Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dimakovalenko » 2013 » Август » 20
dimakovalenko Стадион "Спартак" -- традициям воинов-партизан верны!

dimakovalenko


Оценка: 3.9/5 Голосов: 12

Стадион "Спартак" -- традициям воинов-партизан верны!

20.08.2013, 16:01:52 4579 3.9 1

Кто сказал, что нынешнее поколение уже не помнит славных подвигов житомирских партизан? Что партизанская слава нашего края забыта, похоронена в пыльных архивах Великой Отечественной Войны? Я со всей ответственностью заявляю -- это наглая ложь! История самоотверженной борьбы простых житомирян с фашистами до сих пор жива в памяти людей и нынешнее поколение жителей нашего города свято чтит партизанские традиции.


Вспомним хотя бы славный подвиг житомирских партизан, которые ранним утром 9 августа 1942 года, минуя фашистские кордоны и патрули, проникли на стадион "Спартак". Пока оккупированный фашистами город спал, находчивые партизаны натянули тонкую прочную проволоку поперек беговых дорожек примерно на уровне колен. Когда взошло солнце и проснувшиеся фрицы, поев яйки и запив их млеко, вышли на стадион совершить обычную утреннюю пробежку -- их ждал страшный сюрприз. С дикими криками боли и отчаяния фашисты, бежавшие по дорожкам первыми, врезались в натянутую проволоку и дальше уже без ног ползли на окровавленных обрубках, корчась от боли и теряя сознание. Бегущие следом фрицы видели страшную участь своих обезноженых товарищей, но ничего не могли поделать -- свернуть с дорожки им мешала разметка, а повернуть назад или хотя бы затормозить -- врожденная немецкая дисциплина. Так и бежали оккупанты один за другим на натянутую поперек дорожек проволоку, бессильно плача от ужаса...

В то страшное для немецких захватчиков утро, известное историкам как "Утро безногих фашистов", около тридцати солдат и офицеров Рейха лишились ног, более половины впоследствии скончались от полученных травм и стыда. И нам, современникам, приятно видеть что этот славный партизанский подвиг не забыт! До сих пор в память о нём работники стадиона "Спартак" иногда натягивают тонкую проволоку поперек беговых дорожек, что бы напомнить молодежи о нашем победоносном партизанском прошлом. Буквально позавчера я бегал на "Спартаке" и видел как хрупкие девушки и крепкие парни, бегающие на стадионе, спотыкаются об эту проволоку и падают. А потом встают с асфальта и со слезами гордости на глазах громко благодарят сотрудников стадиона за урок мужества и патриотизма!

Стадион "Спартак" -- традициям воинов-партизан верны!

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
HOOLIGAN
1 Правый (HOOLIGAN)   • 23:59:36, 20.08.2013 [Материал]

гг,черновато...но по теме.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо