Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » telefon » 2013 » Июнь » 26
telefon Навеяно блогом " Слава Ленинскому Комсомолу!!!".

telefon


Оценка: 2.9/5 Голосов: 13

Навеяно блогом " Слава Ленинскому Комсомолу!!!".

26.06.2013, 16:51:13 1873 2.9 4

Сразу ссылка:
http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/102207/30/Vedeneev_-_Odisseya_Vasiliya_Kuka.html
А теперь цитаты из этой статьи:

"""Тяжкие последствия для боеспособности УПА и подполья ОУН принесли физические «чистки», развернутые в УПА Службой безопасности начиная с 1943 г. По словам члена Провода ОУН(б) Михаила Степаняка, распоряжение о «чистке» в УПА отдал «Клим Савур» в конце этого года. В дальнейшем внутренние репрессивные кампании неоднократно повторяются. Их причиной руководители движения ОУН и УПА называли, прежде всего, необходимость избавления от агентуры противника и «ненадежных элементов». Инициаторами «чисток» могли выступать не только высшие проводники, а и руководители региональных формирований ОУН и УПА. Так, 3 марта 1944-го организационная референтура Краевого провода на ЗУЗ среди основных задач указывает на устранение ненадежных участников, а также лиц неукраинского происхождения. Такая же установка содержалась и в приказе командующего УПА «Запад» Василия Сидора № 12 от 28 апреля 1945 г.
.......................
...специфика деятельности СБ (часто вопреки установкам руководства ОУН, приказам командования УПА и элементарной служебной целесообразности) нанесла ощутимый урон повстанческой борьбе. По свидетельству одного из руководителей подполья ОУН (А. Мельника) Олега Штуля, нормальному процессу управления повстанческими подразделениями препятствовало чрезмерное вмешательство эсбистов в боевое планирование. Жесткая система контроля «загнала оппозицию под землю. Никто откровенно не осмеливался высказывать никакой критики… Глупейшие и ужасные приказы выполнялись».
............................
Атмосфера шпиономании и внутреннего террора удачно использовалась чекистами...
..............................
Однако «чистки» приобрели неадекватный масштаб. По словам подпольщицы Марии Савчин, уже в 1944 г. советские органы госбезопасности имели сильные позиции в среде УПА, однако «не всюду и не в каждом случае Служба Безопасности сориентировалась в коварной тактике агентов, и при ликвидации агентов порой становились жертвами невинные люди», ситуация из «критической переросла в трагическую».
.........................
Николай Козак («Смок»), который возглавлял СБ в Группе УПА «Юг» и на Северо-Западных украинских землях, в конце 1944-го отдал приказ поголовно уничтожать подозрительных, в том числе среди руководящего состава.
............................
Масштаб и механизм внутреннего террора иллюстрируют репрессии в Группе УПА «Юг». По словам политического референта провода ОУН на Волыни Николая Мельника (24 сентября 1945 г. он был со следами пыток отбит у эсбистов оперативно-войсковой группой НКВД на Ровенщине), его обвинили в развале работы в восточных областях и передали в СБ. Следователи Н. Козака выбивали из него «свидетельства» о «засоренности» командного состава советской агентурой. Лжепоказания спровоцировали «чистку», уничтожившую к маю 1945-го до 40 повстанческих командиров (среди них — начальник штаба Группы «Тырса», политический референт «Архип», начальники школ минеров и медсестер, несколько куренных командиров и инструкторов). Почти полностью истребили подразделения «Матроса», «Черных гайдамаков», «Крут», немало членов семей этих повстанцев.
.................................
Общее количество жертв репрессий среди повстанцев составляло тысячи людей. Доведенные до отчаяния бессмысленными преследованиями, повстанцы поворачивали оружие против боевок СБ (БСБ). Так, в январе 1945 г. в лесном массиве близ поселков Любиковичи и Марьяновка Сарненского района Ровенской области состоялся настоящий бой отряда УПА и БСБ, с жертвами с обеих сторон. 18 пленных эсбистов повесили, а остальных расстреляли. Перед этим повстанцы принудили эсбистов на общем сходе крестьян «рассказать об их террористической деятельности и содеянных зверствах над местным населением», сообщала агентура НКГБ УССР.
.............................
Фальсификация материалов следствия приобретала немалые масштабы. Так, в 1946—1947 гг. шеф Закарпатского окружного провода «Тымиш» и референт СБ «Летун», желая оправдать отсутствие успехов в работе среди местного населения, обвинили членов провода в сотрудничестве с МГБ. Сфабриковав протоколы, они казнили большинство членов провода. Затем охранник проводника убрал «Летуна», сам «Тымиш» расстрелял своих боевиков, кроме двоих, с которыми и отправился в Галичину, представив там руководству фальшивые протоколы допросов «зрадныкив». И подобные типичные документы (только с Подолья) явили общественности как истину в последней инстанции!"""

Наверное, хватит, чтобы подтвердить правильность поговорки: "Чья бы корова мычала..."

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
Aziat
1 Темуджин (Aziat)   • 17:04:55, 26.06.2013 [Материал]

Так вот, что за черепа у Юрка на аватарке.
SteamRoller
2 Михаил (SteamRoller)   • 18:04:32, 26.06.2013 [Материал]

После чтения документов, сложилось впечатление что рядовые УПАшники больше боялись своего СБ, чем всего НКВД вместе с ГУЛАГом.

>>Так, в 1946—1947 гг. шеф Закарпатского окружного провода «Тымиш» и референт СБ «Летун», желая оправдать отсутствие успехов в работе среди местного населения, обвинили членов провода в сотрудничестве с МГБ. Сфабриковав протоколы, они казнили большинство членов провода.

Как вы думаете, почему НКВД удалось так быстро свести кол-во схронных сидельцев к нулю? ;-)
telefon
3 джавахарлал нюру (telefon)   • 18:32:40, 26.06.2013 [Материал]

В принципе, тут и обсуждать нечего.
Как только ЛЮБОЙ чел попадает в ситуацию, дающую ему власть над судьбами других людей, он забывает о человечности, законе, любви к ближнему...
Иногда, оправдывая свои действия "национальными интересами", "интересами Родины", такие "лидеры" разных калибров творят зверства.

НЕНАВИЖУ ПОЛИТИКУ И ПОЛИТИКОВ!
SteamRoller
4 Михаил (SteamRoller)   • 09:43:09, 27.06.2013 [Материал]

Только некоторые могут себя ограничить (Ю.Цезарь, И.Грозный) и добиться впечатляющих результатов для страны, а некоторые - нет...


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо