Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » inp-software » 2013 » Июнь » 13
inp-software HR вызовы в IТ-индустрии

inp-software


Оценка: 1.6/5 Голосов: 7

HR вызовы в IТ-индустрии

13.06.2013, 13:22:58 1546 1.6 12

Мы живем в процветающем обществе, и мы, безусловно, относимся к IТ-конвергенции. Организации должны использовать её, чтобы получить преимущество в высоко-конкурентной среде. Этот IТ-бум ввёл большие проблемы для нас. IТ-компании должны быть творческими, инновационными и хорошо осведомлены. Это может быть достигнуто за счет человеческого капитала. Возможно, это является главным вызовом для HR менеджмента в IТ-индустрии. Отдел кадров должен создать среду, которая стимулирует создание знаний. Теперь роль HR-менеджера обретает роль HR-посредника, который должен включать в себя всю организацию в этом процессе и выступать в качестве гида, тренера, консультанта и, наконец, посредника. Функция HR-ов перешла от традиционного найма и увольнения к роли стратегического партнера за столом с главными операциями, построением политики компании, корпоративной культуры и другими бизнес-планами, которые не являются центрами прибыли для организации. Теперь вопрос в том, как поставить на своё место эти процессы, которые должны идти в ногу со временем IТ-революции, как выработать стратегию и конкурировать с глобализацией.

Здесь я могу сказать, что работа HR-a заключается в том, чтобы обеспечить бизнесу максимальную отдачу от своих сотрудников. Ещё одним ответом является то, что он также обязан предоставлять высокую отдачу и от инвестиций в сам бизнес его персоналу. Всё это представляет собой сложную функцию менеджера по персоналу - потому как речь идет не только о вопросах управления, но и о людях также.

Две основные задачи HR-менеджмента - это привлекать и удерживать высококвалифицированных специалистов, и культура, которую они продвигают в компанию влияет на эти задачи.

Отделы человеческих ресурсов играют ключевую роль в установлении культурного  тона компании. Политика, которая от них исходит, и то, каким образом они сопровождают бизнес распространяется  по всей компании. Сотрудники могут принимать сигналы от НR-a о том, как делать свою работу с момента, когда компания нанимает их. HR-отдел должен смоделировать работу других ведомств и отдельных сотрудников таким образом, чтобы создать настолько позитивную рабочую атмосферу, насколько это возможно.

Также HR играет важную роль в создании стратегий рекрутинга, чтобы привлечь сотрудников и, как мы знаем, это должны быть IТ-специалисты высокого спроса. Так что мы должны привлекать и удерживать IT-профессионалов, обладающих знаниями и навыками, относящихся к новейшим технологиям. Наём, обучение и удержание сотрудников включает в себя оказание помощи руководителям в создании организационной структуры и политики, разработку стимулирования сотрудников и поиск ресурсов для привлечения новых разработчиков в компанию.

Еще одной важной вещью является открытость. Когда отдел кадров позиционирует себя открытым, доступным, охотно идущим на встречу, это помогает сотрудникам чувствовать, что HR будет выступать от их имени. Работники также могут чувствовать себя более комфортно с приближением к ним руководства, когда они имеют связанные с работой проблемы. Они могут полагать, что доступность HR-а простирается по всей компании. Когда HR организовывает благотворительную акцию, например, или корпоративное мероприятие, это также помогает сотрудникам чувствовать, что их ценят и это очень способствует командному духу в компании.

И так, HR – это сердце компании и мы должны являться рукой помощи для топ-менеджеров, разработчиков, роста компании, рабочей атмосферы и развлечений.

Что еще мы должны делать, чтобы увеличить наш HR вклад в успех компании?

Прикреплённые изображения:
inp-software HR вызовы в IТ-индустрии
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 12
RapidDuck
1 Михаил Коммунист (RapidDuck)   • 13:37:19, 13.06.2013 [Материал]

del
inp-software
2 Марина Святецкая (inp-software)   • 13:39:13, 13.06.2013 [Материал]

Почему фиг знает куда? На http://zhzh.info/
RapidDuck
3 Михаил Коммунист (RapidDuck)   • 13:58:44, 13.06.2013 [Материал]

del
inp-software
4 Марина Святецкая (inp-software)   • 14:08:15, 13.06.2013 [Материал]

На habrahabr тоже постим, и не только.
Вы не волнуйтесь;)
Eugene_75
5 Eugene_75 (Eugene_75)   • 14:10:46, 13.06.2013 [Материал]

"Теперь роль HR-менеджера обретает роль HR-посредника, который должен включать в себя всю организацию в этом процессе и выступать в качестве гида, тренера, консультанта и, наконец, посредника."

То есть для начала HR должен быть "IT-гуру 80 уровня? Иначе как он может как минимум тренером или консультантом.
inp-software
6 Марина Святецкая (inp-software)   • 16:23:43, 13.06.2013 [Материал]

здесь не имеются ввиду ІТ-консультации
Сalikusu
7 HOOLIGANova (Сalikusu)   • 16:56:40, 13.06.2013 [Материал]

Вообще-то отдел кадров - это хорошо, но не тогда, когда звонят через год после отправки резюме.
Улыбнули.
inp-software
8 Марина Святецкая (inp-software)   • 17:04:18, 13.06.2013 [Материал]

Не хотелось бы тут поднимать вопрос вечного противостояния "рекрутёр-кандидат";)
Berserk80
9 63rS3rK (Berserk80)   • 18:39:37, 13.06.2013 [Материал]

Ну понятно, что HR должны делать.
А можно на простых примерах рассказать, как например "удерживать высококвалифицированных специалистов".
ИМХО этим спецам побоку все HR.
1) Деньги 2) Интересный проект.
Какая роль в этом ваша? Рекрутер нашел эдакого гуру. Его прособеседавала разные лиды, випи и прочие.
И?
через полгода открылась другая контора, где денег платят больше и проект поинтересней. Как вы удержите?
inp-software
10 Марина Святецкая (inp-software)   • 09:44:28, 14.06.2013 [Материал]

Тут ключевое слово "открылась" - а значит компания новая => стабильности пока не наблюдается, коллектив не сформирован = уверенности в ней нет. Вряд ли разработчик захочет пойти в такую компанию.
Berserk80
11 63rS3rK (Berserk80)   • 11:07:41, 14.06.2013 [Материал]

ок, открылась вакансия, в мега конторе которая на рынке более известна чем ваша.
Их рекрутер втихаря через линкедин начинает обрабатывать вашего сотрудника. как вы его удержите?
Честно и без обид -ИМХО HR -это лишние затраты. В моем понимании это эдакий массовик затейник, без которого можно было бы обойтись. Я не прав?
inp-software
12 Марина Святецкая (inp-software)   • 12:29:37, 14.06.2013 [Материал]

Вы, конечно же, не правы!
Хорошо, а кто же тогда будет заниматься поиском и подбором персонала? - Рекрутёр? - так это тоже затраты, не так ли? А так у вас в компании есть свой штатный рекрутёр, который ещё и является массовиком-затейником, без которого, ну, никак не обойтись, если Вы хотите, чтобы работа была не такой монотонной и серой?
Удерживать сотрудника - нет, это не правильная установка. Коллег нужно мотивировать, а тут уже огромное поле, чем да как;)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо