Живой Журнал

ЖЖ Инфо » Мой блог » bo4arov » 2013 » Март » 29
bo4arov Чого бояться українофоби?

bo4arov


Оценка: 2.6/5 Голосов: 28

Чого бояться українофоби?

29 Марта 2013, 15:12:33 1630 2.6 112

Істерика, яку щодня чути на адресу українців і їхню мову, у ВР України та поза її стінами з вуст українофобів, свідчить про те, що йдеться про хворих людей. Здоровий глузд підказує, що в країні, яка має народом ухвалену Конституцію, повинні панувати правила для всіх громадян в однаковій мірі. З приходом на президентську посаду В.Януковича та його більшістю у ВР, все в країні перкинули до гори ногами.
Президент і його партія зробили з ВР України "присадибну ділянку”, з якої "плоди збирають” тільки ті, хто при кориті й сидять "на Олімпі”. Порушення Основного Закону стало щоденним явищем не тільки з боку посадовців, але й членів ВР з різних фракцій.
В цивілізованих країнах людей, які порушують Конституцію, штрафують, звільняють з посад. Якщо ж справа з людьми, які мають психічні порушення, або психопати, то їх не штрафують, але відправляють у лікувальні заклади. Недарма ж кажуть, що коли Господь хоче когось покарати – відбирає йому розум! Саме словниковий фонд тих українофобів, які не можуть пояснити, чому безкарно й нахабно порушують Конституцію щодо державної мови, має всі ознаки патологічної ненависті та психологічних порущень. Сімбіоз неприродньої коаліції оліґархів і комуністів є найкращим доказом того, що порушникам Закону йдеться не про "благо виборця” (в даному разі російськомовного), а про щось інше.
Що українську можна вивчити й швидше ніж за 22 роки вже довели Л.Кучма, В.Янукович, М.Азаров та ін.. Тобто, якщо є охота і розум. Що робив пан О.Зубчевський за 22 роки незалежності, що не тільки не зумів вивчити, але й "притупився”, бо перестав розуміти державну мову? Чи бракувало охоти, чи розуму – питання до психолога. Було б на користь також, коли б для таких політиків як Колесніченко, Бондаренко, Єфремов, Богословська та ін. був у ВР психолог, який би дослідив причини і наслідки душевного зламу, ксенофобії.
Гадаю, що і Зубчевський порозумнішав би, коли б його "не збили з пантелику” "патріотичні” заклики голови парламентської фракції ПР у ВР Єфремова та також "принципової” Богословської, які заявили про "принципове” вживання російської мови у ВР України. Коли б йшлося про російську Думу, то їхній "патріотизм” можна було б гідно оцінити, але ж вони тягнуть гроші з української держави і їхнім обов’язком є дотримуватися її Конституції!
Заява Єфемова щодо "принциповості” є закликом до "безпринциповості”, до анархії, до "принципового” порушення Основного Закону! Слід зазначити, що саме цю "принциповість” в Україні очікують від п’ятої колони у Крeмлі і саме за неї Кремль нагороджує "заслужених” з колони державними нагородами. Покликання на російськомовних виборців є лише окозамилюванням, мовляв, ми дбаємо про них.
Кілька місяців тому мене приємно вразив заклик молодого росіянина до українців вивчати мову, бо вона гідна того. Приємно було читати і інформацію про те, що російськомовні інтеліґенти дбають про те, щоб їхні діти вивчали державну українську і вони висловлюються проти другої державної! Який контраст до згаданих вище політиків та до партнерів оліґархів – комуністів, які чомусь своїх дітей не посилають здобувати освіту у РФ, але посилають до Західної Европи, де й інвестують свої надприбутки.
Справа російськомовних і україномовних громадян України не є проблемою, бо, крім Зубчевського та кілька інших шизофренів, всі спокійно розуміються, про що свідченням є і збірна України по футболу. Тому не слід російськомовних вважати дебілами, які не розуміють мови своїх предків. Може пан Єфремов і Ко могли б перевірити наскільки російськомовні українці розуміють солов’їнну?
Нехай би голова фракції ПР українською сказав і пообіцяв російськомовним виборцям, що протягом року вони заживуть таким життям як народні обрані від ПР та інших партій. Тут можна виключити численних помічників, авта, помешкання, безплатний транспорт, численні пільги та різні премії. Гадаю, що скромним громадянам України вистачить 30% місячної платні депутата, щоб жити по-людському. Оце був би справжній "іспит” на розуміння державної мови!
Несправедливість депутатів від ПР полягає ще й в тому, що вони взагалі забули про інші "реґіональні” мови, яких в Украхні можна нарахувати кілька десяток. Можливо, що татар, угорців, румун, поляків, ґаґаузів, ромів та багатьох інших етнічних у ПР вважають за інтеліґентніших?! Перед законом повинні бути всі рівні і не слід створювати "рівніших”, бо отих "рівніших” вже вистачає вже з попередніх часів на сотки років.
Нормальні люди, політики, якщо чогось вимагають, то покликаються на закон, на людські права, а "принципові” політики від ПР покликаються на власну нездатність, тупість щодо мови. Українофоби керуються у своїх домаганнях не здоровим глуздом, але вимогами кремлівських панів. А повинні б використати досвід РФ, щоб був такий порядок щодо державної мови як у Думі. Притім, слід взяти до уваги й той факт, що до Думи входять депутати від окремих республік, а ПР та КПУ під цю "катеґорію” не підходять. Дума керується своєю Конституцією, яка російську визнає державною у всій федерації.
В Україні ПР керується не тим, що прописане в Конституції, але безпринципністю і хаосом, за допомоги яких краще тримати виборця неінформованого і під контролем. Тому Єфремов замість конструктивного пояснення, чому порушує Конституцію України, називає україномовних свободівців фашистами, що дуже нагадує злодія, який кричить – ловіть злодія!
Недавнє соціологічне опитування підтвердило, що українську мову в Україні вважає переважна більшість населення рідною, що цілковито вивертає твердження прибічників мови колоніяльного минулого . Замість брехливих тверджень різних колесніченків, бондаренок, зубчевських слід людям сказати правду.
У Кремлі вже давно поставили перед Януковичем вимогу: русифікувати Україну, бо інакше імперія загине. Саме тому нашвидкоруч зліпили незаконний закон про реґіональні мови, який незаконно ухвалили (з порушенням регламенту), а зараз і той порушуть.
Чого ж бояться українофоби, свідомо порушуючи Основний Закон?
По-перше, бос Кремля може розізлитися і не буде більше державних нагород. Не буде багаторічних обіцянок дешевого газу. Але найбільшою проблемою стане факт, що коли буде єдина державна українська, то не буде вічної теми мови, а прийдеться займатися соціальними й економічними проблемам, зруйнованими дорогами. Виборці вже давно зрозуміли, що не державна мова винна у низькому життєвому рівні.
Сьогодні вже усі українці знають, що не українська мова винна у корупції, яка охопила усі сфери життя; вже давно відомо, що не державна мова винна в тому, що оліґархи понад 12 мільярд доларів завезли на Кипр і з них ні один оліґарх не україномовний! А яким би могло бути життя в Україні, коли б хоч оті 12 мільярд інвестували до економіки країни, до освіти, до лікарень, до ремонту доріг.
Отже, не державна мова винна, що оліґархи вивозять капітал з країни, а понад 7 мільйонів українців змушені були залишити країну, щоб поміняти дипломи на мітли, чи лопати, або якесь інше знаряддя. Тисячі дітей залишились без матерів, батьків, а то й без обох лише тому що оліґархо-комуністична влада перетворила Україну на країну, в якій панує мафія, яка контролює судочинство, прокуратуру й міліцію. Тому вбивцю можуть не покарати, якщо належить хоч дядько, чи інший родич до владної партії.
А все починалося із проблеми російської мови, яка проблемою не була, але за допомоги північного сусіда, зробили з неї проблему.
Для кремлівських імперіалістів мова є джерелом панування над іншими, для українців мова є джерелом їхнього існування, їхньої ідентичності. Тому боляче спостерігати за тим, як чужа країна маніпулює, мов шахматними фіґурами, людьми, які займають найвищі державні посади та називають себе депутатами незалежної країни.
Людські права, які порушуються не тільки проти опозиційних політиків, але й проти дрібних бізнесменів, проти учителів, проти студентів залишаються осторонь. Соціальна несправедливість, страшна корупція, брак незалежного судочинства, свавілля охоронних та фінінсових органів – все це відходить на задній план, а на передній висувають проблему мови, роблячи з людей інтелектувльних калік.
Побоїща у ВР України, які показують цілому світові, є також у програмі режисерів, яким перешкоджає не мова, але незалежна Україна, яка без мови не може існувати. Тому перевертні, які за державну нагороду чужої країни здатні продати і матір рідну, стають такими ревними захисниками ніким не загрожуваної мови.
Безпреценденте порушення Конституції щодо державної мови в Україні є свідченням того, що колоніяльний режим можливий у країні, яка офіційно має президента, парламент і є членом ООН. Все це можливе тільки тому, що легковажні сподіваються, що "якось воно буде”! А воно буде ще гірше, якщо за свою долю не візьмуться самі люди!
28.3.13 р.

Прикреплённые изображения:
bo4arov Чого бояться українофоби?
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 112
Lisa111
1 Роман (Lisa111)   • 15:20:12, 29 Марта 2013 [Материал]

Бочаров, ты попутал: это русский язык пытаются запретить. Глаза протри, если они у тебя есть...
ВиК
2 Viktor (ВиК)   • 17:57:00, 29 Марта 2013 [Материал]

Да у него не с глазами плохо, а с головой...☻
толян11
53 анатолий (толян11)   • 22:37:06, 29 Марта 2013 [Материал]

у него с задом зато хорошо)))
citrus
3 Влад (citrus)   • 20:21:44, 29 Марта 2013 [Материал]

Лиса, именем закона Украины, не смей говорить на Великом русском языке Пушкина и Гоголя, а то по судам затаскаю!!!
Lisa111
4 Роман (Lisa111)   • 20:35:50, 29 Марта 2013 [Материал]

Ты шо, как я могу говорить на запрещённом украинском! :-)))

Реально я пока что вижу только попытки убить русский язык, но крик стоит о том, что убивают украинский... Театр абсурда. :-)
citrus
7 Влад (citrus)   • 20:51:24, 29 Марта 2013 [Материал]

Театр абсурда происходит в Беларуси, где двуязычие привело к полному исчезновению певучего белорусского языка, где за его употребление можно в лоб схлопотать. Не дай нам бог такого "равноправия"
Lisa111
13 Роман (Lisa111)   • 21:09:20, 29 Марта 2013 [Материал]

У меня работает один-единственный белорусский канал и почему-то он транслирует на белорусском...и Лукашенко на Белорусском разговаривает..

Если бы белорусский язык умер, то для кого тогда канал транслирует?
Pulp_Fiction
16 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 21:11:26, 29 Марта 2013 [Материал]

Да это транслируют записи до 1995 года.
citrus
18 Влад (citrus)   • 21:15:01, 29 Марта 2013 [Материал]

Лука необразованный колхозный неуч говорит на трасянке (суржике по-нашему), на канале "Беларусь" белорусский язык это 15 минут в день, нету больше беларусов, есть население без роду и племени.
Lisa111
43 Роман (Lisa111)   • 22:11:52, 29 Марта 2013 [Материал]

А как же канал "Белсат" у меня на тарелке? Трещит по белорусски и всё...Что-то кто-то врёт...
citrus
47 Влад (citrus)   • 22:20:09, 29 Марта 2013 [Материал]

Дык это Польский канал и простым беларусам без тарелки он недоступен. Все беларусские каналы русскоязычны. Ты бы хоть уточнял...
Lisa111
52 Роман (Lisa111)   • 22:35:34, 29 Марта 2013 [Материал]

Зачем вещать полякам на умершем белорусском? У меня с логикой всё в порядке, а у вас?
Pulp_Fiction
56 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 22:39:16, 29 Марта 2013 [Материал]

Это новый Хоакин на ЖЖ, спец по всем вопросам. Сказал, что простым белорусам недостпен, а только избранным, значит так и есть.
Hoakina
100 Марина (Hoakina)   • 08:25:47, 30 Марта 2013 [Материал]

На 56. Да... вот не можете Вы без меня... когда нет меня тут - скучаете, замену мне ищите. Сочувствую. Я незаменима. ))))
citrus
58 Влад (citrus)   • 22:40:52, 29 Марта 2013 [Материал]

Лука считает это недружественным шагом, а я настоящим подвигом Польского государства, они ведь не вещают на польском.
Lisa111
61 Роман (Lisa111)   • 22:44:36, 29 Марта 2013 [Материал]

Может они и на китайском вещают? Ты вкурсе сколько стоит вещать через спутник? Поляки своих-то каналов имеют раз-два и обчёлся...Поляки - добрые ангелы-спонсоры? Я в Деда Мороза и Зубную Фею не верю...
citrus
63 Влад (citrus)   • 22:55:31, 29 Марта 2013 [Материал]

В любом случае эти усилия капля в море и беларусский язык и культуру к сожалению не возродит, возможно это поддержит немногих беларусов которые остались на оккупированых прокремлевским антибеларусским режимом территориях
Lisa111
65 Роман (Lisa111)   • 22:59:54, 29 Марта 2013 [Материал]

Не ищите врагов там, где их нет.

Это прям эпидемия: найти врага (обычно Россию) и вокруг идеи борьбы с этой химерой группировать тех, кому делать нечего и воевать...
citrus
66 Влад (citrus)   • 23:03:27, 29 Марта 2013 [Материал]

Только слепой и не смотрящий российского ТВ не заметит массированой антиукраинской пропаганды в современной России Путлера. Информационная война это реальность, а не фантазия, и поле битвы - украинское информационное пространство.
Ukraine
69 Сергей (Ukraine)   • 23:11:41, 29 Марта 2013 [Материал]

Ты глаза береги . Слишком много житомирян последнее время , как зарегаются так и смотрят беларусское тв и про Россию думают.
citrus
73 Влад (citrus)   • 23:17:55, 29 Марта 2013 [Материал]

Видимо сказывается соседство, ведь Беларусь совсем близко! И это на самом деле очень увлекательно. Очень переживаю за настоящих Беларусов, не боящихся и вступающих в конфликт с системой.
Lisa111
74 Роман (Lisa111)   • 23:19:32, 29 Марта 2013 [Материал]

Я смотрю российские каналы, где там антиукраинская пропаганда?

Что показали как на сайте по уборке снега в Киеве поместили фотку из Москвы? Или где показывали, как в Киеве бронетранспортёры троллейбусы из снега вытаскивали? Где?
citrus
76 Влад (citrus)   • 23:22:29, 29 Марта 2013 [Материал]

В фильмах, сериалах, публицистических, юмористических и исторических передачах, в новостях. Тебе ссылок из ютуба накидать?
garold
109 Кonstantin (garold)   • 12:00:48, 30 Марта 2013 [Материал]

Роман вы как маленький,белоруссоязычный канал не есть показатель живости белорусского языка,а приехав в Белоруссию вы услышите только белорусский акцент,когда русское слово ГДЕ звучит примерно ГДЗЕ,вот и весь язык,а настоящим языков владеют очень маленький процент населения,и то в основном вами нелюбимыми нациками.
Pulp_Fiction
14 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 21:10:10, 29 Марта 2013 [Материал]

Так чё ты тут поддерживаешь двуязычие и пишешь русском языке, а не на мове, ёпт?
citrus
19 Влад (citrus)   • 21:16:42, 29 Марта 2013 [Материал]

Чё, разрыв шаблона? Не имею ничего против русского языка, не хочу скорой смерти украинскому.
Pulp_Fiction
20 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 21:18:20, 29 Марта 2013 [Материал]

Нехотение смерти украинскому языку проявляется в комментировании по-русски?
citrus
23 Влад (citrus)   • 21:24:09, 29 Марта 2013 [Материал]

Не, просто в комментарии.
Pulp_Fiction
26 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 21:28:27, 29 Марта 2013 [Материал]

Не, в комментарии просто пук в воду, а в чем нехотение заключается?
citrus
27 Влад (citrus)   • 21:31:14, 29 Марта 2013 [Материал]

В воспитательных беседах с подрастающим поколением и, следует признать, оно меня радует в отличии от старшего.
Pulp_Fiction
29 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 21:35:50, 29 Марта 2013 [Материал]

Что воспитываете в подрастающем поколении?
citrus
31 Влад (citrus)   • 21:40:57, 29 Марта 2013 [Материал]

Патриотизм
Pulp_Fiction
33 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 21:48:12, 29 Марта 2013 [Материал]

Ну-ну, по первому впечатлению из тебя такой патриот, как из меня космонавт...
citrus
36 Влад (citrus)   • 21:53:14, 29 Марта 2013 [Материал]

А кто такой патриот в твоем понимании?
Pulp_Fiction
38 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 21:55:43, 29 Марта 2013 [Материал]

В первую очередь это человек, который отвечает вопросом на вопрос.
citrus
39 Влад (citrus)   • 21:58:25, 29 Марта 2013 [Материал]

Не увиливай, Криминальное Чтиво, от ответа!
Lisa111
81 Роман (Lisa111)   • 23:28:25, 29 Марта 2013 [Материал]

А конкретно?

Вообще в таком случае больше всех гнобят чукчей - про них больше всего анекдотов. А им ни холодно ни жарко. Всегда и везде есть шутки одной нации над другой. Над прибалтами смеются, что они медлительные, над поляками и евреями - что хитрожопые, над чехами, что скупые...Это анти...пропаганда? Это юмор!
Lisa111
84 Роман (Lisa111)   • 23:35:36, 29 Марта 2013 [Материал]

На 76: в Ютубе можно чего хочешь найти. В России придурков тоже хватает, как и в любой стране. А в Телевизоре...может глубокой ночью, когда все спят, потому я и не вижу. Или есть секретные телеканалы чисто для россиян...
Berserk80
40 63rS3rK (Berserk80)   • 22:00:48, 29 Марта 2013 [Материал]

Ой не надо, много народу работает у нас непосредственно с Белоруссии и много удаленно.
Я не раз с ними обсуждал их ситуациию... Знаете кардинально отличается от того что вещают, по нашим и российским каналам.
citrus
42 Влад (citrus)   • 22:10:48, 29 Марта 2013 [Материал]

Хероватенько там, а теперь ещё и материально, несгибаемый в былые времена Лука госсобственность распродает, инфляция 300 процентов, а также безпредел чиновников и силовиков. А по телевизору рассказывают что американские дети едят крыс (поищите на ютубе этот маразм). Плохи дела у страны, добровольно отказавшейся от своего языка и вернувшейся в совок.
Sams2
5 Александр (Sams2)   • 20:38:01, 29 Марта 2013 [Материал]

Никак не пойму, почему эти нацики считают украинцами только себя? Они, к сожалению, тоже украинцы, но незначительная, и явно не лучшая часть украинского народа.
citrus
9 Влад (citrus)   • 21:00:36, 29 Марта 2013 [Материал]

Никак не пойму, почему это русские фашики любого сознательного и не согласного с их шовинистическими взглядами украинца "нациком" называют? Нету на них настоящих нациков,слишком мы терпимы,толерантны и демократичны с русскими фашистами!
Lisa111
11 Роман (Lisa111)   • 21:07:33, 29 Марта 2013 [Материал]

Нацики - это те, кто за своим большим национальным Я-Я-Я-Я не видят, что есть и другие люди и что у этих людей тоже есть права.
Pulp_Fiction
12 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 21:07:54, 29 Марта 2013 [Материал]

Кто такой "сознательный украинец" и почему Вы терпилы постоянно что-то терпите?
citrus
22 Влад (citrus)   • 21:22:47, 29 Марта 2013 [Материал]

Дык рабское сознание ещё во многих сидит, а многим либерально-демократическое воспитание плохую услугу оказывает. Нужно с русских фашистов пример брать, они слов никогда не подбирают, вот например хамло Путин или Познер, да тысячи их!!!
Pulp_Fiction
24 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 21:24:18, 29 Марта 2013 [Материал]

Эта нахер никому не нужная философия, а вопрос был таков: "Кто такой "сознательный украинец" и почему Вы терпилы постоянно что-то терпите?"
citrus
25 Влад (citrus)   • 21:27:53, 29 Марта 2013 [Материал]

Говорю, вилы точим, сигналу к вооруженному восстанию ждем! Ты этого, хочешь, фенебот (производное от ботать по фене)?
Pulp_Fiction
28 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 21:33:15, 29 Марта 2013 [Материал]

"Кто такой "сознательный украинец"?
citrus
30 Влад (citrus)   • 21:40:00, 29 Марта 2013 [Материал]

Это патриот
Pulp_Fiction
34 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 21:49:50, 29 Марта 2013 [Материал]

А кто такой патриот в твоем понимании (спрашиваю потому, что для значительной части патриотов на ЖЖ, патриот = фашист)?
citrus
37 Влад (citrus)   • 21:55:18, 29 Марта 2013 [Материал]

Человек, любящий свою землю, народ, язык, культуру, желающий своей земле процветания и независимости. Это преступление?
Pulp_Fiction
46 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 22:18:17, 29 Марта 2013 [Материал]

То есть я, родился в Украине, в Житомире, прожил тут всю жизнь и очень люблю свою страну и Житомир в часности, люблю свой язык - русский (так как я русский), культуру свою люблю, желаю своей стране процветания, независимости (хотя чего её желать, она и так есть) - я патриот?
citrus
48 Влад (citrus)   • 22:22:48, 29 Марта 2013 [Материал]

Значит ты патриот другой страны -России,или исчезнувшей - СССР. Ты не патриот Украины. Есть множество русских и русскоязычных патриотов именно Украины,а не прошлых и современных империй...
Pulp_Fiction
49 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 22:23:35, 29 Марта 2013 [Материал]

Почему это я не патриот Украины? В чем прослеживается патриотизм к каким-то империям? Сам себе надумал?
citrus
54 Влад (citrus)   • 22:38:15, 29 Марта 2013 [Материал]

Ностальгия за империями проявляется в агрессии ко всему украинскому, в неприязни к независимости Украины, в желании вступить в Таможенный союз, в симпатии к Путину и Лукашенко, в нежелании выучить и использовать украинский язык, в ностальгии за былыми (далеко не прекрасными) временами временами СССР, во вьетнамской Красной Звездочке на аватаре да много в чем!!!
Pulp_Fiction
59 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 22:43:49, 29 Марта 2013 [Материал]

Придурок, где ты увидел агрессию ко всему украинскому? Неприязнь к независимости Украины? Моего(!) желания вступить в ТС? Моей(!)Cимпатии к Путину и Лукашенко? Моего(!) нежелания выучить украинский язык? Моей(!)ностальгии по временам СССР? Клон ты сраный. Кстати, на аве звездочка желтая, а не красная.
Pulp_Fiction
50 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 22:24:41, 29 Марта 2013 [Материал]

А ты патриот Украины?
citrus
55 Влад (citrus)   • 22:39:10, 29 Марта 2013 [Материал]

Стараюсь соответствовать этому высокому званию.
Pulp_Fiction
60 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 22:44:32, 29 Марта 2013 [Материал]

Пока хреново у тебя выходит, больше чем на свидомое говно не тянешь...
citrus
64 Влад (citrus)   • 22:59:35, 29 Марта 2013 [Материал]

Ты сердишься, значит ты не прав. Я не могу вести дискуссию в категориях "говно" и "придурок". Оставайся сам на сам со своей желчью
Sams2
15 Александр (Sams2)   • 21:10:43, 29 Марта 2013 [Материал]

На 9: Я как-то не встречал в Житомире русских фашиков. Не повезло, наверное(((
citrus
21 Влад (citrus)   • 21:19:46, 29 Марта 2013 [Материал]

Да вот на форуме встретил целый клондайк русских фашистов, а в городе не встречал.. Наверное за компами по квартирах прячутся!
Sams2
32 Александр (Sams2)   • 21:44:00, 29 Марта 2013 [Материал]

Не иначе))) И все, как один - не украинцы!
citrus
35 Влад (citrus)   • 21:51:40, 29 Марта 2013 [Материал]

Много украинофобов, мы ж не Донецк и не Луганск, может на других ресурсах поменьще? Раньше все больше всеукраинскими форумами интерисовался, дык там ФСБшных круглосуточных ботов полно, а тут такая ненависть к украинскому... Откуда? Всегда наивно считал Житомир городом четырех культур, но русская, почему-то претендует на статус высшей культуры???
Sams2
62 Александр (Sams2)   • 22:48:36, 29 Марта 2013 [Материал]

И в чем это проявляется?
citrus
67 Влад (citrus)   • 23:06:09, 29 Марта 2013 [Материал]

В совкизме, москвофильстве и украинофобии
Sams2
68 Александр (Sams2)   • 23:08:28, 29 Марта 2013 [Материал]

Я не знаю, что значат эти слова. Только про украинофобию. Но ее не существует.
citrus
75 Влад (citrus)   • 23:19:36, 29 Марта 2013 [Материал]

Потому что не существует украинцев? Ну-же,договаривай до конца!
Sams2
78 Александр (Sams2)   • 23:23:53, 29 Марта 2013 [Материал]

Ты вообще понимаешь, что сам пишешь? Украинцы есть. Украинофобии нет. Фобия - боязнь. Кто боится украинцев и с какой стати?
citrus
85 Влад (citrus)   • 23:38:12, 29 Марта 2013 [Материал]

Ну хоть украинцы есть, и то слава богу.. А бояться до истерики любых проявлений украинства недруги Украины, украинская независимость как кость в горле, от прослушивания украинского языка они изрыгают тонны ненависти, посмотрите российское ТВ, там много интересных клинических случаев украинофобии.
Sams2
86 Александр (Sams2)   • 23:42:33, 29 Марта 2013 [Материал]

Да ну.... Эти сказки неинтересные. И такие неконкретные....
citrus
89 Влад (citrus)   • 23:49:02, 29 Марта 2013 [Материал]

Это интересно и жутко одновременно, откуда столько ненависти, ведь украинцы хотят всего лишь жить в своем государстве?
Sams2
90 Александр (Sams2)   • 23:51:27, 29 Марта 2013 [Материал]

Да кто их ненавидит-то? Кому они нужны?
Sams2
88 Александр (Sams2)   • 23:46:26, 29 Марта 2013 [Материал]

Хоть на одного такого посмотреть бы...
citrus
93 Влад (citrus)   • 00:02:48, 30 Марта 2013 [Материал]

Из последнего: http://donbass.ua/news/politics/2013/03/15/rossiiskoe-tv-izvinilos-za-skandalnyi-sjuzhet-o-shevchenko-video.html

Федеральный российский телеканал РТР в региональных новостях продемонстрировал репортаж о том, как празднуется День рождение великого украинского поэта и художника Тараса Шевченко в Оренбурге. Сюжет был подан под соусом, что поэта чествуют в России незаслуженно, поскольку и его творчество, и его убеждения были антироссийскими.

Репортаж пестрит острыми негативными высказываниями в адрес Кобзаря. В частности зрителей убеждают в том «Шевченко - третьесортный поэт», что «Его обожали гитлеровцы и обличал Николай Гоголь», «Он писал на непонятном выдуманном местечковом языке», «Дружил с польскими панами, угнетавшими украинский народ», «не был борцом и революционером», «выделял себя из большинства и считал «представителем какой-то нации».
Sams2
95 Александр (Sams2)   • 00:25:58, 30 Марта 2013 [Материал]

А дальше? Чего ж молчишь? О том, как канал принес извинения своим зрителям за репортаж, за эти все выражения? Давай, ты же вроде как честным себя считаешь? Или других обвинять можешь, а сам еще хуже?
Кстати, а что в том сюжете не так? По-моему, все нормально. И в России для памяти Шевченко делают гораздо больше, чем на Украине для любого русского поэта.
citrus
97 Влад (citrus)   • 07:56:32, 30 Марта 2013 [Материал]

Ага, аж 30 тис. рублей выделили. В сюжете все не так, но если для тебя он нормален то сочувствую. А извинились потому что этот сюжет сроей тупостью и пешерным шовинизмом взбудоражил всю украинскую общественность. Кстати, в России закрывают украинские культурные центры и школы. Ну если этот сюжет для тебя нормален, то сочувствую.
Hoakina
102 Марина (Hoakina)   • 08:30:25, 30 Марта 2013 [Материал]

На 95. А что дальше? Первое слово дороже второго. Сказано было? Сказано. А извинения уже третье дело.
толян11
103 анатолий (толян11)   • 08:38:43, 30 Марта 2013 [Материал]

пару дней назад непомню уже в какой теме,мне небыл дан ответ на вопрос почему этот "великий" чел. не выкупил своих сестер из неволи?! деньги и связи у него были,почему он писал им только жалостливые стихи? в следствии чего и где, помер "великий" вы вкурсе?))))
citrus
110 Влад (citrus)   • 13:10:03, 30 Марта 2013 [Материал]

А у него точно были деньги на выкуп? Он готовил бумаги, договаривался, сколько стоили сестры???
толян11
111 анатолий (толян11)   • 13:52:06, 30 Марта 2013 [Материал]

денег у него хватало,по свидетельствам очивидцев тех дней он себе не вчем не отказывал)))а вот насчет бумаг он явно не заморачивался,ему хватило написать только пару строк сестрам"о сэстры сэстры горе вам" и дальше по тексту на этом посчитал свой братский долг выполненым)))
толян11
99 анатолий (толян11)   • 08:14:54, 30 Марта 2013 [Материал]

я тебе уже писал насчет"великого" кабзаря.
citrus
101 Влад (citrus)   • 08:27:22, 30 Марта 2013 [Материал]

Где?
Sams2
104 Александр (Sams2)   • 08:53:09, 30 Марта 2013 [Материал]

Интересно, Марина с Владом задают вопросы, но не дают возможность комментировать))) Влад, ты считаешь, что 30 000 рублей российских налогоплательшиков мало для того, чтобы почтить память иностранного (для них) литератора, который их край даже не упомнил? Правда, я не уверен, что все на Украине смотрят Оренбургское областное (не федеральное, врун) ТВ. А подскажи-ка, много российских поэтов у нас так чтят? Как у нас отмечают годовщины памяти Одоевского, Пестеля, Рылеева, Дельвига, Чаадаева, Бестужева? Россияне для популяризации украинской литературы делают намного больше, чем украинцы - для русской.
Марина, что дальше? Что в репортаже оскорбительного (если Вы его смотрели)? Что автор привел мнение Гоголя о Шевченко? Вы считаете, что Гоголь не имел права так говорить об одном из многих на то время литераторов, тем более, что как литератор Шевченко действительно значительно слабее многих? И знаете, для меня мнение Н.В.Гоголя более весомо, чем мнение современных филологов.
citrus
106 Влад (citrus)   • 10:18:06, 30 Марта 2013 [Материал]

И у меня нет возможности комментировать тоже. 30000 это вообще капля в моря для недели(!) Шевченковских читаний. Они проводятся силами и за деньги местного населения, но они костью в горле у местных украинофобов. Примеров украинофобии на федеральных каналах России тоже полно, например, поищи в Ютубе "Васерман о Украине". За этот цикл украинофобских программ никто не извинялся, как и за новостные сюжеты, которые начинаются со слов "В Малоросии снова выборы", как и за фильмы-фантазии "Брат-2", "Мы из будущего - 2", "Матч" и пр. В Украине празнуют юбилеи
толян11
105 анатолий (толян11)   • 09:54:36, 30 Марта 2013 [Материал]

клончег слился)))
Lisa111
107 Роман (Lisa111)   • 11:34:35, 30 Марта 2013 [Материал]

На 106: А причём тут украинофобия? В "Мы из будущего 2" и "Матч" высмеяны приспешники фашистов, а не украинцы.

Не надо всех украинцев в ряды жополизов Гитлера записывать.
citrus
112 Влад (citrus)   • 14:16:17, 30 Марта 2013 [Материал]

В этих фильмах нет никакой исторической правды, а только исторические подтасовки и навешивание ярлыков, но для тебя это норма...
Sams2
108 Александр (Sams2)   • 11:47:54, 30 Марта 2013 [Материал]

На 106: Как бы то не было, но россияне проводят Шевченковские чтения. На Украине не делают ничего подобного в отношении русских поэтов, но вечно недовольны. Видим щепку в чужом глазу, а в своем бревна не замечаем?
Lisa111
6 Роман (Lisa111)   • 20:42:35, 29 Марта 2013 [Материал]

Рассказ человека, жившего в СССР, когда "убивали" украинский язык (так получилось, что меня):
Из трёх каналов по телевизору два были украинскими УТ-1 и УТ-2.
Любимой передачей детворы было "Надобранич диты", "Катрусин кинозал" (догадайтесь по названию на каком языке).
Русский и украинский языки преподавались даже в русских школах в одинаковом обьёме. Ровно сколько было уроков по русскому языку и литературе - ровно столько и по украинским
Лично я в школьном театре играл Вакулу и танцевал гопак и пел украинские песни.
Первой большой книгой, которую я прочитал не по школьной программе была "На каравэли "Улюблынець Нептуна"" - историческая фантастика, перевод с испанского на украинский.

Это я не с чужих слов пересказываю.
citrus
8 Влад (citrus)   • 20:54:08, 29 Марта 2013 [Материал]

Какуито хвигню, тебе, Роман, рассказывали, УT-2 c 1992 года транслировался. Собеседник был трезв?
Lisa111
10 Роман (Lisa111)   • 21:06:15, 29 Марта 2013 [Материал]

Влад, ничего, что я 1972-го года рождения и когда СССР развалился мне было 17 лет...Может про УТ-2 и запамятовал, но всё остальное...ты меня извини...:-)))

Хвигню - это тебе рассказывают, а я жил в СССР.
citrus
17 Влад (citrus)   • 21:12:33, 29 Марта 2013 [Материал]

И я жил в СССР и прекрасно помню отношение к украинскому языку в Житомире и стране в целом. В то время как на Первом канале транслировали "Утреннюю почту", на Третьем - сельский час, на украинском было невозможно разговаривать в Житомире, слава богу эти черные для нашей культуры и языка времена давно позади!
Berserk80
41 63rS3rK (Berserk80)   • 22:02:04, 29 Марта 2013 [Материал]

чего же ты на русском пишешь?
Позволю себе заметить, что многие тут пишут на украинском, и никто никогда не делал вида, что не понимает их.
Так что заранее твою отмазку отметаю.
citrus
45 Влад (citrus)   • 22:16:38, 29 Марта 2013 [Материал]

А почему тебя так волнует на каком языке я пишу и что это меняет? В быту я на 100 процентов украиноязычен, а с вами хот поупражняюсь, чтоб не забыть совсем. Считай что я практикуюсь.
Lisa111
44 Роман (Lisa111)   • 22:15:16, 29 Марта 2013 [Материал]

Так я соврал? Странно, может мне чужие воспоминания внедрили и мне нужно срочно лететь на Марс?

Кому в Житомире и где запрещали говорить на украинском, ну-ка напомни?
citrus
51 Влад (citrus)   • 22:31:28, 29 Марта 2013 [Материал]

Фразы типа "Ты шо из села?", "Гавари на нормальном языке", "Какой-то, рагуль, на украинском расгаваривает" тебе о чем-то говорят? Если нет, то ты до 1991 года в Житомире не разговаривал на украинском. Моральное насилие толпы хуже законодательных ограничений.
Lisa111
57 Роман (Lisa111)   • 22:40:49, 29 Марта 2013 [Материал]

Вот это было на бытовом, а не государственном уровне.

А на государственном: книг на украинском издавалось больше, чем сейчас в независимой. В Житомире было 2 украинских школы (а сколько сейчас русских?).

Те-же, кто кричал на украинскоговорящих "кугуты", сами приезжали к бабушке в деревню и как раз на этом языке с ней и общались. Это просто мода была типа чтобы отличать городских от сельских...
citrus
70 Влад (citrus)   • 23:13:18, 29 Марта 2013 [Материал]

В Житомире аж 2 украинских школы (сам и ответил)! Ты серьезно? Ты посмотри на национальный состав населения Житомира в 1991 году и обалдеешь!!! Сейчас соотношение более разумно и пропорционально.
Sams2
72 Александр (Sams2)   • 23:17:37, 29 Марта 2013 [Материал]

А сколько сейчас русскоязычных школ и сколько русскоязычных жителей?
citrus
82 Влад (citrus)   • 23:28:29, 29 Марта 2013 [Материал]

Более разумное соотношение, тут и без цифр ясно. Если какие школы и открывать, то точно не русские, а польские, все таки треть населения Житомира
Radiaciy
71 Sergey (Radiaciy)   • 23:17:00, 29 Марта 2013 [Материал]

Ром
ты что, не заметил по общению, кто это?
Lisa111
77 Роман (Lisa111)   • 23:22:52, 29 Марта 2013 [Материал]

Догадываюсь. :-)

На70: В СССР, где украинский язык душили в Житомире было 2 украинских школы. Сейчас в Житомире ВСЕ школы украинские, а украинский язык всё душат и душат... Логика где?
Sams2
80 Александр (Sams2)   • 23:27:00, 29 Марта 2013 [Материал]

Рома, у кого ты ищешь логику? )))
citrus
83 Влад (citrus)   • 23:31:23, 29 Марта 2013 [Материал]

Логика в соотношении национального состава к количеству школ, сейчас он во много крат адекватнее и справедливей
Lisa111
87 Роман (Lisa111)   • 23:43:38, 29 Марта 2013 [Материал]

Логично...:-)) Если учесть, что каждый третий говорит на русском, то соотношение 0 к 30 с чем-то, ближе чем 2 к 30 с чем-то (я уже забыл сколько школ, извините). Математику где изучали?
citrus
92 Влад (citrus)   • 23:57:14, 29 Марта 2013 [Материал]

Я тебе о национальном составе, а ты мне о "русскоязычных". Не каждый русскоязычный это русский. Эти перекосы советского образования нужно исправлять. Наши дети будут говорит на украинском!
Sams2
91 Александр (Sams2)   • 23:54:20, 29 Марта 2013 [Материал]

По моим наблюдениям, на русском говорит больше половины населения Житомира. Даже те, кто приезжает с сел, довольно быстро переходят на русский. А школ русскоязычных практически нет.
citrus
94 Влад (citrus)   • 00:06:35, 30 Марта 2013 [Материал]

Я ж говорил о рабском сознании, вот это оно и есть, да и по моим наблюдениям 95 процентов населения Житомира это билигвиды, которые переходят с языка на язык в зависимости от ситуации
Sams2
96 Александр (Sams2)   • 00:39:02, 30 Марта 2013 [Материал]

Глупости.
citrus
98 Влад (citrus)   • 07:58:21, 30 Марта 2013 [Материал]

Умности
citrus
79 Влад (citrus)   • 23:24:48, 29 Марта 2013 [Материал]

А кто это?


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо