Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Aziat » 2013 » Июнь » 19
Aziat 19 июня 1809 года Боргоский сейм попросил принять Финляндию в состав России.

Aziat


Оценка: 3.3/5 Голосов: 12

19 июня 1809 года Боргоский сейм попросил принять Финляндию в состав России.

19.06.2013, 09:56:49 1875 3.3 5

Пожалуй, самым слабым местом в  ленинской политике, был национальный вопрос. Правда, выяснилось это лишь через 70 лет после его смерти.

До начала XIX столетия финские племена никогда не имели своей государственности. Эта территория, на которой обитали чухонские племена  емь и сумь, первоначально принадлежала Новгороду, но с 1325 года перешла под шведский контроль.

После Северной войны был возвращён России Выборгский край, но остальная часть Финляндии оставалась под шведским господством. Более того, дважды - в 1741 и 1788 годах шведы пытлись вернуть себе и эти территории и даже претендовали на Петербург, но каждый раз терпели поражение.
В 1808 году разгорелась последняя на сегодняшний день русско-шведская война. В феврале 1808 года части русской  армии под командованием генерала Фёдора Фёдоровича Буксгевдена перешли русско-шведскую границу и начали наступление на столицу княжества город Або. 10 (22) марта без боя был взят Або, после чего в руках русских войск оказалась практически вся Чухония

В феврале 1809 года  в городе Борго последовало состоялось первое заседание сейма — сословного собрания представителей народов Финляндии.
Сейму предложили четыре вопроса — о войске, налогах, монете и об учреждении правительствующего совета; по обсуждении их депутаты были распущены. Заключения сейма легли в основание организации управления краем, хотя и не все ходатайства земских чинов были удовлетворены. Относительно войска было постановлено сохранить поселенную систему. Денежной единицей был принят русский рубль.
Пока сейм заседал, в начале марта 1809 года русские войска овладели Аландскими островами и планировали перенести боевые действия на шведский берег. 13 марта в Швеции произошёл государственный переворот, шведские войска капитулировали. Между шведским и русским главнокомандующими было заключено новое, так называемое Аландское перемирие. Однако Александр I его не утвердил и война продолжалась до сентября 1809 года, закончившись Фридрихсгамским договором.

А 7 (19) марта сейм подал русскому императору прошение о приёме финнов в русское подданство. 
Согласно фактическим итогам продвижения российской армии, Шведское королевство уступило России шесть ленов (губерний) в Финляндии и восточную часть Вестерботнии (от Улеаборгского лена до рек Торнио и Муонио), а также Аландские острова, в вечное владение Российской империи. Вновь завоёванная область перешла по Фридрихсгамскому мирному договору «в собственность и державное обладание империи Российской».

Финнам оставили всё их местное самоуправление, а в 1860 году они даже ввели  вместо рубля финскую марку, равную французскому франку. В отличие от поляков (См.: Присоединение Польши к России), финны в период русского владычества восстаний не поднимали, но в начале ХХ столетия среди финских рабочих появилось множество социал-демократов, которые всячески помогали русским большевикам и давали им надёжные убежища. Русская революция 1905 года совпала с подъёмом национально-освободительного движения финнов, и вся Финляндия присоединилась ко Всероссийской забастовке. В 1906 году был принят новый демократичный выборный закон, который давал право голоса женщинам. Финляндия стала первой страной в Европе, где женщины получили право голоса.

Гельсингфорс в начале ХХ века. На заднем плане православный Успенский собор.

 

При установлении всеобщего избирательного права количество избирателей в стране выросло в 10 раз, старый четырёхсословный сейм был заменён однопалатным парламентом. После подавления революции в 1907 году император ещё раз попытался закрепить прежнюю политику путём введения военного правления, и оно просуществовало до 1917 года.

Независимость Финляндия получила из рук Ленина 18 (31) декабря 1917 года,  а уже 27 января 1918 в Гельсингфорсе была провозглашена Финляндская Социалистическая Рабочая Республика, просуществовавшая, правда, лишь до 16 мая - советскую власть в Финляндии свергли немецкие войска, высвободившиеся после заключения Брестского мира. 8500 сторонников Рабочей Республики было тут же расстреляно, а 75 тысяч попали в концлагеря.

С тех пор Финляндия стала для нас опасным соседом.

Несмотря на то, что независимость финнам даровал лично Ленин, отношение Финляндии к нашей стране было враждебным весь межвоенный период, а с 15 мая 1918 по 14 октября 1920 гг. Между нами и финнами даже шли боевые действия в ходе так называемой Первой советско-финской войны. Закончилась эта война 14 октября 1920 года подписанием Тартуского мирного договора между РСФСР и Финляндией, зафиксировавшего ряд территориальных уступок со стороны советской России – независимая Финляндия получила Западную Карелию до реки Сестра, Печенгскую область в Заполярье, западную часть полуострова Рыбачий и большую часть полуострова Среднего. Но уже 6 ноября 1921 года началась Вторая советско-финская война. Боевые действия завершились 21 марта 1922 года подписанием в Москве Соглашения между правительствами РСФСР и Финляндии о принятии мер по обеспечению неприкосновенности советско-финской границы.

Знаки различия финской армии

Однако советско-финские отношения после этого отнюдь не улучшились. Даже когда в 1932 году мы заключали с Финляндией пакт о ненападении, срок этого пакта по настоянию финской стороны был определен всего на три года. То, что Финляндия собиралась при благоприятных условиях непременно воевать с Советским Союзом, доказывается и высказываниями тогдашних финских официальных лиц. Так министр иностранных дел Финляндии Таннер в своем письме премьер-министру Швеции Ханссону писал: «Раньше, когда мы думали о возможности вовлечения в войну с Советским Союзом, мы всегда считали, что это произойдет при других обстоятельствах – что Россия будет воевать еще где-нибудь» (Tanner V. The Winter War. Finland against Russia. 1939 – 1940. Stanford (Cal.). 1957, p. 46). И эти свои намерения Финляндия ничуть не скрывала. Так, 27 февраля 1935 года наркоминдел Литвинов вынужден был вручить финляндскому посланнику Ирие-Коскинену ноту, в которой указывалось: «Ни в одной стране пресса не ведет такой систематически враждебной нам кампании, как в Финляндии. Ни в одной стране не ведется такая открытая кампания за нападение на СССР, как в Финляндии» (Документы внешней политики СССР. т. 18. М., 1973, с. 143). Когда в 1939 году началась вторая мировая война, советскому руководству уже было ясно, что Финляндия выступила бы против СССР независимо от того, с кем бы он воевал. Поэтому 5 октября 1939 финские представители были приглашены в Москву для переговоров «по конкретным политическим вопросам». Переговоры проходили в три этапа: 12-14 октября, 3-4 ноября, и 9 ноября. Первый раз Финляндию представлял посланник, государственный советник Ю. К. Паасикиви, посол Финляндии в Москве Аарно Коскинен, чиновник министерства иностранных дел Йохан Нюкопп и полковник Аладар Паасонен. Во второй и третьей поездке уполномоченным вести переговоры наряду с Паасикиви был министр финансов Таннер. В третьей поездке добавился государственный советник Р. Хаккарайнен. На этих переговорах впервые речь заходит о близости границы к Ленинграду. Сталин заметил: «Мы ничего не можем поделать с географией, так же, как и вы… Поскольку Ленинград передвинуть нельзя, придётся отодвинуть от него подальше границу».

Так началась Зимняя Война, закончившаяся поражением Финляндии. Однако это поражение финнов ничему не научило, и они выступили против нас уже вместе с немцами. Естественно, они потерпели поражение и в этот раз, после чего, финны неожиданно поумнели и Финляндия, оставаясь капстраной, Финляндия стала для нас добрым соседом и надёжным торговым партнёром, каким остаётся и до сих пор.


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
SteamRoller
1 Михаил (SteamRoller)   • 11:11:47, 19.06.2013 [Материал]

>> Несмотря на то, что независимость финнам даровал лично Ленин, отношение Финляндии к нашей стране было враждебным весь межвоенный период, а с 15 мая 1918 по 14 октября 1920 гг. Между нами и финнами даже шли боевые действия в ходе так называемой Первой советско-финской войны. Закончилась эта война 14 октября 1920 года подписанием Тартуского мирного договора между РСФСР и Финляндией, зафиксировавшего ряд территориальных уступок со стороны советской России – независимая Финляндия получила Западную Карелию до реки Сестра, Печенгскую область в Заполярье, западную часть полуострова Рыбачий и большую часть полуострова Среднего. Но уже 6 ноября 1921 года началась Вторая советско-финская война. Боевые действия завершились 21 марта 1922 года подписанием в Москве Соглашения между правительствами РСФСР и Финляндии о принятии мер по обеспечению неприкосновенности советско-финской границы.

Как хорошо и легко негодяям рассказывать тем, кто не знает фактов "если бы Сталин не напал на финов в 39-м, у СССР был бы добрый нейтральный сосед", ага-ага.
SteamRoller
2 Михаил (SteamRoller)   • 12:00:29, 19.06.2013 [Материал]

>>Они повторяют чужую ложь не корысти ради, а по недомыслию

Я ж про тех, кто это выдумывает.
TarasS
3 Тарас (TarasS)   • 17:16:11, 19.06.2013 [Материал]

Сейм "просил" - не то слово! На коленях умолял! :)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо