Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ВиК » 2013 » Июнь » 16
ВиК Тимошенко сливает оппозицию: главные тенденции спектакля «Батькивщины»

ВиК


Оценка: 4.1/5 Голосов: 13

Тимошенко сливает оппозицию: главные тенденции спектакля «Батькивщины»

16.06.2013, 19:07:29 1567 4.1 10


Тимошенко сливает оппозицию: главные тенденции спектакля «Батькивщины»
Вчера, в 22:00

Заявление Юлии Тимошенко, озвученное на объединительном съезде «Батькивщины», содержит ряд интересных моментов, которые будут рассмотрены в этой статье.

Во-первых, очень важен посыл о том, что Тимошенко участвует в президентских выборах. Этим, очевидно, хотели успокоить старую гвардию «Батькивщину», которую волновал приход в партию Яценюка.

Однако, реально в такой бред могут поверить только дурачки. Все здравомыслящие люди прекрасно понимают, что нет никаких реальных возможностей для Тимошенко принять участие в выборах. Даже если ее выпустят, то у нее останется судимость, которая не даст возможность баллотироваться на пост президента Украины. Разве что Запад заставит Януковича принять соответствующие изменения в законодательство Украины.

Тогда нужно поставить вопрос относительно мотивов Януковича выпускать Тимошенко на волю. Наверняка, Виктор Федорович в качестве главного условия ставит неучастие Тимошенко в большой политике. По крайней мере, в контексте президентских выборов 2015 года. В противном случае, он получает излишнюю головную боль. Косвенно, об этом условии неоднократно говорили западные политики и дипломаты, которые ведут диалог по освобождению Тимошенко.

Кроме того, зачем Западу возвращать Тимошенко в Украину, учитывая ее завязки на Путина? По-большому счету, ни Европе, ни США укрепление России в Украине не выгодно.

Наконец, цена выпуска Тимошенко известна — ассоциация Украины с ЕС, которая позволит Западу более плотно контролировать любой политический режим в Украине. Хоть с Януковичем, хоть без. Тимошенко здесь уже будет нужна постольку-поскольку. Свою роль она уже сыграла. Поэтому ключевым остается только вопрос гарантий Януковичу.

Торги по этому поводу отлично расписал Сергей Рахманин в последней статье в «Зеркале недели».

«Меркель слишком откровенно не верит Януковичу. А Янукович не верит никому. Предварительно механизм «сделки» может выглядеть следующим образом.

Предположительно, судьба ассоциации определится в сентябре. К этому моменту Украина должна предоставить гарантии освобождения Тимошенко. И, в свою очередь, получить гарантии того, что соглашение будет подписано. Освобождение экс-премьера теоретически может состояться в октябре. Все точки над «i» должны быть расставлены в ноябре, на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Освобождение из-под ареста и торжества решили не совмещать…», — пишет Рахманин

В этой ситуации заявления о выдвижении Тимошенко в президенты выглядит как троллинг, который может насторожить и без того пугливого Януковича. Однозначно, что Тимошенко это понимала, но, тем не менее, пошла на такой шаг.

Зачем?

Думаю, что это просто дымовая завеса, которая содержит два момента.

Во-первых, это наверняка согласованная игра. С Западом и Януковичем (возможно опосредованно, в контексте его параллельных переговоров с Европой)

Во-вторых, как я писал в самом начале, она позволила сломать внутрипартийную фронду, противившуюся приходу в «Батькивщину» Яценюка.

Не случайно, Тимошенко сделала особый акцент на том, что доверяет Яценюку, посвятив Арсению Петровичу приличный кусок своего послания:

«Люди проверяются делами. Совместное дело с Арсением и командой «Фронта змин» мы делаем уже более года. За это время мы убедительно доказали, что не ошиблись друг в друге. Мы много с ним пережили после 2005 года, сделали критическую массу общих ошибок. Теперь вместе мы обязаны искупить перед Богом и Украиной свои и чужие политические просчеты и выполнить все, что обещали людям на Майдане: построить моральную и профессиональную власть, которая вернет людям справедливую и успешную жизнь, поднимет Украину на крепкие ноги. Я доверяю Арсению. Вижу, как ему тяжело. По нему прямой наводкой бьют и свои, и чужие. Но он умеет держать удар, он боец ​​и притом интеллектуальный, современный, патриотический политик, то есть четыре в одном. Это немало для украинского политикума, который сегодня вырождается, маргинализуется и криминализуется. Но самое главное, что нашу с ним совместную работу уже высоко оценили люди. Об этом свидетельствуют результаты последних парламентских выборов. Мы с Арсением — не политические конкуренты, мы уже давно одна команда, которая имеет общие, хорошо осмысленные стратегические цели и волю к общих побед».

Согласитесь, не каждый день в серпентарии украинской политики можно услышать такие трогательные, почти материнские нотки. Особенно, если учесть, что Яценюк сыграл ключевую роль в проигрыше Тимошенко в президентской кампании 2010 года.

Однако, выбор у Юлии Владимировны не такой уж и большой, чтобы капризничать. Не случайно, многие ее ключевые мессиджи происходят после встречи с представителями Запада. Квасневський-Кокс и другие участники переговоров со стороны Запада выполняют функцию согласования позиций всех субъектов торга в украинском балаганчике.

Яценюк в этом торге фигура не первая, но и не последняя. Его фактически продвинули в фактические лидеры партии, подавив «голоса истины», идущие снизу. Яценюка настойчиво толкают дальше в президенты. Для Тимошенко Яценюк президент — возможный вариант вернуться в большую в политику. Потому не случайно она сделала акцент «мы с Арсением — не политические конкуренты, мы уже давно одна команда». Это задел на будущее.

С другой стороны, для Януковича Яценюк является реинкарнацией Ющенко, которая гарантирует, что нажитое непосильным путем останется у талантливых детей даже в случае поражения в 2015 году.

Наконец, для Запада Яценюк наиболее желанная фигура в украинской политике на посту президента. Молод, амбициозен, слаб. Что еще нужно для управления подмандатными территориями.

Конечно же, впереди еще будет еще борьба между Кличко и Яценюком плюс путающимся под ногами Тягнибоком. Кстати, последнего еще никто не списал в качестве главного чудовища 2015 года. Так что соревновательность однозначно присутствует. Более того, как мы помним, Юлия Тимошенко ее поддержала в известном письме, где сказала, что нет необходимости выдвигать единого кандидата.

Кроме того, Янукович наверняка будет дальше устраивать шухер в оппозиционных рядах в духе «разделяй и властвуй». Тем более, что в его окружении идет борьба за влияние. Клюев выпихивает Левочкина из АП, Арбузов Азарова из Кабмина. В эту борьбу периодически втягиваются и оппозиционные вожди, как это мы наблюдали 18 мая, когда Кличко с Яценюком в унисон подыграли против Клюева-Захарченко.

Так что окончательная конфигурация президентской кампании 2015 еще очень и очень далека от завершения.

Однако, общий посыл ясен — олигархи в сговоре с Западом формируют для себя безрисковые сценарии, когда смена декораций не изменит ландшафтов.

Собственно говоря, изменять видимость ничего не меняя сути ландшафтов- суть пустого спектакля на Михайловской площади.

http://glavcom.ua/articles/12127.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 10
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 19:12:48, 16.06.2013 [Материал]

del
ВиК
2 Viktor (ВиК)   • 19:37:12, 16.06.2013 [Материал]

Слушай, Михаил Коммунист PidarDuck, мой тебе совет - отойди от зеркала и перестань разговаривать сам с собой ☺
polesich
3 Владимир (polesich)   • 20:12:26, 16.06.2013 [Материал]

Это межпартийные игры и ингриги, и версий может быть множество,
GRANIT86
4 Сергей Кучер (GRANIT86)   • 20:16:16, 16.06.2013 [Материал]

Цікаво - сама тимошенко РЕАЛЬНО ВІРИТЬ, що візьме участь у президентських виборах?
RomanDavydenko
5 Роман Давиденко (RomanDavydenko)   • 01:56:46, 17.06.2013 [Материал]

Согласен с Михаилом. Берест, и зря, по поводу оскорблений.
ВиК
6 Viktor (ВиК)   • 06:37:05, 17.06.2013 [Материал]

Согласен с Михаилом? Я уже давно заметил, что у вас с Михаилом много общего...☺
RomanDavydenko
7 Роман Давиденко (RomanDavydenko)   • 18:45:09, 17.06.2013 [Материал]

Против кого дружите?
ВиК
9 Viktor (ВиК)   • 20:46:29, 17.06.2013 [Материал]

Комменты невпопад вас тоже роднят...
TarasS
8 Тарас (TarasS)   • 19:19:17, 17.06.2013 [Материал]

Юра Романенко став штатною донецькою прошмандовкою. :) Пам'ятаю його по кампанії 2006 р., тоді він говорив про Тимошенко зовсім по-іншому.
RomanDavydenko
10 Роман Давиденко (RomanDavydenko)   • 14:57:09, 18.06.2013 [Материал]

Как по мне Юле-Волю! И аргументы, сам дурак не мое.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо