Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Сентябрь » 12
snova Размещая фото и информацию в соцсетях, рискуете получить отказ в кредите .

snova


Оценка: 3.0/5 Голосов: 12

Размещая фото и информацию в соцсетях, рискуете получить отказ в кредите .

12.09.2013, 08:31:14 1936 3.0 6

Гребинская Оксана

15259_1378799852.jpg

Социальные сети для банков представляют собой не только маркетинговый интерес, но интерес как источник информации для оценки рисков при выдаче кредита. К примеру, в США бюро кредитных историй широко использует возможности соцсетей.

Количество пользователей социальных сетей неуклонно растет, уже сейчас насчитывается порядка 1,5 млрд активных юзеров. Люди делятся своими событиями, фотографиями, а порой просто живут в сетях. Такая площадка, конечно, не могла остаться без внимания финансовых учреждений. Социальные сети для банков представляют собой не только маркетинговый интерес, но интерес как источник информации для оценки рисков при выдаче кредита. К примеру, в США бюро кредитных историй широко использует возможности соцсетей. В сети можно получить информацию о том, где учился клиент в какие магазины ходит за покупками, какие СМИ читает, какие новости «лайкает», с кем общается…

В настоящее время банки охотнее идут по пути обработки и анализа любой доступной информации с целью получения дополнительных преимуществ, одним из которых является умение вовремя распознать и предотвратить мошенничество при выдаче кредитов частным лицам. В идеале, чем большим объемом информации банк обладает о потенциальном заемщике, тем качественнее будет оценка возможных рисков. К примеру, в России, Национальное бюро кредитных историй, понимая желание банков поддерживать темпы роста потребительского кредитования и при этом снизить риски, предложило новую услугу — анализ социальных связей заемщиков. По данным специалистов бюро существует корреляция между поведением людей, связанных друг с другом. Обнаружение тех или иных социальных связей позволяет финансовым учреждениям получить дополнительную информацию для принятия решения о выдаче кредита. Американские кредитные компании уже используют сведения о пользователе на аукционе Amazon и eBay, а также социальной сети Facebook, для того чтобы определить степень риска выдачи ему кредита. В наших реалиях, конечно, собранные в Интернет сведения по отдельности не имеют решающего веса, хотя и могут дополнить картину, характеризующую клиента. В большинстве же своем банки продолжают при принятии решения о выдаче кредита опираться на анализ кредитной истории, оценку доходов и расходов потенциального заемщика.

В нашей стране анализ поведенческих характеристик, социальных связей в сети еще не получил такого распространения. И немаловажную роль здесь играет ненадежность данных, представленных в соцсетях, а также необходимость инвестиций в технологию оценки. В целом получить информацию о человеке в сети можно в достаточном объеме: поведенческие характеристики, интересы, профдеятельность, образование, траты на отдых, окружение, фотографии, семейный статус и т.д., а вот для достоверной оценки всего полученного массива уже необходимы мощные компьютерные ресурсы и технологии. Тем не менее, если брать во внимание мировые тенденции, то можно предположить, что анализ социальных сетей станет одним из трендов банковского сектора в будущем. Высоких доходов!


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 6
Гоцик
1 Гоцик (Гоцик)   • 10:54:08, 12.09.2013 [Материал]

Оксана Гребинская
Заместитель Председателя Правления, председатель бюджетного комитета
Специализируется на финансовом управлении Банком через механизм планирования, управленческом учете и отчетности, анализе, а также риск-менеджменте.
Гоцик
2 Гоцик (Гоцик)   • 10:54:47, 12.09.2013 [Материал]

Руководство банка
Леонид Гребинский
Председатель Правления АКБ «ИНДУСТРИАЛБАНК»

Григорий Самардак
Первый заместитель Председателя Правления, член Правления

Маргарита Ладыженская
Заместитель Председателя Правления, член Правления

Оксана Гребинская
Заместителя Председателя Правления, председатель бюджетного комитета

Вера Величко
Заместитель Председателя Правления

Владислав Гальцов
Заместитель Председателя Правления

Виктор Жвалюк
Заместитель Председателя Правления

Тамара Гребешкова
Главный бухгалтер Банка, член Правления

Александр Марковский
Начальник Управления риск-менеджмента, член Правления

Валентина Потамаха
Начальник Управления финансового мониторинга, член Правления

Фатима Тысячник
Начальник Управления маркетинга и рекламы
Гоцик
3 Гоцик (Гоцик)   • 10:55:18, 12.09.2013 [Материал]

Картина ясная?
sax
5 sax (sax)   • 14:32:16, 12.09.2013 [Материал]

Шо опять полу жиды?
Гоцик
6 Гоцик (Гоцик)   • 20:17:31, 12.09.2013 [Материал]

Полу не бывает, или жид по галахе, или суржик.
nik41
4 nikolay (nik41)   • 14:03:48, 12.09.2013 [Материал]

Анафема им и эпиталама...


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо