Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » RomanDavydenko » 2013 » Апрель » 23
RomanDavydenko от Лизы Татариновой.

RomanDavydenko


Оценка: 3.1/5 Голосов: 13

от Лизы Татариновой.

23.04.2013, 19:15:48 1695 3.1 9

ДРУЗЬЯ!!! ВПЕРВЫЕ ПРОШУ - ДОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕПОСТИТЕ!!! (сорри, что без картинок и т.д., но вы поймете почему)

Час назад, идя по Саксаганского, стала свидетелем преступления. Прямо на тротуаре - окровавленный человек. С трудом дышит. Рядом валяются разбитые очки, бумажник... Редкие прохожие в недоумении останавливаются, кто-то спешит пройти мимо. Рефлекторно достаю мобильный. На ступеньках "Пивной на Саксаганского" мужчина в белой рубашке (менеджер, наверное) говорит по телефону. Прислушиваюсь - вызывает скорую. Звоню в милицию. Девушка принимает вызов. Благодарит. На окровавленном тротуаре четверо - собственно жертва, менеджер пивнухи, я и хрупкая девушка. Судорожно соображаем что делать дальше. Как помочь? А!!! НАПРОТИВ - клиника Healthy&Happy Украина. Мужик-менеджер бежит туда за врачом. Замечаем валяющийся рядом ствол. Еще раз звоню в милицию - прошу поторопиться, т.к. огнестрел, долго вместе с девушкой не могу охранять вещьдоки, и вообще, меня на работе ждут... Надо отдать должное, менты благодарят еще раз. Через минуту перезванивает телефон: мужской голос, сиреной на интершуме, вопрос: " Как там пострадавший?" Просит подождать и говорит, что будут через минуту. В это время возвращается мой новый знакомый (тот который менеджер) и сообщает: "У них там ЧАСТНАЯ КЛИНИКА, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ, И ВСЕ ВРАЧИ ЗАНЯТЫ!" Щупаем пульс - нитевидный. Но ЕСТЬ!!! Подъезжают менты (правда так лихо заруливали на тротуар, что чуть не переехали пострадавшего). Офигевают. Просим их сходить в клинику напротив и привести врача. Старлей робко отвечает: "Нам нужно ленту натянуть - огородить место преступления". После чего я рявкаю: "Я, б....., это место охраняла 10 минут, если один из вас троих сбегает в клинику и напомнит врачам про клятву ГИппократа - умирающего не украдут". Он офигевает - но подчиняется. Проходит еще три минуты - посланный в клинику сержант возвращается с ответом: "ОНИ НЕ ПРИДУТ", Вот тут я ПСИХАНУЛА. Влетаю на белоснежный ресепшен и выдаю текст: "Я журналист. У вас под окнами умирает человек. И если вы, б...., не окажете ему помощь, сейчас тут будут все камеры Советского Союза, и Вы ИМ объясните про свою предварительную запись". Нимфа на ресепшене зеленеет. И лепечет: "а-да конечно, сейчас я позвоню директору". Все начинают суетиться. Проходит еще 3 минуты. Я беру в руки телефон о словами : "Все, блядь, звоню". Крик: "Подождите-подождите!!!". Через 2 минуты материализуется врач. С матюками тащу его за руку через дорогу, обещая прославить его клинику на всю страну. Он, как в х..... голивудском фильме, врывается на оцепленную лентой территорию, падает на колени, и начинает делать искусственное дыхание (кстати, лично к врачу претензий нет, он сделал все что мог в предполагаемых обстоятельствах). Но все!.. Уже не надо... А еще через 5 минут приехала Скорая. Весь спектакль продолжался в общей сложности 30 минут.
Это я к чему? Меня БЕСИТ мир в котором врачи телевизионных камер бояться больше чем совести!!!! 25 минут у них под окнами умирал человек, но у них ЗАПИСЬ!!! И, знаете что? Я чувствую себя виновной в смерти этого незнакомого мне мужика... Если бы я отбросив мамино воспитание и б...... интелигентность, на 15 минут раньше ворвалась в эту клинику потрясая корочками и обещая гнев СМИ на их голову - человека можно было бы спасти...
Пы.Сы. Перепост прошу, т.к. всегда держу обещания. А я пообещала, пиар клинике Healthy&Happy Украина.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 9
толян11
1 анатолий (толян11)   • 19:46:42, 23.04.2013 [Материал]

неудивило,у нас счас ВСЯ медицина-просто бизнес и нечего кроме бизнеса,спасать или лечить людей им необязательно главное выдоить бабло.
telefon
2 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:06:16, 23.04.2013 [Материал]

Я читал это в новостях.
Это уже не врачи.
Это уже бизЬнесЬмены херовы.

По уму, надо бы у них лицензию отобрать!!!
garold
3 Кonstantin (garold)   • 23:02:54, 23.04.2013 [Материал]

Думаю пацанку на рисепшене сделают крайней,а клиника будет дальше себе работать.
Forte
4 Forte (Forte)   • 23:39:22, 23.04.2013 [Материал]

Объясните мне одно.

Три взрослых человека стояли над пострадавшим и ждали, чтобы КТО-ТО (!!!!) оказал ему помощь.

Они позвонили в "Скорую". Классно, все правильно.
Потом - в милицию. На хрена? Как это помогло пострадавшему? Пока авторша вызывала ментов, раненый истекал кровью.
Потом все бегали по окрестностям в поисках "кого-нибудь", авторша - "охраняла место" (читай - стояла и смотрела на раненого), и ни одна сволочь не попыталась даже начать оказывать первую помощь!

Сотрудники клиники, конечно, те еще ....
Но авторша ничуть не лучше. И ее праведное возмущение выглядит смешно на фоне ее собственных действий.
Хотите - бросьте в меня камень или несколько, но если бы кто-то допер раньше начать сердечно-легочную реанимацию и тем самым увеличить шансы пострадавшего дожить до приезда "Скорой", ее гнев и бурление воспринимались бы совершенно иначе.
Waliko
5 Waliko (Waliko)   • 10:22:50, 24.04.2013 [Материал]

ИМХО... человек без медицинской подготовки, в подобном случае, может только усугубить положение раненого... есть конечно случаи, когда методы оказания первой помощи должен знать каждый и уметь ими воспользоваться, но есть случаи, когда лучше пострадавшего не трогать...
Forte
6 Forte (Forte)   • 10:28:18, 24.04.2013 [Материал]

Замечание здравое, но из текста не видно даже попытки оценить состояние пострадавшего. Адекватно оценить - и состояние, и необходимость НЕМЕДЛЕННОГО оказания ПМП (допустим, артериальное кровотечение), и собственные возможности по оказанию помощи.

Зато статья выглядит не столько антипиаром клиники, сколько грязноватым пиаром себя-героини.
Egor_Goodman
7 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 12:23:44, 24.04.2013 [Материал]

мало кто умеет оказывать первую мед помощь.
у многих, знание о ней очень абстрактны из курса школьного ОБЖ

и трудно кого то кроме государства обвинить в этом.

Нужны БЕСПЛАТНЫЕ семинары, где каждый желающий сможет попрактиковаться на манекене или на коллеге. Чтоб осталась мышечная память, ибо в таких случаях чаще помогает именно она.

Смотрел как то подобный семинар на ютубе, который проводили у нас в Житомире, очень понравился, ссылку не помню. Да и мало что вобще помню из него, так как просмотр без практики не оставляет весомого отпечатка.
Lisa111
8 Роман (Lisa111)   • 15:18:45, 24.04.2013 [Материал]

В критических ситуациях не всегда удаётся мыслить правильно. Сам столкнулся с тем, что пару лет назад передо мною слетел в кювет микроавтобус. Нас 100 раз учили как действовать в случае аварии...Включил аварийку, позвонил в Полицию, бросился вытаскивать водителя....Знаете что забыл (и если бы другой водитель до приезда полиции не подсказал, то штрафанули-бы)? Треугольник и мигающие лампы выставить! Ведь в мою машину могли другие влететь..
Журналист уже молодец, что не бессердечная.
Forte
9 Forte (Forte)   • 15:42:33, 24.04.2013 [Материал]

"Наших людей нужно хвалить уже за намерения"?


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо