Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Aziat » 2013 » Июнь » 22
Aziat Капитализм и фашизм

Aziat


Оценка: 1.7/5 Голосов: 11

Капитализм и фашизм

22.06.2013, 13:37:21 1503 1.7 2


Неравенство - результат эволюции. Неравенство объективно и естественно, хотя причины его возникновения различны и их много. Кто-то изначально находится на более выгодных стартовых позициях, кто-то вынужден догонять ценою сверхусилий и жертв, а кто-то вырывается вперед за счет отжима ресурсов  у менее удачливых и сильных. Это верно как для отдельных индивидуумов так и для  народов и государств, как для дикой природы так и для современного человеческого общества. Многие считают такое положение дел справедливым в силу их естественности, некоторые не соглашаются, полагая, что справедливость, это прежде всего максимальное благоприятствование для развития всех и каждого, вне зависимости от достижений отдельных личностей.
Вот здесь то и пролегает фундаментальная черта между фашизмом и коммунизмом.
И те и другие признают наличие неравенства, но первые считают это неравенство своим достижением, которое необходимо сохранить и углубить, вторые - недостатком, требующим доработки и ликвидации для обеспечения равномерного и всеобщего, таким образом максимально эффективного развития.

В любом обществе возникают предпосылки для неравенства его членов, а потому всегда найдутся защитники своего, относительно более высокого положения.


Foreign Affairs: Ум и богатство находятся в положительной коррелляции

                                                                                                          -Господа, господа! Нас назвали "господа"!
                                                                                                         -"Там где есть господа, там есть и рабы"
                                                                                                                                            (c) Суть времени


      Совсем недавно, в апрельском номере влиятельного американского журнала "Foreign Affairs”  напечатана программная статья Джерри Мюллера «Капитализм и неравенство».  Тут надо сразу заметить, что  для американской политической элиты этот журнал имеет такое же значение как газета «Правда» для партноменклатуры КПСС в СССР, так как он задает «правильную идеологическую линию партии» вместе с которой надо колебаться, ну или хотя бы на близких частотах, чтобы «не попасть под каток». Если кому-то слово «тренд» понятней- пусть он и будет.
        Как и подобает «цивилизованному» буржуазному изданию статья не может не иметь закамуфлированного словесами скрытого смысла.  В воздухе витает идея того, что неравенства перестанут стыдится – будет проведено воссоздание некой неоаристократии-меритократии, и, соответсвенно – неоплебса. В обществе, где  есть господа, должны быть и рабы, правда? ;) То есть  подан сигнал о коренной переоринтации истеблишмента на отказ от ценностей буржуазной демократии (де факто) и подготовке к новой идеологии.
Ну не будем спойлить, а предоставим слово тезке знаменитого «папаши Мюллера», тем более что их идеи весьма схожи концептуально.

       «Неравенство в развитых капиталистических обществах будет неизбежно расти. Действительно, одним из основных выводов научных исследований является то, что разрвыв между семьями с высоким уровнем доходов и семьями с низким увеличился, а разрыв достижений в образовании и занятости между детьми из этих семей увеличился еще больше. Агрессивные попытки устранить неравенство могут быть как слишком дороги, так и бесполезны, дополнительные меры по по обеспечению равенства, вероятно принесут меньше прибыли, чем их предшественники, но обойдутся дороже. И поскольку такие меры связаны с отвлечением ресурсов людей с большим человеческим потенциалом к людям с меньшим, или производятся в обход критериев достижений и заслуг – они могут тормозить экономический динамизм и рост, от которого зависят государства всеобщего благосостония.

…Задачей государственной политики в развитых  странах, т.о., является сохранение темпов экономического динамизма, которые обеспечат рост выгод для всех, и в то же время управление стоимостью программ социального обеспечения, необходимых для того, чтобы сделать жизнь граждан терпимой в условиях рестущего неравенства и незащищенности.  Есть примеры отдельных достижений таких программ, но большинство из этих достижений, как правило, исчезают со временем, а те, которые остаются, как правило незначительны.  Вполне вероятно, что такие программы улучшают некогнитивные навыки и черты характера, способствующие экономическому успеху – но ценой значительных затрат и инвестиций, ценой использования ресурсов, отнятых у более успешной части населения.

…Эти различия имеют свои истоки в различных уровнях человеческого капитала, которым дети обладают, когда поступают в школу.
Мюллер прямо говорит о том, что сколько бы не говорили об обществе равных возможностей, неравенство все равно есть и будет потому-что по его мнению оно «определяется многими неустранимыми факторами: этническими (представители разных национальностей существенно неравны по своим способностям «встраиваться» в капитализм),   семейным (полная семья, которая сейчас нах-ся под угрозой, лучше «приспосабливает» детей, образовательным («папаша» говорит о «факторе книг», кторых чем больше дома у ребенка, тем более развитым он будет.
   
          Подведем черту.  Логика этой программной статьи следующая: неравенство при капитализме неизбежно и необходимо для его существования; альтернативы ему нет – значит нет альтернативы и неравенству; неравенство будет расти вместе с дальнейшим развитием капитализма. Нет смысла бороться против неравенства ибо а) это слишком дорого б) это несправедливо по отношению к высшим классам в) это бесполезно, потому что неравентсво определяется биологическими и социальныим факторами, «на которые мы не можем повлиять».
        В заключении привожу пророрческий отрывок из «Сути времени» двухгодичной давности.  Не прошло и 2-х лет как на Западе начали "де юре" превращать народ в быдло.

http://catchersouls.livejournal.com/26642.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
TarasS
1 Тарас (TarasS)   • 21:19:23, 22.06.2013 [Материал]

"Вот здесь то и пролегает фундаментальная черта между фашизмом и коммунизмом."

Марення п'яного монгола біля меморіальної юрти ім. Чойбалсана. :)

Насправді і комунізм, і фашизм:

- ФІЗИЧНО знищує політичних опонентів та всіх, кого вважає політичними опоненами;
- ставить поза законом вибрані соціальні, професійні та етнічні групи;
- опирається на панівний партійно-бюрократичний клас.

Амінь.
Buchinskij
2 Александр (Buchinskij)   • 08:22:58, 24.06.2013 [Материал]

Марення пьяного интеллекта(интеллекта?).


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо