Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » 3DSchuminator » 2013 » Март » 20
3DSchuminator The Longest Journey (SEGA Megadrive port WIP)

3DSchuminator


Оценка: 3.9/5 Голосов: 7

The Longest Journey (SEGA Megadrive port WIP)

20.03.2013, 21:21:38 2466 3.9 2



Для тех, кто интересуется олдскулом спешу сообщить одну, надеюсь им интересную, новость. Я взялся за перенос на SEGA Megadrive/Genesis замечательнейшей игры жанра Point And Click Adventure - The Longest Journey. Я очень сомневаюсь что смогу подобрать правильные слова, если попытаюсь хотябы кратко описать эту игру... Квест The Longest Journey, и его продолжение Dreamfall, я считаю лучшей игрой, которая когда либо существовала за всю историю игровой индустрии. Она покорила меня с первых моментов, буквально с первых заставок, первых мелодий. Это действительно шикарнейшая история замечательного писателя Рагнара Торнквиста, больше похожая на интерактивную книгу, чем на просто игру. Кстати Торнквист работает над продолжением под названием Dreamfall: Chapters, которого я жду вот уже 6 долгих лет.

Но вернемся обратно на землю. Так вот, взялся я перенести этот великолепный квест о приключениях девушки Эйприл Райан на SEGA Genesis/Megadrive. Но поскольку возможности этой платформы очень скромные, дабы не потерять самое ценное - историю, я решил преобразовать игру в жанр текстовой адвентюры. Но с огромным множеством иллюстраций, фоновой музыкой, всеми диалогами и персонажами. Как говорится "ничего не вырезано, ничего не перекодировано" ;). Повезло что нашелся опен-сорс квестовый движок, развитие которого автор забросил на ранней стадии, но я подхватил и продолжил. Хоть никакой лицензии с исходниками не шло в комплекте название движка я решил не менять, даже если в итоге он будет полностью переработан. Даже включил его в один из титульных экранов.

Центральный процессор Motorolla 68000 может адресовать только 4 мб памяти (20 бит шина), потому максимальный размер игры ограничен этим значением. По моим подсчетам, если выделить на графику 2 мб, то я смогу "втулить" 140 полноэкранных изображений и около трех десятков аватарок для диалогов, если буду использовать изображения с палитрой в 16 цветов. На данный момент большой вопрос вызывает музыка. В целом MOD-трекер движок присутствует, а в репозитории Sega Game Developement Kit имеется расширенная его версия, но сам я писать музыку не умею, а с композиторами не знаком. Если кто-то из читающих этот блог умеет создавать трекерную музыку и готов поучаствовать в некоммерческом проекте - отзывайтесь в камментах.

На данный момент доступна для ознакомления преальфа версия 07а, в которой реализовано вступление, начальная заставка в доме у Леди Альвейн и Пролог, в котором вы побываете в странном сне главной героини Эйприл Райан, спасете живое существо и вдоволь пообщаетесь со странными существами. Размер образа около 400 кб, размер движка 208 кб, так что можно считать что получилось весьма компактно, учитывая, что в роме находятся 4 саундтрека (они отключены). Есть шанс влезть в 4 мб ;)

Скачать игру в виде образа к эмулятору можно по этой ссылке, а поиграть прямо в браузере - ниже. Требуется JAVA.

Текст полностью на русском языке (будет также украинская и английская версии), но варианты действий пока отображаются на английском. Мне некогда было менять растр шрифта, сделаю это в последнюю очередь.

Управление:
D-PAD - стрелки курсора
A (на джойстике) - X (на клавиатуре)
Больше вам там никаких кнопок не надо ;)

    

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 2
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 21:25:38, 20.03.2013 [Материал]

Забыл сказать. Автор описательной части текста - Рона Михайлова (http://proza.ru/2012/03/30/1905). Надеюсь она не против. Торнквист же не против что она использовала оригинальные диалоги из его игры ;)
3DSchuminator
2 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 13:16:44, 21.03.2013 [Материал]

И да, камменты тех, чье развитие остановилось на уровне сперматозоида, удаляются.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо