше на восток;
в-четвёртых, главная и подлинная цель англо-американских армий — Берлин;
в-пятых, освобождение Чехословакии и вступление американских войск в Прагу имеет важнейшее значение;
в-шестых, Вена, по существу вся Австрия должна управляться западными державами, по крайней мере на равной основе с русскими Советами;
в-седьмых, необходимо обуздать агрессивные притязания маршала Тито в отношении Италии…

Черчилль в марте 1946 года в Фултоне в США выступил с речью (Фултонская речь (англ. Sinews of Peace) — речь, произнесённая 5 марта 1946 года Уинстоном Черчиллем в Вестминстерском колледже в Фултоне, штат Миссури, США; в СССР считалась сигналом для начала холодной войны.) в отношении СССР, и заявил, что отношения СССР с одной стороны и США и Великобритании с другой стороны должны строиться на военном превосходстве стран, говорящих на английском языке. Черчилль прежде всего решил укреплять отношения с США, так как они обладали монополией на ядерное оружие. Это заявление обострило противостояние между СССР и Западом.[5]
ivgor
10 Иван (ivgor)   • 16:56:02, 04.03.2013 [Материал]

Я так понимаю, что фильм "17 мгновений весны" не все смотрели?
Berserk80
8 63rS3rK (Berserk80)   • 13:50:40, 04.03.2013 [Материал]

"к примеру, верить его обещанию дать Польше независимость после окончания войны"
Хм, а как помогли Польше британцы и прочие когда Германия на нее напала, они же обещали?
Что за термин такой "Странная Война"?

"Не имея возможности угрожать России атомной бомбой – это было просто немыслимо, учитывая то, сколько жизней было положено на борьбу с нацизмом,"
А также то, что СССР построило свою. А также то, что СССР обладало хорошими запасами химического оружия и защитой от него, что даже Гитлер не осмелился за всю войну применить его.
Passionar
9 Дмитрий (Passionar)   • 14:46:22, 04.03.2013 [Материал]

"а как помогли Польше британцы и прочие когда Германия на нее напала" - так же как и Чехословакии, когда ее оккупировал Гитлер. Более того, Польша тут же отхватила и себе кусочек. Сам же Черчилль признает, что реальную помощь готов был оказать только СССР. Он же и признает глубочайшую ошибку как английского правительства Чемберлена, так и французского - Даладье в неспособности не только что-то толковое противопоставить растущему могуществу нацистской Германии, но и не желание принять реальную помощь страны Советов. Позже по словам тоже же Черчилля им это очень дорого обошлось, но было поздно!

Черчилль признает и совершенно прагматическое и реалистичное подписание Пакта М-Р, после позорного Мюнхена, о котором апологеты новоистории не любят вспоминать по целому ряду причин, вываливая всю свою желчь на известный Пакт о ненападении. А стоило бы рассматривать ситуацию в комплексе, а не вырывать отдельные сочные кусочки и смаковать, опуская или переиначивая суть происходящего.
SteamRoller
11 Михаил (SteamRoller)   • 13:44:23, 05.03.2013 [Материал]

>> "а как помогли Польше британцы и прочие когда Германия на нее напала" - так же как и Чехословакии, когда ее оккупировал Гитлер.

Так, да не так - с Чехословакией совсем-совсем нехорошо получилось, на блюдечке её Гитлеру приподнесли, а Польше просто не помогали))
Потому-то про пакт Молотова-Риббентропа так любят завывать на Западе и их подпевалы тут))
Passionar
12 Дмитрий (Passionar)   • 14:47:01, 05.03.2013 [Материал]

Нехорошо получилось в обоих случаях, так как налицо была продемонстрирована полная бездарность видения ситуации.

О чем говорить, если Премьер-министр Великобритании (тогда еще Чемберлен) и ряд лордов были убеждены, что только уступка Судетской области Германии может заставить Гитлера отказаться от вторжения в Чехословакию. Да и остальные министры были убеждены по словам Черчилля, что у французов не было боевого духа. Поэтому не могло быть и речи о сопротивлении требованиям, которые Гитлер предъявлял чехословацкому государству. Некоторые министры нашли утешение в разговорах о "праве на самоопределение", "праве национального меньшинства на справедливость"; возникла даже склонность "стать на сторону слабого против грубых чехов".

Оппоненты Пакта М-Р не любят вспоминать слова Черчилля:
"Расчленение Чехословакии под нажимом Англии и Франции равносильно полной капитуляции западных демократий перед нацистской угрозой применения силы."

Так что громадная доля трагедии ВМВ лежит в событиях перед, во время и после Мюнхенского Сговора.
SteamRoller
13 Михаил (SteamRoller)   • 15:14:54, 05.03.2013 [Материал]

>>Нехорошо получилось в обоих случаях,

Ну, ИМХО "не помочь" и "ЗАСТАВИТЬ сложить оружие и отдать страну Гитлеру" - это немного разные вещи))

>>Так что громадная доля трагедии ВМВ лежит в событиях перед, во время и после Мюнхенского Сговора.

Дык, я считаю что Вторая Мировая началась всё-таки с раздела Чехословакии в 1938-м, а не в 1939-м (как это пытаются представить западные историки пытаясть "затушевать" свою роль в Мюнхене).
Passionar
15 Дмитрий (Passionar)   • 17:01:39, 05.03.2013 [Материал]

"Ну, ИМХО "не помочь" и "ЗАСТАВИТЬ сложить оружие и отдать страну Гитлеру" - да согласен. В любом случае Гитлер, который ни во что не ставил известных персон просто доказал, что понимает всю внутреннюю несостоятельность и мнимого единства западных индивидуалистических сообществ и отлично сыграл на их противоречиях и только когда столкнулся с действительно ИНОЙ цивилизационной общностью - НАШЕЙ - был уничтожен. Циничное желание примазаться к величию Победителей вполне понятно.

Что касается начала ВМВ, то так же согласен, что точка не возврата была пройдена именно во времена циничного Мюнхенского сговора, когда Гитлер просто переиграл своих оппонентов.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо