Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Waliko » 2013 » Июль » 17
Waliko NASA профинансировало разработку 3D-принтера, способного «печатать» еду

Waliko


Оценка: 4.4/5 Голосов: 7

NASA профинансировало разработку 3D-принтера, способного «печатать» еду

17.07.2013, 16:40:46 1656 4.4 4

Американское космическое агентство NASA выделило инженеру Анджану Контрактору (Anjan Contractor) грант в размере 125 тысяч долларов США на разработку 3D-принтера, способного «печатать» пищу.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Quartz..

Первоначально, принтер будет задействован для обеспечения питанием участников длительных космических экспедиций. Контрактор, однако, надеется, что устройство поможет восполнить недостаток пищи на Земле и преодолеть проблему недоедания.

Принтер будет готовить еду из ингредиентов, которые в порошковой форме хранятся в сменных картриджах. Смешав компоненты в разных пропорциях и добавив воду или масло, можно получить разные блюда. Срок годности заправленного картриджа составляет до тридцати лет.

Первым продуктом, который сможет «печатать» создаваемый на средства NASA принтер, станет пицца. Это блюдо было выбрано благодаря тому, что его можно создавать послойно.

Принтер будет использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом. Это позволит энтузиастам совершенствовать устройство, а также наладить обмен рецептами «печатаемых» блюд.

Анджан Контрактор, сотрудник техасской компании Systems and Materials Research Corporation, получил грант NASA, создав прототип «пищевого 3D-принтера» для печати шоколада. Аппаратная часть устройства основана на 3D-принтере RepRap, схемы которого распространяются под «свободной» лицензией GNU.

Использовать технологию 3D-печати для приготовления пищи предлагали и другие исследователи. Так, разработчики 3D-принтера Fab@Home полагают, что в качестве «расходных материалов» для «печати» еды можно применять гидрогели со вкусоароматическими добавками.


и по этой же теме...

NASA протестировала первый напечатанный на 3D принтере ракетный инжектор




NASA и Aerojet Rocketdyne протестировали на днях первый напечатанный на 3D-принтере ракетный инжектор. Вверху на картинке – и есть процесс испытания данного инжектора. 

Как сообщает shazoo.ru, процесс создания инжектора NASA называет "аддитивным производством," это не какая-то банальная печать деталек и игрушек из пластика на принтере, который может купить любой желающий. Процесс, разработанный NASA, включает использование лазеров, которые расплавляют слой металлического порошка в различные детали, которые способны выдержать огромные перегрузки и температуру. Если последующие тесты окажутся успешными, то возможно в будущем производство деталей полностью перейдет на новый процесс, что значительно ускорит производство и снизит вероятность брака.

Сообщается, что данная технология отлично подходит для ракет не только потому что снижает количество необходимых деталей, но так же достаточно проста и может использоваться... на орбите. Кроме того, такая печать происходит значительно быстрее и стоит на 30% дешевле. 


источник http://argumentua.com

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
Palgor
1 Pavel (Palgor)   • 21:02:32, 17.07.2013 [Материал]

Войновича почитайте, "Москва 2042". Из чего печатать пищу.
"КТО СДАЕТ ПРОДУКТ ВТОРИЧНЫЙ, ТОТ ПИТАЕТСЯ ОТЛИЧНО"
3DSchuminator
2 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 09:15:41, 18.07.2013 [Материал]

Всегда о таком мечтал. Скачал из тырьнетов крякнутую версию стейка, распечатал и сожрал :)
yulyayulya
3 Юлия (yulyayulya)   • 10:01:05, 18.07.2013 [Материал]

А вирусов не боишься. Представь врисовал в рецепт ктото вирус СПИДа.
3DSchuminator
4 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 21:55:02, 18.07.2013 [Материал]

не боюсь, я и на компе их не боюсь потому, что их не существует.

И, кстати, вирус спида можно кушать, от этого не заразишся. У больных он обнаруживается в слюне и слезах, но целовать вич инфицированных вполне себе можно. Если рот не полон вавок ;)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо