Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Z-Ber » 2013 » Июнь » 21
Z-Ber Сегодня язычники празднуют Купала

Z-Ber


Оценка: 3.1/5 Голосов: 11

Сегодня язычники празднуют Купала

21.06.2013, 19:54:31 1731 3.1 4

В прошлом году языческий праздник в Житомире был заснят на видео.



Нашел на сайте Великого огня. http://ogin.in.ua/

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
freddy
1 Fred (freddy)   • 20:16:23, 21.06.2013 [Материал]

Мне кажется Купала празднуется в начале июля.
Z-Ber
2 Борис Удальцов (Z-Ber)   • 20:51:30, 21.06.2013 [Материал]

Это православные в календаре запутались, Купала празднуют на летнее солнцестояние.
irisha
3 Ирина (irisha)   • 11:33:02, 22.06.2013 [Материал]

21 июня самый длинный день в году, время начала астрономического лета. Летнее солнцестояние, летний солнцеворот, летний коловорот. Поздравляем всех Славян с прошедшим праздником Купалы. В ночь с 20 на 21 у славян принято не спать, а всю ночь праздновать, а наутро встречать первое солнышко самого длинного дня в году.

В этот день парня и молодое солнце Ярило сменяют уже взрослое солнце Купало (Перун). В этот день как гласит одно из сказаний рождается Перун.

Летнее солнцестояние, Купала, является одним из четырёх величайших праздников связанных с солнечным культом.

За один год солнце проходит четыре качества.

— слабенькое зимнее солнце-младенец Коляда — рождается обновленным утром после Ночи Зимнего солнцестояния,

— в День Весеннего равноденствия обращается в окрепшее солнце-юноша Ярило,

— в День Летнего солнцестояния обращается в могучее солнце-муж Купайла,

— в День Осеннего равноденствия обращается в стареющее и слабеющее мудрое осеннее солнце-старик Световит, умирающее на закате перед Ночью Зимнего солнцестояния, чтобы наутро возродиться обновленным солнцем-младенцем Колядой, вновь набирающим свою солнечную силу.

Как гласит сказание, Сварог и Матерь Сва рождают бога Перуна. Он является на свет после того как Матерь Сва — Лада — съедает Щуку, в которую воплотился Род. При рождении бога гремит гром, шатается земля, рушатся горы. В народе говорят:

Перун-Стратилат грозами богат. Загремели тогда громы на небе, Засверкали тогда в тучах молнии— И явился на свет, словно молния, Сын Сварога Перун Громовержец! «Веда Перуна»

Перун в понимании славян стал главным богом пантеона, олицетворяя собой военную мощь и покровителя над воинами, витязями и князьями. Ему были подвластны стихии природы и некоторые сферы жизни людей. Перун — это, прежде всего бог грозы, грома. В весенней грозе древний человек усматривал животворящий источник, обновление природы, отсюда и первостепенная роль Перуна. Перун был вооружен палицей, топором и луком, которым он пускал на землю свои стрелы-молнии.

Перун также часто оказывается связанным с культом воды, дерева и камня. Он считается родоначальником небесного огня, который, нисходя на землю, дает жизнь. С наступлением весеннего тепла он оплодотворяет землю дождями и выводит из-за туч ясное солнце. Его усилиями мир всякий раз как бы рождается заново. Согласно некоторым легендам, молнии Перуна были двоякого рода: лилово-синие, «мертвые», разящие насмерть, и золотые — «живые», созидающие и пробуждающие земное плодородие.

В древности День летнего солнцестояния 21 июня — день языческого бога Купалы (летний коловорот) — великий и древней праздник на Мидгард земле.

Праздник предваряют 7 дней Русальной недели. Эти дни посвящены богиням рек, озёр и водоёмов. На Русальной неделе без особой надобности не купались, чтобы не тревожить готовящихся к летнему празднеству водных божеств.

В ночь накануне Купалы язычники всей Европы весело пировали и обмывались в водоемах, затем торжественно встречали рассвет самого долгого дня в году, девушки сплетали венки и пускали их по воде. С этого дня начинали ежедневно купаться в реках.

Празднование продолжалось весь день. На следующий день опять приступали к работам — время напряженных летних работ не позволяло праздновать долго.

С праздником Славяне!
TarasS
4 Тарас (TarasS)   • 21:22:21, 22.06.2013 [Материал]

Все правильно, Купайло сьогодні.
Зі святом! :)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо