Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Admiral8 » 2013 » Май » 6
Admiral8 Хлеб и дрожжи

Admiral8


Оценка: 2.3/5 Голосов: 15

Хлеб и дрожжи

06.05.2013, 14:58:47 3106 2.3 23

Кушаете грибок? Тогда Рак идёт к вам. Хлеб для русского человека ассоциировался с жизнью и хлеб всему голова . Русское слово «дрожжи» восходит к праславянскому *droždži, производному от звукоподражательного глагола *drozgati «дрожать». Английское слово «yeast» (дрожжи) созвучно с "ЕСТЬ" происходит от староанглийского «gist», «gyst», что означает «пена, кипеть, выделять газ» а может и от ославянского "гость, гисть".

С недавних времён прессованные дрожжи, производство которых было налажено в середине ХХ века, стали противопоставлять дрожжам на растительных заквасках, издревле применяемых при хлебопечении. Современные (термофильные) дрожжи стали объектом жесточайшей критики

Термофильные дрожжи, разновидности которых употребляются в спиртовой промышленности, пивоварении и хлебопечении, в природе не встречаются.
Читаем:
Для выработки дрожжей используется основные и вспомогательные средства, в том числе: сульфат аммония технический, аммоний сернокислый очищенный, аммиак водный технический, карбамид, кислота серная техническая или аккумуляторная, микроудобрения для южных районов СССР, кислота олеиновая техническая ГОСТ 7350 известь хлорная ГОСТ 1692, известь строительная ГОСТ 9179, известь белильная термостойкая, формалин технический ГОСТ 1625,
фурацилин, моющее жидкое средство "Прогресс",кислота соляная техническая ГОСТ 1157
и т.д.
2. Сахаромицеты не разрушаются ни в процессе приготовления, ни в организме человека. (Термофильные значит «теплолюбивые», следовательно, они не погибают даже в печке!) При выпечке грибки полностью не исчезают, поскольку способны выдержать даже +500 градусов. Попадая в организм, они размножаются и атакуют флору кишечника, уничтожая ее…
3. «Дрожжевые» клетки-киллеры убивают чувствительные, менее защищённые клетки организма путём выделения в них ядовитых веществ малого молекулярного веса.
(Токсичный белок действует на плазменные мембраны, увеличивая
их проницаемость для патогенных микроорганизмов и вирусов. Дрожжи попадают вначале в клетки пищеварительного тракта, а потом уже в кровяное русло. Термофильные дрожжи размножаются в организме в геометрической прогрессии и позволяют патогенной микрофлоре активно жить и размножаться, угнетая нормальную микрофлору, благодаря которой в кишечнике вырабатываются при правильном питании и витамины группы «В», и незаменимые аминокислоты).
(!) Грубейшим образом нарушается деятельность всех органов пищеварения: желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, кишечника.
Профессор Э. Вольф в течение 37 месяцев культивировал злокачественную опухоль в пробирке с раствором, в котором находился экстракт ферментирующего дрожжевого гриба. 16 месяцев в этих же условиях культивировались клетки опухоли кишечника. Выяснилось, что размер раковой опухоли удваивался и утраивался в течение одной недели. Но как только из раствора удалялись дрожжи, опухоль погибала. Отсюда был сделан окончательный вывод, что в экстракте дрожжей содержится вещество, определяющее рост раковых клеток.

Нобелевский лауреат Г. Домак тоже твердо уверен, что процессы брожения, проходящие в организме, являются причиной снижения иммунитета и возникновения рака. Не случайно на недавнем конгрессе по проблемам происхождения рака, состоявшемся в США, детально рассматривалась генетика дрожжевых грибков.

Почему же так поздно ученые в полный голос заговорили об этой опасности? Ответ прост. Токсины, вырабатываемые плесневыми грибами, обладают пагубным эффектом даже в чрезвычайно малых количествах. Поэтому их и обнаружили только в последнее десятилетие с появлением высокочувствительных методов анализа.
Итак, если термофильные дрожжи появились недавно, то с помощью чего выпекали квасные хлеба в глубокой древности и в недавнем прошлом? Знаменитые крестьянские закваски готовили из ржаной муки, соломы, овса, ячменя, пшеницы. До сих пор в глухих деревнях сохранились рецепты приготовления хлеба без сегодняшних дрожжей. Именно такие закваски обогащали организм органическими кислотами, витаминами, минеральными веществами, ферментами, клетчаткой, пектиновыми веществами, биостимуляторами.
Выпечка хлеба в народной кухне была своеобразным ритуалом. Секрет его приготовления передавался из поколения в поколение. Практически каждая семья имела свой рецепт. Готовили хлеб примерно один раз в неделю на различных заквасках: ржаных, овсяных. Хотя хлеб получался грубее, но использование неочищенной ржаной муки способствовало сохранению в нем всех полезных веществ, которые содержатся в злаках. А при выпечке в русской печи хлеб приобретал незабываемый вкус и аромат. Такой хлеб не зачерствеет и не заплесневеет и через год.
http://www.youtube.com/watch?v=im4GAFyC0CQ

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 23
Konittiva
1 Ярослав (Konittiva)   • 15:26:36, 06.05.2013 [Материал]

http://www.youtube.com/watch?v=Em_EI6M01z0
Pulp_Fiction
2 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 15:43:01, 06.05.2013 [Материал]

Автор, не морочь людям голову, хлебопекарские дрожжи погибают при 60°С.
Admiral8
3 Misha (Admiral8)   • 16:04:02, 06.05.2013 [Материал]

я тоже такое учил на миркобиологии. но дрожжи бывают разные и не все мрет при 60 и даже при 100 град. Ну читать можно моного, а практика есть практика. Если перестать есть хлеб то начинаешь себя лучше чувствовать. Если не верится - снова пробуешь и потом снова перестаешь. Разница настолько большая что глупо игнорировать ее. Нельзя только читать, надо все выводить на суд практики. Теоретические многоэтажки в ваших умах не несут никакой ценности на непроверенном практикой фундаменте.
Pulp_Fiction
5 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 16:16:58, 06.05.2013 [Материал]

"Ну читать можно моного, а практика есть практика."

Это точно. И Виктория Сирык явное тому доказательство...
Admiral8
15 Misha (Admiral8)   • 00:27:04, 10.05.2013 [Материал]

я же написал не читать а пробовать. Вы предлагаете запретить транспорт для всех поголовно изза мизерного процента случающихся по вине недобросовестных водителей аварий?
Hoakina
8 Марина (Hoakina)   • 18:06:04, 06.05.2013 [Материал]

Если не есть хлеб, то начинают выпадать волосы и состояние кожи ухудшается. Проверено на себе.
Admiral8
14 Misha (Admiral8)   • 00:24:43, 10.05.2013 [Материал]

вы поставили меня в тупик :)
Hoakina
7 Марина (Hoakina)   • 18:05:09, 06.05.2013 [Материал]

На 2. Правильно. Залейте дрожжи водой горячей - всё, пирожков не будет.
Admiral8
21 Misha (Admiral8)   • 00:43:26, 10.05.2013 [Материал]

а дальше почему не рассказываете? а дальше оно скиснет и покроется плесенью.
Admiral8
22 Misha (Admiral8)   • 00:58:07, 17.05.2013 [Материал]

меня сегодня уверяли что дрожжи сейчас термофильные и в хлебах много живых дрожжей. инфа от людей смотрящих в микроскоп!
Admiral8
4 Misha (Admiral8)   • 16:08:18, 06.05.2013 [Материал]

кто там никак не допросится лицензии - позвоните мне по номеру 09З 8восемь9 41 пять1 Роман. Есть все лицензии, легальные врачи, контракт на услуги консультации, квитанции об оплате с мокрыми печатями и даже условие возврата денег в качестве гарантии. Только не хамите в теме если вам что-то не ясно.
ol675
6 Vlad (ol675)   • 17:48:56, 06.05.2013 [Материал]

"До сих пор в глухих деревнях сохранились рецепты приготовления хлеба без сегодняшних дрожжей. .." почему в глухих деревнях? Я больше года пеку только такой хлеб,на закваске...И вправду -не плесневеет,и вкус другой..Только подходит медленно- вечером тесто поставил-утром печешь. Но чтоб с непривычки не перенасытить организм "органическими кислотами, витаминами, минеральными веществами, ферментами, клетчаткой, пектиновыми веществами, биостимуляторами...." излишнее количество нейтрализую потреблением самогона(виноградного, тоже без всяких дрожжей)..:о))
Admiral8
16 Misha (Admiral8)   • 00:29:02, 10.05.2013 [Материал]

вот есть еще рецепты у людей :) а мы спросили в магазине хлеб без дрожжей - на нас посмотрели как вы на меня смотрите :)) Но он есть в глобале кажется, правда дороговаТЫЙ...
Admiral8
23 Misha (Admiral8)   • 01:00:15, 17.05.2013 [Материал]

вчера на сенном видел целую гору кирпичей белого и черного БЕЗДРОЖЖЕВОГО хлеба на закваске. Вывеска лежала прямо на хлебе "Бездрожжевой" цена 4 грн. Сказали винницкий. Попробовал, похож на бабушкин на закваске....
Sams2
9 Александр (Sams2)   • 18:38:56, 06.05.2013 [Материал]

" Токсины, вырабатываемые плесневыми грибами, обладают пагубным эффектом даже в чрезвычайно малых количествах."
В огороде бузина.... Причем плесневые грибы до хлебопекарских? Да и плесневые грибы не все вредные. Возьмите сыр, к примеру. Да и пенициллин сначала из плесени вывели. А Вы все в кучу...
Admiral8
17 Misha (Admiral8)   • 00:32:20, 10.05.2013 [Материал]

посмотрите в даль минут 5. расслабьтесь. а теперь еще раз прочитайте ваш коммент :) Т.е. вы предлагаете есть плесень потому что мы же едим сыр с песенью ЗНАЧИТ плесень полезная? :) А почему вы не подумали о том СЫР нельзя есть ПОТОМУ что он с плесенью?:) Срочно читать историю про обезьян в комнате с лестницей и подвешенным бананом, которых поливали водой. СРОЧНО! :)
polesich
10 Владимир (polesich)   • 19:51:14, 06.05.2013 [Материал]

Был как то у экопоселенцах в гостях, то они дали попробывать хлеб из ихней выращенной пшеницы и на закваске это чудо, сепер, !!!!!!!А сытный то.... Теперь понимаю почему пастухам на целый день давали катомку с хлебом и водой......А ведь дрожжевой хлеб появился сравнительно недавно и с Адмиралом соглашусь, в советском госте джопускалось моторное масло и еще всякой гадости в дрожжах, как
Admiral8
18 Misha (Admiral8)   • 00:36:31, 10.05.2013 [Материал]

я часто встречал историю что термофильними дрожжами занимались гитлеровцы и то ли эксперименты на пленных делали .. хз. Дрожжи используют не потому что они полезны или еще что, а потому что они "пукают" и быстро загазовывают тесто, оно увеличивается и получаются большие но легкие буханки - выгодно бизнесу, типа платим за воздух внутри. Как бы вспененый хлеб чтли :) Это если с экономической точки срения, корм для нас такой быстросваренный.
ol675
11 Vlad (ol675)   • 20:44:23, 06.05.2013 [Материал]

".А ведь дрожжевой хлеб появился сравнительно недавно.." где-то читал,что во время второй мировой..и что этим хлебом плохие фашисты еще одним способом попробовали нас погубить.Есть один коллега, который в свое время работал десяток лет хлебопеком,в частной пекарне.Так он все гораздо проще объясняет-для своего потребления они так и пекли хлеб на закваске.Но собственник- у того был один лозунг- "давай-давай!" И на закваске в день при одних и тех-же мощностях можно сделать две выпечки,а вот на дрожжах, да еще с кучей современных улучшателей и разрыхлителей- аж десять!Ну и ,естественно упор на дрожжи и другие ускорители..А что дальше будет- никого не интересует-главное чтоб много буханок хлеба продать.В Болгарии хлеб на закваске по народному называется "кислый хлеб".. Он и действительно с кислинкой,совсем другая структура и вкус..Вот только для промышленного производства эта идея непригодня- слишком медленно.А дома никому не запрещено самому печь..Кучу роликов на ютубе смотрел про "правильный" хлеб..Ничего хитрого нет.Просто надо немножко времени и желание.Моя закваска каждый раз обновляется..один раз сделал- и все..Ну и еще почти не в тему.Хлеб на закваске- это хлеб на натуральных дрожжах, которые содержатся в оболочке зерна..вкусный и полезный..А есть хлеб на магазинных дрожжах- тоже подходит как надо, но плесневеет и так далее.Так же и с самогоном.Взять обычный виноград, перемять и оставить..он забродит..Так как в винограде есть сахар и естественные дрожжи на кожуре..А можно взять просто сахар- вбухать туда дрожжей- тоже забродит..В одном случае получится вино,в другом- брага..Перегнать- снова в одном случае виноградный напиток "граппа", "ракия",да тот-же коньяк..А в случае сахара с дрожжами- самогон- от которого наутро голова раскалывается.Значит что-то в этом есть! Искуственные "забродители"- совсем не полезные.
Admiral8
19 Misha (Admiral8)   • 00:39:18, 10.05.2013 [Материал]

100% я не видел повторился коментом 18 выше
3DSchuminator
12 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 16:17:32, 07.05.2013 [Материал]

Международное название: Дрожжи пивные (Brewer's yeast)

Группа: Метаболическое средство (64)

Действующие вещества: Дрожжи пивные

Лекарственная форма: порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, таблетки

Фармакологическое действие: Метаболическое средство, действие которого обусловлено входящими в его состав витаминами группы B1, аминокислотами и минеральными веществами. Витамины, микро- и макроэлементы дрожжей находятся в белковых комплексах, что определяет постепенный характер их поступления в организм человека. Обеспечивает нормальную жизнедеятельность, рост и развитие организма, способствует формированию устойчивости к действию неблагоприятных факторов окружающей среды (тяжелым производственным условиям, стрессу и переутомлению). Улучшает усвоение пищи, активирует транспортные функции кишечника, нормализует обменные процессы, обладает иммуностимулирующим и дезинтоксикационным действием, способствует выведению токсичных веществ.

Показания: Взрослым и детям для профилактики гиповитаминоза группы В, при нарушении белково-углеводного и витаминно-минерального обмена веществ, при несбалансированном и неполноценном питании, в период реконвалесценции (после соматических и инфекционных заболеваний); при больших нервно-психических и физических нагрузках; наличии факторов риска развития заболеваний ССС (в т.ч. дислипопротеинемия, артериальная гипертензия, курение); при алкоголизме; длительном воздействии опасных химических веществ и радиации; пребывании в неблагоприятных климатических условиях. Дерматоз, фурункулез, зуд, экзема, псориаз, угревая сыпь (лечение и профилактика).

Противопоказанния: Гиперчувствительность.

Побочные действия: Аллергические реакции (крапивница, кожный зуд).

Способ применения и дозы: Таблетки, внутрь, после приема пищи. Взрослым с профилактической целью - по 1 г 2-3 раза в сутки, детям 3-7 лет - 0.25 г 2 раза в сутки, 7-12 лет - 0.5 г 2 раза в сутки. Курс - 30 дней. Повторные курсы - через 1-3 мес после консультации с врачом.
Immortalgenius
13 Andrew (Immortalgenius)   • 17:06:06, 07.05.2013 [Материал]

Думаю, всё зависит от вида дрожжей. Но хлеб на закваске действительно полезнее и вкуснее магазинного. Это факт.
Admiral8
20 Misha (Admiral8)   • 00:40:42, 10.05.2013 [Материал]

У кого еще выпадают волосы если не есть дрожжевой хлеб?


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо