Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Август » 30
snova Таможенный союз накрылся. Россия и Беларусь объявили торгово-криминальную войну

snova


Оценка: 2.7/5 Голосов: 26

Таможенный союз накрылся. Россия и Беларусь объявили торгово-криминальную войну

30.08.2013, 22:07:52 1429 2.7 2

Таможенный союз накрылся. Россия и Беларусь объявили торгово-криминальную войну

 

Москва объявила о сокращении объема поставок нефти в Минск и об усилении санитарных проверок белорусских молочных продуктов

 

"Ссора между крупнейшими производителями калия в России и Белоруссии в среду переросла в скандал в сфере торговли, после того как Москва объявила о сокращении объема поставок нефти в Минск и об усилении проверок белорусских молочных продуктов", - пишет Financial Times.

 

Авторы статьи отмечают, что действия Москвы последовали за неожиданным арестом белорусским правительством Владислава Баумгертнера, генерального директора компании Уралкалий.

 

"Очевидно, что это связано", - заявил проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков. "Однако он отметил, что возможности ответной реакции со стороны России ограничены из-за сложных переговоров по вступлению Украины в новый Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном", - говорится в статье.

 

Российская Транснефть объявила о сокращении поставок нефти Белоруссии в сентябре почти на четверть, сославшись на необходимость восстановления старого нефтепровода, пишет издание. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил о том, что почти треть белорусских молочных продуктов больше не соответствует российским стандартам.

 

Авторы материала приводят мнение главного редактора агентства Regnum Модеста Колерова, который считает, что Россия вряд ли ввяжется в новую торговую войну, учитывая, что это станет "огромным черным пятном на имидже Таможенного союза". Однако он отметил, что арест Баумгертнера носит "экстраординарный" характер. С другой стороны, немного зная Колерова, издание "Донецкие вести" не рекомендует ему верить и вообще принимать  мнение марионеток всерьез.

 

Пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных назвал арест Баумгертнера и позицию Минска "достаточно обоснованными". "Мы надеемся, что данный вопрос будет рассматриваться нашими партнерами... в духе законности, а не на основании эмоций", - заявил он.

 

 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
TarasS
1 Тарас (TarasS)   • 23:11:18, 30.08.2013 [Материал]

Велика Держава після такого плювка в рило послала б у Мінськ спецназ.

А немічна країна з маленьким ВВП - посилює санітарні перевірки на "безмитному кордоні". :)
Z-Ber
2 Борис Удальцов (Z-Ber)   • 13:11:26, 01.09.2013 [Материал]

Московский спецназ кормит Кавказ! )))


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо