Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Август » 5
snova Об условных рефлексах и здравом смысле

snova


Оценка: 2.2/5 Голосов: 14

Об условных рефлексах и здравом смысле

05.08.2013, 06:26:35 1597 2.2 13

Об условных рефлексах и здравом смысле

Когда мне на глаза попадаются баннеры, ситилайты, объявления в интернете с рекламой международных телефонных звонков из Украины – «Россия и Европа», в воображении невольно всплывает классический эксперимент «противостояния» пищеварительного и оборонительного рефлекса у подопытного животного – один из знаменитых опытов физиолога Ивана Павлова.
 
Такое впечатление, что и у украинцев очень хотят выработать условный рефлекс: Украина – это не Европа. Но одновременно, по логике копирайтера «звонков в Россию и Европу», Украина также и не Россия...
 
Когда стало известно об участии президента Путина в работе конференции «Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины», организованного Виктором Медведчуком, лидером некоего «украинского выбора», опять же вспомнился классический эксперимент Ивана Павлова.
 
Это когда у собаки вырабатывается пищеварительный условный рефлекс на показанное изображение круга. В то же время показ овала сопровождается ударом тока по лапе подопытного животного.
 
Сочетание условного (овала) и безусловного (удар током) раздражителей производит условный рефлекс, и собака убирает лапу, как только на экране появляется изображение овала и таким образом избегает удара током.
 
В дальнейшем экспериментатор деформирует форму овала, постепенно приближая его к единице. Зрительный анализ у собаки гораздо меньше, чем у человека. Именно поэтому собака начинает ошибаться, принимая овал за круг: выделяет слюну как при изображении круга и вместо еды получает удар током.
 
В результате у животного развивается типичный невроз: собака теряет сон, аппетит, испытывает страх, у нее выпадает шерсть и даже может развиваться патология внутренних органов.
 
Иначе говоря, невроз возникает тогда, когда принятие решения невозможно или затруднено вследствие несоответствия мощности интеллектуальной системы и сложности поставленных задач.
 
Это типичное состояние крайней неопределенности, вызванной недостатком информации.
 
Возникновение неопределенности в принятии решения сопровождается появлением страха. Страх – это, прежде всего, отсутствие возможности принятия решения в ситуациях той или иной степени важности, в судьбоносных ситуациях.
 
Интеллектуальная система отличается от простых вычислительных средств тем, что способна решать задачи именно в условиях недостатка информации. Процесс решения осуществляется путем построения гипотез, которые ликвидируют дефицит информации.
Однако возникает ситуация, когда гипотезу интеллектуальная система не может построить – она ​​знает, что в любом случае неизбежна ошибка.
 
Такое положение приводит к нарушению работы всей системы. Даже может привести к неврозу высшей нервной системы.
 
Страдания Отелло, Арбенина, Гамлета, страдания человечества, которое мечется в поисках истины, подозрительность Ивана IV, Сталина и страдания собаки, которая не в состоянии отличить овал от круга, имеют одну и ту же природу – состояние неопределенности (бифокации), возникающей из-за недостатка информации.
 
Это одно из самых сложных психологических состояний интеллектуальной системы.
Не знаю, либо так называемый украинский истеблишмент до сих пор находится в состоянии неопределенности относительно цивилизационного выбора Украины, или же июльский визит граждан России Путина и Гундяева окончательно закрепил за представителями постколониальной администрации евроазиатский выбор для Украины.
Или же их сознанием полностью овладел страх?
 
Через несколько месяцев увидим, ощутим, поймем, оценим, взвесим...
 
Легко ли преодолеть синдром совка и на двадцать втором году независимости Украины раз и навсегда отказаться от того, во что «советский человек» искренне и свято верил в течение десятилетий? Так вот.
 
На этом и спекулируют «братья и сестры», которые, встав на путь полуреформации, реанимируют старые гипотезы и мифы, несколько модернизируя их, учитывая новые реалии, современные условия глобализации.
 
С одной стороны, реальность четко говорит, что дальше двигаться по российско-советскому ретропути нельзя. А с другой стороны, сделать шаг вперед, сделать европейский выбор, совковому малороссу как-то боязно и страшно – все-таки сказывается бифокация.
 
Какую цель ставили перед собой участники далекой от церковных торжеств конференции? Надо полагать, что пытались всячески украсить дорогу в «русский мир» и «мутно-таежный союз».
 
А для этого усилиями прокремлевской команды «экспериментаторов»-политтехнологов, очевидно, было решено поставить некий павловский опыт – окончательно выработать антиевропейский рефлекс у так называемой украинской элиты, ответственной за цивилизационный выбор Украины.
 
Надо же: пригласить участвовать в конференции руководителей ведущих научных учреждений Украины и России, специалистов, экспертов в области права, экономики, а еще политологов, журналистов, общественных и политических деятелей...
 
Такое впечатление, что невступление Украины в так называемый Таможенный союз – это последний день Помпеи. Или же Москвы.
 
Откуда такая неистовая забота об Украине? Мол, конкурентные преимущества украинская экономика может получить только объединившись с российской.
 
Ну, все. Приехали. Неужели не понятно: Кремлем управляет жуткий страх потерять свое влияние над богатейшей территории в центре Европы.
 
Украинское государство – это сложный мир разнообразных взаимодействующих систем. Как и любая система, государство может функционировать только при наличии совместимости внутренней – совместимости народов, регионов, экономики, политики, культуры и т.д..
 
И внешней – совместимости с окружающей средой – биосферой, государствами, которым присущи собственные экономики, политика и культура, и народами, проживающими в этих государствах.
 
Совместимы ли такие социально-политические системы как Украина и Россия в принципе?
 
Когда украинская нация в середине ХVII века переживала фазу самоорганизации, саморегуляции, стадию формирования казацкого государства, на территорию Украины ворвалась этническая антисистема – Московия.
 
Безмерно трагичной является ситуация, при которой в страну, которая переживает смену стереотипа поведения, фазу этногенеза, попадает не просто чужой этнос, но уже сформированная антисистемная община, – писал Лев Гумилев.
 
Зато Владимир Путин почему-то убежден, что «у нас общие корни, культура и религия. Такая общность особенно ощущается в эти дни, когда наши страны отмечают праздник – 1025-летие Крещения Святой Руси. Наши кровные и духовные узы неразрывны».
 
Помолчим. Подумаем. Особенности психологии московитов в разные времена замечали различные народы, что отражено в многочисленных книгах, дневниках, путевых заметках.
Не остался в стороне и украинский народ, который дал собственные характеристики северо-восточному соседу. Вот несколько образцов пословиц и поговорок, собранных и упорядоченных Матвеем Номисом:
 
Папа, лезет черт в дом!» – Ничего, только бы бы не москаль. Москаль тогда воровать перестанет, когда черт молится Богу станет. Когда черт и солдат что украли, то поминай как звали. На волка говорят, а москаль кобылу украл. С москалем дружи, а камень за пазухой держи. Говорил москаль право и соврал браво.
 
Собака сбрехнет – москаль правильно поймет. При москале панство: вокруг ноги ремнем – и все хозяйство. Москва на бедности построена и нищетой кормленая и т.д..
 
Эти афористические высказывания – отнюдь не проявление ксенофобии со стороны украинцев относительно северо-восточного соседа, а лишь систематизация огромного массива примеров / фактов сосуществования на протяжении веков и многолетних контактов с антисистемой.
 
Если мы на 500 лет моложе, то как бы ни изучали европейский опыт, не сможем сейчас добиться благосостояния и нравов, характерных для Европы. Наш возраст и уровень пассионарности предполагает совсем другие императивы поведения.
 
Конечно, можно попробовать «войти в круг цивилизованных народов», в чужой суперэтнос. Но надо осознать, что ценой такого сочетания в любом случае будет отказ от отечественных традиций и последующая ассимиляция.
 
Не надо навязывать людям других этносов несвойственный им образ жизни.
«Не надо исходить из мифических представлений о сути этнических процессов и строить в соответствии с этим практическую политику. Не надо заставлять всех жить вместе. Лучше жить врозь, зато в мире...».
 
Это как раз и есть исчерпывающий ответ на провокационный вопрос, вынесенный в анонс конференции: «Близки ли украинскому обществу европейские ценности, которые навязываются еврочиновниками» или же украинцы выступают за сохранение и утверждение исконных православно-славянских духовных ориентиров, принципов и традиций».
 
Судя по реакции читателей «Украинской правды» относительно упомянутой конференции, вот например такой: «Народ Украины сделал выбор и это Европейский союз! Если Путин не умеет себя цивилизованно вести, не может вести политику с Украиной и признать выбор Украины, ее народа, пусть Путин покинет территорию Украины и получит уроки политической культуры...» , – время неопределенности для украинцев проходит.
 
Определятся ли в своем цивилизационном выборе государственные мужи с Банковой? Победят ли навязанные рефлексы или сработает здравый смысл? Времени для принятия судьбоносного для государства решения осталось мало.
 
Перевод: Антон Ефремов.

Оригинал публикации: Украiнська правда


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 13
Гоцик
1 Гоцик (Гоцик)   • 08:41:27, 05.08.2013 [Материал]

Ахметовская пропаганда.
Lisa111
2 Роман (Lisa111)   • 11:23:03, 05.08.2013 [Материал]

Звиняйте, но бред полный...
RapidDuck
10 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 13:20:04, 06.08.2013 [Материал]

del
Lisa111
12 Роман (Lisa111)   • 14:17:37, 06.08.2013 [Материал]

А сам как думаешь? Читал и вывод: бред...
TarasS
3 Тарас (TarasS)   • 11:40:36, 05.08.2013 [Материал]

"Мол, конкурентные преимущества украинская экономика может получить только объединившись с российской."

...І тут же нашлі нєправільниє укрАінскіє канфєти...
Гоцик
4 Гоцик (Гоцик)   • 14:28:49, 05.08.2013 [Материал]

А что поРошен соответствует ГОСТ?Гавно уматное и стоит дорого для такого комбикорма. Нехай Петя сам жрёт свои изделия.
TarasS
5 Тарас (TarasS)   • 19:28:09, 05.08.2013 [Материал]

"А что поРошен соответствует ГОСТ"

А якому ГОСТу відповідали бридкі цукерки "Журавлик", якими комуняки пригощали житомирських дітей? Соя замість шоколаду + трансгенні жири.
А солодкі плитки "Пальма", коли шоколад взагалі зник перед Олімпіадою-80?..

Бон апеті! :)

П.С. Казахстан, Таджикістан і Молдова визнали цукерки "Рошен" БЕЗПЕЧНИМИ для здоров'я.
Гоцик
6 Гоцик (Гоцик)   • 21:03:01, 05.08.2013 [Материал]

Так кушай их с маслом)))))
TarasS
7 Тарас (TarasS)   • 22:16:49, 05.08.2013 [Материал]

І ти не хворій, коли гризтимеш "Рот Фронт"! :)
Гоцик
8 Гоцик (Гоцик)   • 00:49:44, 06.08.2013 [Материал]

А это шо? У нас такое не едят.
TarasS
9 Тарас (TarasS)   • 13:05:49, 06.08.2013 [Материал]

В Білорусі продукцію "Рошен" теж визнали БЕЗПЕЧНОЮ.

Крємляді абдєлалісь па самиє уши. ~:{
tuna
11 norman (tuna)   • 13:54:49, 06.08.2013 [Материал]

увеличил заград пошлины на авто,сразу трагедия с цукерками порошенки
TarasS
13 Тарас (TarasS)   • 15:18:26, 06.08.2013 [Материал]

Правильно, так кому потрібні ці гнилі базари про тайоженний саюз? :)

Коли між державами немає навіть ЕЛЕМЕНТАРНОГО економічного взаєморозуміння.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо