Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Сашко » 2013 » Июль » 5
Сашко Как Эстония стала E-stonia

Сашко


Оценка: 3.6/5 Голосов: 17

Как Эстония стала E-stonia

05.07.2013, 23:33:02 2004 3.6 10

 

 В некоторых странах компьютерное программирование может считаться как область деятельности "ботанов". Но не в Эстонии, где на это смотрят как на развлечение, простое и крутое. 
В эстонских школах детей с семи лет учат, как программировать на компьютерах, и эта страна в настоящее время является одной из самых интернет-зависимых в мире. 

Эстонская е-революция началась в 90-х годах, большая заслуга принадлежит Тоомасу Хендрику Илвесу, в то время послу в Эстонии в ООН, а в настоящее время-президенту страны. 
Он часто цитирует историю из книги, когда на сталелитейном заводе в США, в штате Кентукки, несколько тысяч рабочих были уволены, потому что руководство автоматизировало произодственный процесс, и для производства такого же объема продукции стало необходимо только 100 человек. Тезис книги был, что компьютеризация станет причиной смерти работы. 

"Это может быть плохо, если вы-американец"- говорит Тоомас Илвесу, "но с эстонской точки зрения, когда у вас эдакое реальное беспокойство из-за вашего маленького размера- население всего 1.4 миллиона человек- я  сказал, что это именно то, что нам нужно".

"Нам нужно компьютеризироваться любыми возможными путями, что максимально увеличить наши функциональные габариты".
 
И таким образом Эстония становится  E-stonia.

 Уже не первый год программированию в школах обучают со средних классов. А с сентября основы программирования будут преподаваться во всех школах с начальных.

"Я не считаю программированием какой-то большой темной тайной. В наших школах иностранные языки начинают изучать с первого или второго класса. Если дети учат правила грамматики с такого возраста, то чем это отличается от программирования? Фактически, программирования намного более подчиняется законам логики, чем грамматика".

Одна из широко известных программ- Скайп, детище эстонских программистов. Купленный Майкрософтом в 2011 за 8.5 миллиардов долларов, но до сих пор в его филиале на окраине Таллинна работают 450 человек. 

 Сейчас эстонцы голосуют на выборан онлайн. Их медицинские карты- онлайн, и используя "ключ персонального доступа"- ИД-карту, их владельцы могут получить лекарства по рецепту. Как и много других сервисов, и т.н. "электронное правительство". 

Нажатием мышки компьютера родители могут посмотреть домашние задания, оценки, посещаемость и др. своих детей. И если ребенок заболел, родители могут проверить онлайн, какие темы он пропустил и что ему надо наверстать. 

С стратегической точки зрения, те дети, которые сейчас начнут изучать программирование с начальной школы, через 10-12 лет ее закончат и будут намного больше готовы к жизни во все более компьютеризированном мире. 

А с запуском Эстонией своего первого спутника- EstCube-1, страна, ставшая 41-й космической державой, еще раз показал результаты своего развития. 



Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 10
dimakovalenko
1 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 23:50:32, 05.07.2013 [Материал]

Молодцы, что тут скажешь. Инвестиции в образование, технологии и науку окупятся в будущем экономической мощью и огромным потенциалом государства.
Lisa111
2 Роман (Lisa111)   • 13:12:29, 06.07.2013 [Материал]

В принципе молодцы. Но зацикленность на компьютерах не всегда ГУД. Вон я уже о немецких врачах писал, что уткнувшись носом в компьютерные программы они толком диагнозы ставить не могут.
lakmus
3 Олег (lakmus)   • 14:54:48, 06.07.2013 [Материал]

Вы привели конкретный случай из своей жизни.
Характеризует он в целом состояние медицины в Германии?
Знакомы ли Вам какие-то сравнительные мировые рейтинги?
Lisa111
4 Роман (Lisa111)   • 15:19:09, 06.07.2013 [Материал]

Я просто привёл личный пример, чтобы никого не обидеть типа сплетни. Таких примеров сплошь и рядом. Многие, и мы в том числе, ездим ставить диагнозы на Украину, а потом уже с готовыми диагнозами идём к немецким врачам, чтобы нас хорошо лечили.

Поверь, что примеров могу привести огромное количество.
tuna
8 norman (tuna)   • 09:05:35, 07.07.2013 [Материал]

хм.обычно в интернетах слышно о британских медиках.
Сашко
10 Alex (Сашко)   • 10:52:11, 07.07.2013 [Материал]

Дык..жизнь-то не стоит на месте)). Хотя и британские медики верны себе:

"Почему глухонемые чихают тихо"

http://www.bbc.co.uk/news/blogs-ouch-23162903
tuna
9 norman (tuna)   • 09:07:50, 07.07.2013 [Материал]

когда болеет еврейская женщина ,обычно у неё самая загадочная и единственная такая болезнь на планете.
Сашко
6 Alex (Сашко)   • 00:42:36, 07.07.2013 [Материал]

2 Роман Lisa111
"Шо занадто, то не здраво", но это здесь навряд ли подходит. Ведь школьников не учат с утра до вечера только программированию. Но внедрение этого предмета в школьную программу уже дало результаты...в Эстонии ;). Все-таки в современном мире, когда практически каждый имеет дело с компьютерами, это перспективно, да еще для такой маленькой страны, как Эстония.
Borman
5 Олесь (Borman)   • 20:06:37, 06.07.2013 [Материал]

"А с запуском Эстонией своего первого спутника- EstCube-1, страна, ставшая 41-й космической державой, еще раз показал результаты своего развития."

Группа студентів за допомогою паяльника та кількох порожніх консервних банок вивелу Естонію у лідери серед космічних держав. Сьогодні такі супутники паяють навіть школярі.
http://www.kai.ru/news/Sputnik.phtml

А тут Європа і зовсім бліда.
http://en.wikipedia.org/wiki/ACM_International_Collegiate_Programming_Contest
Сашко
7 Alex (Сашко)   • 00:48:08, 07.07.2013 [Материал]

Ну що ж, не може поки що менш ніш півторамільйонна Естонія змагатися з півторамільйярдним Китаєм і 140-мильйонною Росією в абсолютних показниках ;), але в відносному плані її електронні нововведення могли б стати прикладом.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо