Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Psychologist » 2013 » Сентябрь » 24
Psychologist Почему в Украине много людей курят и употребляют спиртные напитки ?

Psychologist


Оценка: 2.7/5 Голосов: 7

Почему в Украине много людей курят и употребляют спиртные напитки ?

24.09.2013, 09:29:29 3526 2.7 3

В данной статье рассматриваются причины употребления никотина и алкоголя жителями Украины.

Проблемы алкоголизма и курения актуальны во все времена. Только вот в последние годы разные специалисты бьют тревогу - всё больше людей в Украине страдает этими проблемами, а возраст клиентов значительно снизился. Часто говорят о детском курении и алкоголизме. Статистические данные о курении и алкоголизме просто убивают наповал, и это только официальные цифры - на самом деле всё намного хуже.

Всё начинается ещё до зачатия. Будущие мама и папа, вдоволь накурившись и напившись, решают "завести ребёнка". Во время беременности мамочка и папочка постепенно приучают маленького человека к этим ядам. Уже в утробе матери ребёнок знакомится с табаком, алкоголем и другими веществами, которые ему вредят.

После рождения, как правило, начинается самое интересное. Когда ребёнок не спит - ему дают ложечку пива, чтобы уснул ( это как для взрослого человека выпить 5 бутылок пива - конечно будешь спать от такой дозы !). Как правило, празднуя разные праздники, мать и отец сами употребляют спиртное и табак и постепенно приучают к этому своего ребёнка. Пассивно накурившись, ребёнок начинает нервничать. Как же его успокаивают горе-родители ? Конечно же, любимый украинский метод - пальчик в водочку и ребёночку в ротик. Как результат - спит и никому не мешает погулять. Потом дают чуток пивка, шампусика, а со временем и водочки выпить. Так постепенно ребёнок на ровне со взрослыми пьёт спиртное и это считается нормой. И такие люди снова рожают детей и всё начинается с начала. Замкнутый родовой круг курения и алкоголизма.

А как же те, кто не пьёт каждый день ? Тоже классно живут ! Им хватает праздников. Я взяла календарь и посчитала, что, если я буду праздновать со спиртным все государственные и главные религиозные праздники, дни рождения членов моей близкой семьи, то мне придётся употребить спиртное 33 раза в году. Если у человека больше родных, то и больше. Не нужно забывать о знакомых и коллегах. Так, в среднем, раз 50 в году придётся выпить. Для очищения организма от алкоголя нужно минимум 40 суток. Теперь 50 умножаем на 40 и имеем 2000 - то есть 2000 дней в году нужно человеку, чтобы его организм очистился от алкоголя. А в году всего-то 364-365 дней. Получается, что живёт празднующий народ от праздника к празднику, а со врем придумываются дополнительные праздники. Вот так и живётся от праздника к празднику, пока каждый день не станет праздником.

Почему же так много пьют и курят ? Всё очень просто.

1.Доступность сигарет и спиртного.
Купить даже ребёнку сигареты и спиртное - это вообще не проблема. Есть деньги - есть товар. И не работают пресловутые законы о запрещении продажи табачных и алкогольных изделий до 18 лет. Если не продадут в магазине, то продадут на рынке. Если не продадут мне, то продадут моему другу.
2.Отсутствие наказания за употребление табака и алкоголя.
Ну, не работают законы о запрете употребления данных ядов в общественных местах. По закону, в не общественных местах - кури и пей до не могу. Стоит выйти в 5 утра на улицу и посмотреть, сколько окурков и пустых бутылок осталось после бурной ночи, пока ещё дворник не успел убрать - впечатляющее зрелище.
3.Генетика.
Генетическая предрасположенность к алкоголизму и табакокурению - это страшное дело. Бороться с генетикой очень тяжело, но всё же реально. Просто у людей обычно нет желания разбираться, генетическая предрасположенность или приобретённый вид зависимости. Получается, что проблема существует в роду веками, а в лучшем случае её хотят решить за несколько дней (если ещё хотят решить).
4.Выгода.
Производителям табачных и алкогольных изделий выгодно их выпускать. Они дешёвые для потребителя, поэтому их употребляют много, вследствие чего они становятся продуктом первой необходимости. Таким образом, их покупают много, поэтому и прибыль большая. Государство имеет прибыль в виде налога. Кроме того, выгодно иметь зависимого - он будет делать всё, что угодно, лишь бы была очередная доза яда. На работе будет им легко управлять, потому что он сам деградирует и собственного мнения не имеет. В семье ничего не построит, значит не будет иметь поддержку. Потомки его - потенциальные клиенты. Итак, выгодно государству, обществу, но не выгодно самому зависимому и его семье. Ежедневные затраты на любимый яд - это только начало. Если посчитать, сколько денег тратит курильщик или алкоголик за год, за десятилетие, за весь стаж употребления, то суммы впечатляют даже самого тратящего. Эти деньги могли пойти на удовлетворение других потребностей.
5.Реклама.
Всем известно, что 3 раза воспринятая информация закрепляется на подсознании. Сколько раз прокручивают рекламу спиртного и табака ? Точно не ни 1 и не 2 ! На подсознании человек выбирает определённый продукт. Есть предупреждение, что это вредно. То есть, человеку разными средствами предлагают легальный яд, который вреден самого человека и его потомков, близких и на подсознании закрепляют, что это классный продукт, ещё и предлагают попробовать. Устоишь - МОЛОДЕЦ !
6.Окружение.
С кем поведёшься - того и наберёшься. Попробуй прийти на день рождения, свадьбу или другой праздник и не выпить и поймёшь, как общество относится к тем, кто не пьёт и не курит. Начинаются вопросы типа "Ты что заболел ?", "Ты нормальный ?" и т.д. Если ты слабак - ты сдашься, если сильный - просто встанешь и уйдёшь. "Не гоже быть с нечестивыми".
7.Другие причины.
Стрессы от очередных жизненных проблем и ситуаций, личные проблемы и т.д. только подталкивают многих людей к очередной дозе яда, который на некоторое время позволяет расслабиться и забыться. А что же дальше ? Дальше - АД.
Алкогольная зависимость - это устойчивые изменения в обмене веществ, методы коррекции которых пока ещё разработаны частично.

Стадии алкогольной зависимости:

  1. Доминирует психическая зависимость от алкоголя ( нравится быть пьяным ). Дозы спиртного и частота выпивок постепенно возрастают в 2-3 раза. Исчезает рвотный рефлекс. Похмельный синдром выражен слабо. Нарушается способность оценить все события периода опьянения. Снижается нравственность, происходят изменения в эмоционально-волевой сфере, проявляется равнодушие к проблемам семьи, лживость. В этот период у человека снижается способность к самокритике, и как следствие, человек не признает болезнь. Пьянство маскируется под общепринятые традиции. В большинстве случаев больной может самостоятельно, без помощи, воздерживаться от употребления спиртных напитков.
  2.   Вырисовывается форма алкоголизма. Дозы алкоголя нарастают. В 1 половине 2 стадии они достигают апогея и могут длительное время держаться на одном уровне, но ближе к 3 стадии - снижаются. Ярко выраженная психологическая и физиологическая зависимость. Периоды алкогольной эйфории сокращаются, сменяются состоянием угнетения, а то и агрессией. Это порождает желание «догнать дозу», что приводит к системного поражения организма. Нарастает напряжение, повышаются обонятельные ощущения на спиртное. Отрывочные воспоминания меняются забыванием все больших промежутков периода опьянения. Прогрессирует разрушение личности - раздражимость меняется хамством, цинизмом, появляется специфический алкогольный юмор. Положительные эмоции добываются за счет спиртного. Теряются ощущения количественного и ситуационного контроля (управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, выпивки у случайных компаниях). Начиная со 2 стадии, больному без посторонней помощи отказаться от спиртных напитков невозможно, хотя иногда он может выдерживать какие-то длительные трезвые периоды.
  3.   Все больше утихает, сокращается время алкогольной эйфории, постепенно входит в жизнь депрессия, которые изменяется вспышками злобы и агрессии, дозы алкоголя уменьшаются, восстанавливается рвотный рефлекс. Однако, потребность в спиртном высокая, и становится практически непреодолимым после утреннего употребления. Большие похмельные страдания приводят к употреблению спиртного качестве обезболивающего средства. Нередко больные начинают воровать, отдавать что-либо за бутылку. Если привычные алкогольные изделия недоступны, то больной употребляет суррогаты. Обычно пьют, пока есть спиртное, или «до упора». Нарастает разрыв производственных и семейных связей. Алкоголизм почти всегда систематический или запои очень длительные. Быстро развивается социальная, физическая и психическая деградация личности. Критика по отношению к своему состоянию преимущественно отсутствует. Если больной не имеет поддержки окружающих - наедине со своей болезнью - он обычно пополняет ряды бомжей.
Алкогольная зависимость возникает на следующих уровнях:
  1. Физическая зависимость заключается в том, что перерыв при регулярном употреблении спиртного может вызвать увеличение кровяного давления, ощущение тоски и беспокойства, лихорадку, бессонница. Это состояние можно облегчить только медицинской помощью.
  2. Психическая зависимость заключается в стремлении почувствовать состояние опьянения, вытесняет все другие интересы, поскольку алкоголь стимулирует в мозге «центр удовольствия».
  3. Социальная зависимость алкоголизации проявляются прежде всего в прогулах по месту учебы и работы. Кроме того, учащаются конфликты с родителями и родственниками, добавляются финансовые проблемы, что не может не влиять на социальное здоровье личности.
Если хочешь оставаться здравомыслящим человеком - НИКОГДА НЕ КУРИ И НЕ УПОТРЕБЛЯЙ СПИРТНОЕ !!!

Список использованных литературных источников:
  1. Андрєєва Т. Як допомогти підліткам звільнитися від куріння. – Київ, 2003.-64 с.
  2. Бурмака Н.П. Путь к причалу. // Практична психологія та соціальна робота, № 6 за 2009 рік, с.67-77.
  3. Правда про алкоголь. - Луцьк: МКФ «Християнське життя», 2008. – 32 с.
  4. Предметна (циклова) комісія викладачів психолого-педагогічних дисциплін «Соціально-педагогічна діяльність з дітьми схильними до алкоголізму» Курсова робота зі спеціальності 5.010105 Соціальна педагогіка Студент-виконавець: Михайлович Наталія Володимирівна, група СП-4. Керівник:Савінська Світлана Іванівна, викладач соціальної педагогіки, Чортків, 2008. http://www.petaref.com/?page=viewref&id=6298
  5. О.Свєтова. Правда про алкоголь та куріння. – Проект INCO – CT – 2006 – 031774 – PROMHEAL. – Київ. – 2006.
  6. Шугай Т.Й. Профілактика вживання алкоголю серед молоді. – Управління освіти і науки Житомирської облдержадміністрації. Житомирський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти. Кафедра педагогіки і психології. Житомирський обласний центр практичної психології та соціальної роботи. – Житомир, 2007.

Прикреплённые изображения:
Psychologist Почему в Украине много людей курят и употребляют спиртные напитки ?
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
RapidDuck
1 Михаил Коммунист (RapidDuck)   • 11:30:49, 24.09.2013 [Материал]

del
Lisa111
2 Роман (Lisa111)   • 12:14:44, 24.09.2013 [Материал]

Курят и пьют везде. Победить это невозможно.
HOOLIGAN
3 ПРАВЫЙ (HOOLIGAN)   • 12:37:45, 24.09.2013 [Материал]

"А в году всего-то 364-365 дней"
Дальше не читал.
Абсолют-пост1,впервые наверное согласен с михуилом


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо