Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Nasha_Dumka » 2013 » Август » 23
Nasha_Dumka Кто стоит и кто контролирует пассажирских перевозчиков Житомира

Nasha_Dumka


Оценка: 4.2/5 Голосов: 5

Кто стоит и кто контролирует пассажирских перевозчиков Житомира

23.08.2013, 08:45:51 3867 4.2 9

В последнее время транспортные войны захватывают все больше регионов Украины. Одной из самых коррумпированных арен стала ситуация на рынке пассажироперевозок Житомира. Рынок поделен, перевозчики согласованы и действуют в интересах определенных групп и депутатов.

Так, в распоряжении депутата городского совета от партии Регионов Савицкого Аркадия Альфредовича и его семьи находятся 3 транспортных предприятия, которые занимаются частными перевозками пассажиров в черте города:

  • • ФЛП Савицкая Алина Аркадиевна
  • • ФОП Савицкий Аркадий Альфредович
  • • ПП "ПАТП - 2007” (Савицкий Валентин Евгеньевич)

Они покрывают 3 маршрута с помощью 26 транспортных средств.
Кроме того из открытых источников можно отследить также других подконтрольных Савицкому Аркадию перевозчиков. Частный предприниматель Грищук Виктория Аркадиевна, во владении которой находятся 3 маршрутки, обслуживающие маршрут №40, числится сотрудником ФЛП "Савицкий Аркадий Альфредович". Грищук Геннадий Иванович на 3 маршрутках обслуживает №40 маршрут и совместно с Савицким участвует в тендерах. По непроверенной информации Савицкий также является акционером АТП 11827, данные об акционерах в открытые источники не предоставлены.

Получается на деле, количество перевозчиков «в руках» Савицкого намного больше – по грубым подсчетам более 50% рынка пассажироперевозок Житомира. Для небольших перевозчиков сотрудничество является гарантией защиты и лоббирования их интересов, а Савицкому – контроль деятельности на рынке.

Одним из «протекторов» Аркадия Альфредовича и подчиненных «маршрутчиков» выступает один из чиновников транспортного управления города, который не только представляет интересы своего «напарника», прикрывая нарушения и лоббируя интересы, но и защищает его бизнес, вытесняя конкурентов с помощью связей с ГАИ. Стоит отметить, что по информации из проверенного источника предприятия «под Савицким» даже не оплачивают штрафы за нарушения правил перевозок, что не говорит о том, что нарушения отсутствуют.

Поэтому Аркадий Альфредович, являясь практически монополистом, держит «на поводке» подконтрольных перевозчиков и создает видимость конкуренции на рынке, а также искусственно снижает налогообложение всех перевозчиков.
А что происходит с реальными конкурентами? Они просто не могут туда зайти и выжить, играя по честным правилам. Хорошим примером может стать убыточное Коммунальное предприятие «Житомирское трамвайно-троллейбусное управление».

В рамках программы по «реанимации» государственного коммунального предприятия ЖТТУ стала заниматься автобусными пассажирскими перевозками. К сожалению, ожидаемого эффекта и результата инициатива не принесла. Как государственное предприятие компания платила налоги по общей системе налогообложения, в то время как частные предприятия, оформляя сотрудников и водителей через СПД, платят по единому налогу. Естественно, «новый» игрок на рынке автобусных перевозок не выдержал конкуренции «частников» и ушел с рынка.

Ведя масштабную кампанию против ЖТТУ, Савицкий А.А. старается любыми способами вытеснить коммунальное предприятие с рынка перевозок и заменить всех перевозчиков города частными подконтрольными предприятиями.

В попытках защитить ЖТТУ исполком Житомира пытается оптимизировать маршруты и графики, исключить дублирование маршрутов, ограничить количество частных перевозчиков на маршрутах электротранспорта.

Сможет ли отстоять свое право существования коммунальное предприятие? Сможет ли выйти на самоокупаемость и стать прибыльным, или частные предприятия во главе с Савицким смогут обанкротить государственную компанию, которая пополняет бюджет на 12 млн. грн., в то время как Аркадий Альфредович лишь наживается на своих водителях и подконтрольных предприятиях, передавая в бюджет по 200 грн. с водителя, зарабатывая на нем не менее 26000 в месяц.

Эту сумму очень просто «получить». Стоимость проезда – 2,5 грн. За один кругорейс маршрутка провозит по приблизительным подсчетам 50 человек, по 25 человек в 1 сторону. Одна маршрутка за день совершает, в среднем, 10 кругорейсов. То есть за 10 рейсов перевозит, в среднем, 500 человек. 1250 грн. в сутки. 37500 грн. в месяц с одной маршрутки. Вычитаем зарплату водителю, 1147 грн (интересно, что для водителей частные перевозчики устанавливают одинаковые предложения по заработной плате – минимальный оклад по законодательству) и топливо. Допустим, в среднем в сутки, проезжая 270 км, тратят около 50 литров. Учитывая, что большинство ездит на газу, то при стоимости 6,60 грн./л за газ, в месяц – 9900 грн. Остается больше 26 450 грн. Сколько из этих денег налог? 200 грн.

И получается, что в то время, как государственное предприятие ТТУ, которое платит в казну налоги, находится на грани банкротства и не может выплатить деньги своим сотрудникам, депутат того же города имеет, при таких расчетах, только с оформленных на себя и семью городских маршруток ежемесячно более 680 000 грн. А если учесть все связи, которые охватывают половину маршруток города, а это более 110 транспортных средств, то получается очень крупная сумма – практически под 3 000 000 гривен, ежемесячно пополняющих семейный бюджет, а насколько его «частники» пополняют бюджет города – на 22 000 грн в месяц (по 200 грн с 110 машин).

Есть ли шанс в таких условиях создать прозрачную конкуренцию, а также вывести пассажироперевозки из тени?

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 8
garold
1 Кonstantin (garold)   • 09:03:24, 23.08.2013 [Материал]

Мда....,и мэр не может прищемить хвост какому то депутатишке?
virus
2 Андрей (virus)   • 09:12:45, 23.08.2013 [Материал]

на 2....
Так они вроде члены одной партии...ПР.Круговая порука....
telefon
3 джавахарлал нюру (telefon)   • 12:57:01, 23.08.2013 [Материал]

Забей.
telefon
4 джавахарлал нюру (telefon)   • 13:08:39, 23.08.2013 [Материал]

Я не согласен в статье лишь с указанными причинами ухода с рынка автоперевозок ТТУ.
На мой взгляд, идея была хорошей, но убила её алчность и жадность чиновничества.
Изначально, УТиС горисполкома всячески препятствовало ОБИЛЕЧИВАНИЮ пассажиров автоТТУ. Даже прокуроры в то время, прекрасно зная ситуёвину, язык себе в одно место засунули.
Почему? Бумажных билетиков не было? Были, вестимо!
Но с билетиками не украдёшь львиную часть выручки!
ПЕРЕВОРОВАЛИ. Угробили автоТТУ.

Читатели, а как вы думаете, почему в троллейбусах дают билетики, а в маршрутках - хрен?
Aziat
5 Темуджин (Aziat)   • 13:14:59, 23.08.2013 [Материал]

Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли. К.Маркс
telefon
6 джавахарлал нюру (telefon)   • 18:03:35, 23.08.2013 [Материал]

Пять.
polemig
7 Игорь Полемников (polemig)   • 20:11:46, 23.08.2013 [Материал]

да сколько их. Не думаю, что они погоду делают...
polemig
8 Игорь Полемников (polemig)   • 20:16:34, 23.08.2013 [Материал]

каждый тянет одеяло на себя – усилий тратит много, а результат – плохо всем, и пассажирам, и ТТУ и водителям Савицких, которые не особо-то и зарабатывают…


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо